прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » 2017 » Январь » 26 » Часть жителей Верхотурья вынуждена зимовать в ледяных бараках (ВИДЕО)
22:26
Часть жителей Верхотурья вынуждена зимовать в ледяных бараках (ВИДЕО)
Жители деревянного барака в Верхотурье по документам живут в новых домах, по факту - в ледяных бараках. Зато на сайте фонда реформирования ЖКХ Свердловской области сообщается, что здание уже три года числится в списках расселенных. И, якобы, на покупку новых квартир город потратил девять миллионов рублей.





Чем ближе весна, тем сильнее переживают жители этого деревянного барака. Талые воды каждый год подтапливают ветхую и гнилую постройку. Из-за этого стены дома перекосились.

Лидия Щапова, жительница г. Верхотурья: "Как море - вода стоит в ограде, идет вода по канаве, не успевает по ней пройти, идет под барак, там видно, щели".

Лидия Щапова рассказывает: рушится дом не только из-за подтоплений. Недавно ей пришлось латать дыры в ветхом потолке - обвалившийся пласт штукатурки сломал телевизор. А от другого едва не пострадала сама пенсионерка - он упал на печь в тот момент, когда Лидия Ивановна готовила обед.

Лидия Щапова, жительница г. Верхотурья: "Чайник на полу, щи на полу, пар по всей избе. Секунду - две, меня бы тут стукнуло и ошпарило".
Барак построен в середине прошлого века. Тепло от печей быстро выветривается сквозь щели в перекошенных стенах. В квартирах жильцы сейчас ходят в валенках и теплой одежде.

Ирина Вачерова, жительница г. Верхотурья: "У нас даже на полу в 40 градусный мороз вода мерзнет, в фляге".

По информации сайта регионального фонда реформирования ЖКХ, барак, где живут одиннадцать человек, уже три года числится в списках расселенных. Город, как утверждает фонд, потратил на покупку квартир для жильцов почти девять миллионов рублей. Глава верхотурьинской администрации уверяет: на сайт закралась ошибка. В 2010 году городская межведомственная комиссия действительно обследовала дом и сочла его непригодным для проживания. Но аварийным не признала. Поэтому в областную программу расселения он даже не был включен. Жители барака подали судебный иск против администрации. И суд постановил провести повторное обследование строения до августа прошлого года. Чиновники собрались выполнить это решение только сейчас.

Василий Сизиков, глава администрации г. Верхотурья: "Мы заключаем сейчас с проектной организацией на обследования дома, чтобы понять дальнейшие действия. Так мы сейчас, исполняем решение суда".

Жильцы боятся, что новая комиссия примет решение о капитальном ремонте барака. Но восстанавливать тут уже нечего, говорят они. Впрочем, если его все же признают аварийным, весну им все равно придется пережить в старых квартирах - в бюджет на этот год деньги на расселение барака не заложены.

Похожая ситуация произошла еще в нескольких населенных пунктах Свердловской области. Так, жители Белоярского переехали в новые квартиры только на бумаге. Месяц назад нарушения при переселении граждан из аварийного жилья выявил Общероссийский народный фронт, и прокуратура эти данные подтвердила. А в 2015 году ОНФ обнаружил еще десять домов, построенных только в отчетах чиновников. 

Источник материала: АНО «Общественное Телевидение России»
Поделиться новостью в социальные сети:

Категория: Интернет-новости | Просмотров: 1742
Добавил: Lumen | Рейтинг: 0.0/0 Теги: Отчеты, чиновники, комиссии, реформа ЖКХ, аварийное жильё, Верхотурье, Барак, расселение
Комментарии пользователей сайта «Верхотурье-Сити»
Комментируя, вы соглашаетесь с Правилами общения на сайте «Верхотурье-Сити»
Вход через социальные сети:
Имя *:
Email:
Код *:
Всего комментариев: 0