прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » 2017 » Апрель » 7 » Изменения в Правилах Дорожного Движения вступили в силу с 4 апреля 2017
17:22
Изменения в Правилах Дорожного Движения вступили в силу с 4 апреля 2017
4 апреля 2017 года, в законную силу вступили в силу изменения в Правила дорожного движения. Все, кто ездит на шипованной резине, обязаны оборудовать свой автомобиль знаком «Шипы».

Постановлением правительства РФ от 24 марта 2017 года №333 запрещается эксплуатация транспортных средств без опознавательных знаков, в том числе «Шипы» и «Начинающий водитель».

Согласно пункту 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации, опознавательный знак «Шипы» должен быть помещен на задней части (на стекле, бампере или багажнике) механических транспортных средств.

Специалисты объясняют, что этот знак требуется для оповещения остальных участников дорожного движения о наличии шипованной резины. Ведь в таком случае у транспортного средства может быть увеличен тормозной путь. Это обстоятельство должно приниматься во внимание.

Теперь, отсутствие знака «Шипы» входит в перечень неисправностей, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств и за отсутствие данного знака сотрудник ГИБДД может составить протокол и водителю придется заплатить штраф в размере 500 рублей. Кроме того, наличие данного знака необходимо во время прохождения технического осмотра.

Обязательным стала наклейка «Начинающий водитель» для тех, у кого водительский стаж не превышает 2 лет. «Начинающий водитель» — в виде квадрата желтого цвета (сторона 150 мм) с изображением восклицательного знака черного цвета высотой 110 мм — сзади механических транспортных средств (за исключением тракторов, самоходных машин, мотоциклов и мопедов), управляемых водителями, имеющими право на управление указанными транспортными средствами менее 2 лет.

Этот знак информирует других участников дорожного движения, что вы недавно получили водительское удостоверение.

На мопедах не требуется установка опознавательного знака начинающий водитель.

Если раньше знак «Шипы», который приклеивался на заднее стекло машины, не был обязательным, то с 4 апреля, когда в силу вступили поправки в ПДД, он перешел в статус обязательных. Отныне все автомобили, которые используют шипованную резину, должны иметь соответствующий знак, который предупредит остальных участников дорожного движения о шипах.

Стоит отметить, что это касается не только одного этого знака. Если смотреть текст Постановления № 333, то там отмечено следующее:

«Приложение к указанным Основным положениям дополнить пунктом 7.15.1 следующего содержания: «7.15.1. Отсутствуют опознавательные знаки, которые должны быть установлены в соответствии с пунктом 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения…»

Таким образом, формально с 4 апреля 2017 года за отсутствие любого знака из пункта 8 «Основных положений» водителям грозит запрет эксплуатации автомобиля. Сюда входят следующие знаки:

* «Автопоезд»
* «Шипы»
* «Перевозка детей»
* «Глухой водитель»
* «Учебное транспортное средство»
* «Ограничение скорости»
* «Опасный груз»
* «Крупногабаритный груз»
* «Тихоходное транспортное средство»
* «Длинномерное транспортное средство»
* «Начинающий водитель»

ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский»
Приложены изображения, нажмите для просмотра.
Изменения в Правилах Дорожного Движения вступили в силу с 4 апреля 2017
Поделиться новостью в социальные сети:

Категория: Новости ГИБДД | Просмотров: 1675
Добавил: Lumen | Рейтинг: 0.0/0 Теги: шипы, Верхотурье, изменения ПДД, ГИБДД, штрафы
Комментарии пользователей сайта «Верхотурье-Сити»
Комментируя, вы соглашаетесь с Правилами общения на сайте «Верхотурье-Сити»
Вход через социальные сети:
Имя *:
Email:
Код *:
Всего комментариев: 2
0  
2. Lumen
12.04.2017, 09:32 [ссылка]
А тем, кто желает экономить проще распечатать, покрасить красным маркером, приклеить скотчем, либо распечатать на цветном принтере, вот ссылка на скачивание распечатки цветного варианта или варианта для закрашивания рамки треугольника:
http://верхотурье-сити.рф/FILES/znak_ShA.doc


0  
1. Lumen
11.04.2017, 17:38 [ссылка]
Тут стоит отметить, знак "Перевозка детей" обязан присутствовать на автобусах, осуществляющих организованную перевозку детей, на легковые автомобили не распространяется. Сам сначала запаривался с вопросом надо его клеить или нет...
Я теперь на летней, "Шипы" отклеил.
Вообще непонятно, к чему Праительство так озаботилось о нас, когда в современной действительности резина с шипами - это не редкость, ладно в советское время она была исключением из правил, ещё как-то понятно, что требовалось предупредить других водителей. Сейчас шипы у 90% автомобилей... Эх...
Не удивлюсь, если в будущем будут знаки "Л" - летняя резина или липучка, "Ж" - женщина водитель, "М" - мужчина водитель и т.д. )))))