прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » 2016 » Июль » 28 » Недалеко от Верхотурья жители поселка подверглись нашествию гадюк
14:56
Недалеко от Верхотурья жители поселка подверглись нашествию гадюк
На протяжении недели от жителей поселка Калачик, который находится недалеко от Верхотурья, поступают звонки в пожарно-спасательную часть с просьбой спасти от змей.

Для спокойствия жителей пожарные стали во время профилактических рейдов контролировать участки асфальтированных дорог, по которым гадюки и переползают из заболоченного леса в поселок.

По словам одного из участников отлова змей, пожарные наблюдали в течении нескольких дней за змеями и заметили, что с 19.00 до 21.00 гадюки начинали ползти через дорогу.

«Для отлова мы использовали специальные приспособления — из дерева вырубали «крюки», похожие на кочергу. Сначала мы пару раз давали гадюке кинуться на крюк — у гадюк яда хватает примерно укуса на два — потом прижимали голову», - отметил он.

Таким образом пожарные отловили девять болотных гадюк за несколько дней, но убивать их не стали — отвезли в лес подальше от посёлка и выпустили. Сначала пытались перевозить змей в жестяных вёдрах, однако из них гадюки с лёгкостью выползали. Тогда сотрудники верхотурской пожарно-спасательной части проявили смекалку — приспособили для перевозки ламповый плафон шарообразного вида с достаточно узким «горлышком».

По словам начальника отдела герпетофауны екатеринбургского зоопарка Дарьи Змеевой, сейчас у змей сезон миграций, поэтому ситуация с гадюками в посёлке Калачики в общем-то обычная.

«Они размножились в июне, и молодняк пытается освоить новые места. Просто его путь проходит через жилой сектор. Людей гадюки не любят, стараются избегать. Поселиться рядом с человеком могут лишь в случае, если по каким-то причинам там много грызунов, например, из-за мусора. А основной вид пищи у болотной гадюки как раз мыши, крысы и другие грызуны», — сообщила Змеева.

Кроме того, она отметила, что укус гадюки для здорового человека не опасен, но за медицинской помощью лучше обратиться, особенно, если речь о детях или пожилых — их иммунитет может быть слабым. Самое главное при встрече с этими змеями — не лезть к ним: не тыкать палкой и не пытаться сделать селфи, а просто пройти мимо. Сами гадюки на человека нападать не будут.

Источник материала: © Сетевое издание YSTAV.com
Поделиться новостью в социальные сети:

Категория: Интернет-новости | Просмотров: 1871
Добавил: Lumen | Рейтинг: 0.0/0 Теги: миграция, змеи, Верхотурье, Калачик, Гадюки
Комментарии пользователей сайта «Верхотурье-Сити»
Комментируя, вы соглашаетесь с Правилами общения на сайте «Верхотурье-Сити»
Вход через социальные сети:
Имя *:
Email:
Код *:
Всего комментариев: 0