прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » 2017 » Июнь » 30 » О деятельности Роспотребнадзора по неспецифической профилактика клещевых инфекций за 6 месяцев 2017 года в МО «Городской округ Верхотурский
13:42
О деятельности Роспотребнадзора по неспецифической профилактика клещевых инфекций за 6 месяцев 2017 года в МО «Городской округ Верхотурский
По состоянию на 30.06.2017 г. на территории Верхотурского ГО зарегистрировано 60 случаев укусов клещами, показатель 369,9 на 100 тыс. населения, что в 1,6 раза меньше аналогичного периода 2016 года (96 случаев), и в 1,7 раза меньше среднемноголетних показателей.

Детей до 17 лет 20 человек, что на 11% меньше аналогичного периода прошлого года (18 покусанный).
Из числа покусанных клещами 20 человек получили иммуноглобулин, 20 человек привиты против ВЛКЭ, 20 человек не имели прививки и не получили иммуноглобулин.

С предварительным диагнозом клещевой боррелиоз госпитализировано в ЛПУ 1 человек.

Всего по Верхотурскому ГО проведено энтомологическое обследование на 36 объектах, отработано 53 флагокилометров. Проведено обследование 19 открытых природных станций и 17 объектов на наличие клещей, где проводились акарицидные обработки (детские сады, школы и т.д.).

За сезон в природе отловлено 7 клещей, средняя численность клещей на исследуемых территориях составила 0,2 кл. на флагокилометр.

Для исследования на вирус клещевого энцефалита, в вирусологическую лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» г. Екатеринбург отправлено 5 партий клещей. Результаты неизвестны.

От населения Верхотурского городского округа на исследование поступило 2 клеща, из них обнаружены боррелии в 1 клеще.

На объектах, где регулярно проводились обработки в течение нескольких лет, численность клещей составила «0» на флагокилометр.

Акарицидная обработка на территории Верхотурского ГО проводилась Серовским филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области».

После проведения акарицидной обработки случаев укусов населения не зарегистрировано.

Также на территории детских оздоровительных учреждений, лечебных учреждений, кладбищ проводились барьерные дератизационные обработки, направленные на уничтожение грызунов, которые являются прокормителями переносчиков вируса клещевого энцефалита.

Серовским отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области проверено за 6 месяцев 2017 года 15 объектов надзора на поднадзорных территориях, выявлено 9 нарушений требований СанПиН 3.1.3.2352-08 «Профилактика клещевого энцефалита», СП 3.1.3310-15 «Профилактика инфекций, передающихся иксодовыми клещами», СП 3.5.3.3223-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дератизационных мероприятий». Составлено 2 протокола об административном правонарушении на должностных лиц, на общую сумму 20000 рублей.

Специалист-эксперт Шишкова М.С.
Поделиться новостью в социальные сети:

Категория: Новости сайта | Просмотров: 1141
Добавил: Lumen | Рейтинг: 0.0/0 Теги: обработки, Верхотурье, клещевой энцефалит, Профилактика, укусы, штрафы, Роспотребнадзор
Комментарии пользователей сайта «Верхотурье-Сити»
Комментируя, вы соглашаетесь с Правилами общения на сайте «Верхотурье-Сити»
Вход через социальные сети:
Имя *:
Email:
Код *:
Всего комментариев: 0