прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » Архив новостей

Екатеринбург, 14 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 5-6 декабря 2011 года состоялось заседание членов жюри Конкурса «Верхотурье в твоем сердце». 

В состав жюри вошли отец Филипп, благочинный Верхотурья, настоятель Свято-Николаевского мужского монастыря (председатель); Кононова Нина Петровна, заместитель начальника Управления образования ГО Верхотурский; Путимцева Валентина Михайловна, учитель начальных классов ГБОУ СО СОШ № 3; заслуженный учитель РФ Аксенова Ольга Константиновна; старший научный сотрудник Верхотурского музея – заповедника Подкорытов Дмитрий Сергеевич; учитель информатики ГБОУ СО СОШ № 3 Сухова Ксения Сергеевна. ... Читать дальше »
Категория: Интернет-новости | Просмотров: 976 | Добавил: Lumen | Дата: 14.12.2011
Комментарии (0)

Сказка про «честное пионерское» (зуб даю-2) и 
 лагерь с его обитателями. (стенограмма одного заседания) 

Краткое содержание первой части:
  В старинном таёжном лагере большое начальство  решает помыть «бабло», устроив большой юбилей  лагеря. В лагерь свозятся тонны стирального порошка и всяких мыльных принадлежностей для мытья этого «бабла». 
  Разгорается нешуточная борьба между лидерами всяческих фракций и отрядов лагеря за право руководства этими средствами. В результате подковёрной борьбы, прямого подкупа и просто обмана власть в лагере  захватывает «триумвират» в лице старшего воспитателя лагеря Тёти Тани, почтальона Самогонова и загадочного, но очень продвинутого Обдулы. Вороватые функционеры начинают быстро богатеть… ... Читать дальше »
Категория: Сказка про... | Просмотров: 1416 | Добавил: Lumen | Дата: 12.12.2011
Комментарии (2)
Региональный информационный центр зафиксировал первую тысячу SMS-сообщений, отправленных абонентами по передаче показаний приборов учета.
Число «продвинутых» потребителей РИЦ неуклонно растет:  тысячи абонентов Свердловской области пользуются SMS-сервисом и «Личным кабинетом». Всего же на сегодня количество абонентов достигло 100 тысяч.

Напомним, в ноябре 2011 года у абонентов РИЦ появилась возможность передавать показания приборов учета посредством SMS-сообщений. ... Читать дальше »
Категория: Интернет-новости | Просмотров: 1075 | Добавил: Lumen | Дата: 10.12.2011
Комментарии (0)
Известный художник-портретист Никас Сафронов планирует провести выставку своих работ в Верхотурье (Свердловская область). Об этом он заявил на пресс-конференции о возрождении традиционной русской культуры, организованной обществом им. Св. Николая Чудотворца.
В столицу Урала Сафронов прибыл не с пустыми руками. Художник преподнес одному из построенных в сентябре обыденных храмов свою картину духовного содержания. Напомним, храм построен неподалеку от онкоцентра на ул. ... Читать дальше »
Категория: Интернет-новости | Просмотров: 1129 | Добавил: Lumen | Дата: 08.12.2011
Комментарии (3)
Культурно-религиозный туризм в регионе развивается, но нуждается в господдержке
Наталия Швабауэр, "Российская газета" - Экономика УРФО №5652 (276)

Еще пять лет назад о паломническом туризме как отдельном виде бизнеса не могло быть и речи. Да и сегодня он держится больше на энтузиазме туроператоров, чем на прибылях. Именно поэтому нуждается в государственной поддержке, считают участники первого Евразийского форума "Гостеприимство и туризм". ... Читать дальше »
Категория: Интернет-новости | Просмотров: 1143 | Добавил: Lumen | Дата: 08.12.2011
Комментарии (0)

****
   Товарищ Языков, наконец, достучался до справедливости или почти достучался. Журналист из  стенгазеты очень крупного масштаба заинтересовался всем происходящим в провинциальном лагере. Провёл своё расследование, присовокупил к нему документы, собранные товарищем Языковым и напечатал их в своём издании, одновременно отправив все материалы в самые высокие органы справедливости. Органы заинтересовались и послали в лагерь разведку.
     А между тем в лагере… Господин Самогонов совсем потерял чувство реальности. В разгар рабочего дня он срочно вызвал к себе пионера Юру.
 — Короче так! — начал он, ковыряясь спичкой в зубах, — Завтра мне надо полторы тачки лимонов! ... Читать дальше »
Категория: Сказка про... | Просмотров: 1484 | Добавил: Lumen | Дата: 07.12.2011
Комментарии (1)
Продолжается приём работ на ежегодный открытый Национальный конкурс социальной рекламы (социального проектирования) «Новое пространство России» 2011-2012 г. 

Национальный совет социальной информации при поддержке государственной Думы Российской Федерации, Министерства образования и науки РФ, Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, Министерства обороны РФ, Министерства внутренних дел РФ, Московского Патриархата проводит ежегодный конкурс социальной рекламы «Новое пространство России» 2011-2012 гг.

Целью конкурса является воспитание подрастающего поколения через социальное творчество и создание ... Читать дальше »
Категория: Новости сайта | Просмотров: 1300 | Добавил: Lumen | Дата: 07.12.2011
Комментарии (2)
Старая элита выжила. Новой требуется реанимация
05.12.2011 11:36

Политики «путинского призыва» не дошли до финиша, как бы им не помогали, сколько бы в них не вкладывали…
4 декабря, получая на руки три бюллетеня, многие свердловские избиратели даже не знали, что за кандидаты-одномандатники претендуют на их голос. Эти выборы в Законодательное собрание региона были одними из самых странных. И также странны их результаты: разница между двумя партиями-лидерами - всего 6%, но «Единую Россию» страхует новый Устав, отдавший ей голоса «Правого дела» и 50 тыс. уральцев, испортивших свои бюллетени. Предварительный расклад сил в новом региональном парламенте, реванш старой элиты, провал новых лиц, опасность «казуса Сухова» и рекорды 4 декабря – в нашем материале. ... Читать дальше »
Категория: Интернет-новости | Просмотров: 1110 | Добавил: Lumen | Дата: 05.12.2011
Комментарии (0)
Качканарский следственный отдел завершил расследование и направил в суд уголовное дело в отношении бывшего главы администрации Верхотурского городского округа Александра Пивоварова.
Как сообщили в СУ СКР по Свердловской области, на этот раз он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями.

По мнению следствия, коррупционное преступление он совершил 28 января 2008 года, чтобы «порадеть родному человечку». Пивоваров устроил на работу свою сноху на должность ведущего специалиста орготдела верхотурской мэрии. ... Читать дальше »
Категория: Интернет-новости | Просмотров: 1083 | Добавил: Lumen | Дата: 04.12.2011
Комментарии (0)
В основу концепции генерального плана Верхотурья легли лекала шотландского архитектора Уильяма Гесте, который фактически возглавил все градостроительное дело в царской России. Под его руководством были составлены генеральные планы застройки Москвы, Киева, Смоленска, Саратова, Пензы, Вятки, Екатеринослава, Красноярска, Омска, Томска, Уфы и других городов, в том числе и Верхотурья.
 
Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе проекта «Духовный центр», генплан Гесте для Верхотурья был утвержден императором Николаем I в 1844 году, спустя 12 лет после смерти архитектора.
 
«План Гесте объединил регулярную застройку с первородной. Верхотурье, как и другие древние города, застраивалось предками органично. Они относились к земле как к равному элементу бытия и обживали ее, органично осваивая естественный рельеф и ландшафт, – заявил начальник отдела земель историко-культурного назначения и охранного зонирования ГБУК «Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области» Елена Двойникова. – Средневековая градостроительная мысль не предполагала, к примеру, прямолинейных улиц и искусственного изменения ландшафта. Гесте, спланировав кварталы, все же сохранил первородный стиль города, от беспощадного перекраивания. До настоящего времени Верхотурья в основном сохранил черты средневекового русского города, оставшись уникальным на карте России».
 
Цель разрабатываемого документа, по мнению свердловских архитекторов, - обеспечить возможность развития Верхотурья, сохранив ценное историческое наследие прошлого первого российского города на Урале.
 
Гесте начинал свою карьеру чертежником при строительстве Царскосельских дворцов в 1784 году, через 8 лет Гесте поступил на службу в Кабинет Ея Императорского Величества – по сути дела в личную канцелярию. В истории российской архитектуры Гесте увековечил свое имя также знаменитыми петербургскими мостами: Зеленый, Красный, Поцелуев, Обводный, Александровский – все это его творения.
_______________
Служба новостей «URA.Ru»
Категория: Интернет-новости | Просмотров: 994 | Добавил: Lumen | Дата: 02.12.2011
Комментарии (0)
Губернатор Свердловской области Александр Мишарин был госпитализирован после автомобильной аварии, произошедшей на севере региона. Об этом сообщает URA.ru со ссылкой на источник в администрации Мишарина.
Состояние чиновника оценивается как средне-тяжелое; по данным издания, он получил переломы. Мишарин находится в больнице города Красноуральска; решается вопрос о транспортировке его вертолетом в Екатеринбург. ... Читать дальше »
Категория: Интернет-новости | Просмотров: 1078 | Добавил: Lumen | Дата: 02.12.2011
Комментарии (11)

*****
   Пионер Юра меж тем матерел. В помощь старым  садовым тачкам прикупил ещё кой-какой инвентарь. Предприятие развивалось.
В один из дней к пионеру без предупреждения заглянул Господин завхоз .
 — Послушай, пионер Юра, — начал Господин завхоз. — Надо нам с тётей Таней кабинеты отремонтировать, да чтобы не хуже, чем у высокого начальства были, но чтобы и не лучше.
Пионер Юра понимающе моргал хитрыми глазками.
 — Сам понимаешь, что работа не простая, — продолжал Господин завхоз — абы кому её поручить не могу… Даю за эту работу мешок пряников… — Господин Самогонов, как гвозди, забивал каждое слово в голову юного пионера.
Пионер Юра понимающе мотнул головой.
 — Ты берёшь этот мешок в кассе лагеря, расписываешься и отвозишь его ко мне домой. Понял? — тон Господина не давал пионеру и шанса на возражения.
 — После этого, все работы в лагере будешь делать ты. Платить будем хорошо, но за отдельную плату — последний гвоздь был вбит в голову юного пионера.
Завхоз Самогонов развернулся и вышел.
Пионер Юра не проронил ни слова, но внутреннее, природное чутьё говорило ему, что он попал. Только вот куда попал, было не совсем понятно.
   Началась дойка…
****
   Товарищ Языков совсем не собирался уходить в крутой антагонизм.
Вокруг него собрался костяк лагерного подполья. Публика была разномастной, но всех объединяло одно — триумвират должен пасть. По лагерю поползли слухи. Неглупый лагерный народ, где-то очень глубоко в душе начинал понимать, что кроме разноцветных хлопушек и обещаний бензоколонки  новый директор с товарищами только делают вид бурной деятельности, а сами тупо, в наглую тырят лагерную картошку, сахар, да вообще всё…

****
  — Самогонов, ты был у заведующей санчастью? — начала очередной сходняк тётя Таня.
 — Был.
 — Почему не докладываешь?
 — А что докладывать-то?
 — Ну как встретили? И вообще.
 — Встретили хорошо, а вообще—послали…
 — Кого послали? Куда?
 — Нас послали! 
 — Ах, они какие! Ну это мы им ещё припомним! Они у нас ещё узнают, что такое инцест!...
 — Абсцесс… — подал голос Обдула.
 — А ты, что меня, здесь учить будешь!? — властный голос тёти Тани добрался до самых верхних нот — Ты теплотрассу поменял, как приказывала?
 — Поменял, — хлюпнул носом Обдула —  как и договорились, целых триннн…., три метра поменял, остальное к завхозу  утащил.
 — Ладно, хорошо! Теперь о санчасти…
                                              
****
    Юный пионер Серёжа Бородинский был принципиальным пионером. Всю жизнь он боролся с обстоятельствами. А обстоятельства боролись с ним. Собственно принципиальным он стал недавно, сразу после внеочередных выборов в совет отряда, которые случились по настоянию товарища Языкова и окружавшего его подполья из недовольных новой властью советчиков. Выбрали в новый совет и пионера Серёжу Бородинского, а так же и пионера Юру Опылова…
   Пионер Серёжа Бородинский сразу стал принципиальным. Особенно после задушевной беседы с тётей Таней, а ещё особенней после того, как тётя Таня предложила ему пост заведующего санчастью. Принципиальность так и попёрла из пионера Серёжи Бородинского, и отстаивать эту свою принципиальность он был готов, даже кулаками.
   Ушла в отставку заведующая санчастью. Тётя Таня вызвала к себе пионера Серёжу Николаевича и, по матерински приобняв, ласково сказала:
 — Видишь, мы выполняем свои обещания, но не всё зависит от нас, теперь надо произвести хорошее впечатление у…, сам понимаешь кого. — тётя Таня многозначительно показала пальцем на потолок. — Сумеешь? А мы тебе поможем, уж ты не беспокойся!
 — Сумею, тётя Таня, дорогая, да вы меня только сделайте заведующим!., я для вас!., что хотите!., вот честное пионерское!!!
 — Ладно-ладно, верю. Ты только про наш уговор не забывай….  — ласково закончила аудиенцию тётя Таня.
   Начиналась долгая позиционная война за право рулить санчастью и естественно предстоящим строительством нового корпуса для этой санчасти. 
                                                       
*****
    Господин Самогонов  входил во вкус власти. Это был уже не тот почтальон, каким знали его жители лагеря, и совсем не тот мужичок, который появился в лагере десять лет назад, а может быть чуть больше в калошах на «задрипанном Опеле», да и завхозом его уже было трудно назвать. Он хотел быть баем, он им стал. Он стал круче бая. Одним росчерком пера он мог разрешить или запретить любое мероприятие в лагере и за это его благодарили верноподданные лагерцы, называя отцом родным. Его пёрло от самого себя и в приватной беседе он уже мог позволить себе тётю Таню назвать просто… или никак не называть….
Нет. Этого себе он ещё не мог позволить, но очень хотел и иногда делился этими мыслями с верным другом Обдулой.
   Его подопечный, юный пионер Юра, тоже существенно обарился. В разговорах со старыми друзьями улавливались нотки превосходства и интонации Господина Самогонова. На пирушках, которые всегда предшествовали шумным залпам хлопушек, они клялись друг другу в вечной любви, по-мужски целовались и, крепко обнявшись, пели мурку.  И только внимательный наблюдатель мог заметить, как в это время ухмылялся Обдула. Уж кто-кто, а он-то знал, что предприятию пионера Юры давно уготована участь песочницы дяди Саши Васильевича….
   Тётя Таня тем временем вплотную занялась санчастью. В разные инстанции полетели подмётные письма за подписями разных людей, встречались там подписи и давно умерших, но разве дело в этом, когда идёт такая битва за раздел сфер влияния…
    Интеллигентный  пионер Сергей появился на пороге кабинета тёти Тани в начале рабочего дня.
 — Здравствуйте! —  вежливо поздоровался он
 — Здравствуйте. — так же вежливо поздоровалась тётя Таня.    
 — Я к Вам с назначением. Вот посмотрите. — интеллигентный пионер Сергей протянул гербовый лист бумаги с напечатанным текстом тёте Тане.
 — Очень рада! Присаживайтесь, пожалуйста! — тётя Таня расплылась в реверансе. — И куда Вас назначают? — всё так же мило улыбаясь, поинтересовалась она, принимая из рук  пионера тиснёный лист.
 — Да вот, заведующим санчастью. —  с обезоруживающей улыбкой, похожей на оскал бультерьера, отрапортовал интеллигентный пионер .
 — Простите.., кем? — опешила тётя Таня. 
 — Заведующим санчастью. — оскал бультерьера снова превратился в обаятельную улыбку.
Тётя Таня пробежала глазами по тексту гербового листа и сразу выхватила суть:
 — Да, но тут написано, что Вы… И. О. сроком на три месяца!?
 — Уверяю Вас—это простая формальность! Это общепринятая практика в нашей среде. — оскал бультерьера появился снова. — Я не смею Вас больше отвлекать, Уважаемая…, —  просто интеллигентный Сергей тщательно подбирал слова… — Спешу…, очень много работы…Извините… В следующий раз, надеюсь…, поговорим более обстоятельно…До свидания!
 — Да-да, конечно! — поспешила выпроводить неожиданного гостя тётя Таня. Ей самой надо было осмыслить всё случившееся и избрать правильную тактику.
 —  Что-то, где-то не срослось. — промелькнула мысль в голове тёти Тани.


Категория: Сказка про... | Просмотров: 1479 | Добавил: Lumen | Дата: 30.11.2011
Комментарии (1)
ВЕРХОТУРЬЕ. Памятник 19-го века – Верхотурский тюремный замок включен в губернаторскую программу возрождения города, сообщили АПИ в пресс-службе Екатеринбургской епархии.

По мнению специалистов, в отреставрированном виде сооружение может быть интересным объектом для туристов. Основная идея будущей музейной экспозиции: власть защищает общество от злодеев, нарушителей государственного порядка, людей, преступивших законы. Может быть воссоздана обстановка тюремных застенков, дыба, плети, кандалы.

«Вокруг территории бывшего тюремного замка нужно проводить археологические раскопки. Раскопки дадут ... Читать дальше »
Категория: Интернет-новости | Просмотров: 1134 | Добавил: Lumen | Дата: 29.11.2011
Комментарии (0)
Одну из важнейших ярмарок дореволюционного Урала проводили в Верхотурье еще в XIX веке. Тогда здесь торговали медом, поделками из дерева, посудой из глины.

К бойкой торговле здесь приступают помолясь. Ремесленные лавки по давней традиции открывают только после крестного хода. С любовью здесь подходят ко всему. Иначе, говорят, работа не будет спориться. У каждого ремесленника свой секрет, как товар показать. Так, например, носки воспевают в стихах. А Светлана покупателей не зазывает. Все потому, что уверена: товар в рекламе не нуждается. Ведь ее куклы вовсе не игрушки. "Это Куколка-Зернушка, чтобы был в доме достаток, благополучие, дарится на достаток, наполняется зерном, когда будет голодно, можно ее распороть и сварить кашу", - объясняет продавец Светлана Минина. ... Читать дальше »
Категория: Интернет-новости | Просмотров: 1150 | Добавил: Lumen | Дата: 29.11.2011
Комментарии (0)
« 1 2 ... 130 131 132 133 134 ... 143 144 »