прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » 2016 » Июль » 6 » Рекомендации паломникам для участия в совершении хаджа 2016 года
13:19
Рекомендации паломникам для участия в совершении хаджа 2016 года
ЦРБ Верхотурского района информирует, что по данным Совета по хаджу Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве Российской Федерации в хадже 2015 года в Королевстве Саудовская Аравия (КСА) приняли участие около 3 млн. паломников более чем из 160 стран мира, в том числе более 16 000 человек из Российской Федерации. 

За последние пять лет число регионов, из которых выехали российские паломники, возрастает, выезд паломников осуществлялся только воздушным транспортом. Было осуществлено 58 чартерных рейсов. 
         
ЦРБ Верхотурского района в 2016 году предлагает принять во внимание обязательные медицинские требования, условия и рекомендации, предоставленные Министерством здравоохранения Королевства Саудовская Аравия (далее КСА).

Обязательным условием получения визы является наличие действующего сертификата о прививке от менингококового менингита (Meningococcal Meningitis). Причем дата прививки должна быть не ранее, чем за 10 дней до подачи документа и не более 3 лет от даты прибытия в КСА. Соответствующая санитарно-медицинская служба РФ должна убедиться в получении заявителем одной дозы четырехкомпонентной вакцины АСYW135.

Минздрав КСА рекомендует каждому прибывающему на хадж и омру или сезонную работу в местах паломничества сделать вакцину от сезонного гриппа (Seansonal Influenza), особенно это касается беременных женщин, детей моложе пяти лет и страдающих ожирением людей, а также тех, кто страдает от сердечно-сосудистых заболеваний, почечной недостаточности, болезни дыхательных путей, психических расстройств, сахарного диабета, синдрома приобретенного и наследственного иммунодефицита и метаболических заболеваний. Вакцинация должна быть проведена не ранее чем за 10 дней и не более 3 лет от даты прибытия в КСА.

Саудовскими властям  наложен запрет на ввоз в страну продуктов питания, которые имеются в багаже или ручной кладе прибывающих в КСА, в том числе паломников на хадж и омру, кроме консервированных или упакованных в герметически закрытых тарах или находящихся в упаковках, которые легко можно будет открыть для предъявления сотрудникам соответствующих погранпунктов, и сверх того количества, которое нужно в пути для паломников, пребывающих в страну наземным транспортом.

Минздрав КСА рекомендует людям преклонного возраста, беременным женщинам и детям, а также тем, кто страдает от хронических заболеваний (сердечно-сосудистые заболевания, почечная недостаточность, болезни дыхательных путей, сахарный диабет), синдромом приобретенного и наследственного иммунодефицита и опухолевыми заболеваниями, воздержаться в этом году от совершения хаджа и омры в интересах своего здоровья.

Минздрав КСА рекомендует также соблюдать инструкции по гигиене с целью предотвращения распространения заболевания коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома (МЕRS-СоV) и других болезней дыхательных путей, придерживаясь в частности следующего:

  • чаще мыть руки мылом или антисептическими средствами, особенно после кашля и чихания;
  • использовать салфетки при кашле и чихании. Использованные салфетки выбрасывать  в мусорные урны;
  • стараться по возможности избегать вытирания руками глаз, носа и рта;
  • избегать контактов с больными людьми и не использовать их личные вещи;
  • носить марлевую маску, особенно в местах скопления людей;
  • соблюдать личную гигиену;
  • не приближаться к местам скопления верблюдов и избегать прямого контакта с ними;
  • не употреблять некипячёное и пастеризованное верблюжье молоко, а  также неправильно приготовленную  верблюжатину.

Для проведения иммунизации против менингококковой инфекции,  сезонного гриппа и получения международного сертификата установленного образца рекомендовано паломникам (взрослые и дети от 2-х лет и старше) не менее чем за 10 дней и не более чем за 3 года до въезда в Королевство Саудовской Аравии  обратиться  в Центр иммунопрофилактики на базе ООО МО  «Новая больница» по адресу г. Екатеринбург, ул.Заводская, д.29, Въезд с ул. Ключевской, парковка на стоянке возле здания со стороны "Детской поликлиники"

Прием ведется только по предварительной записи по телефонам:
+7 343 246-35-18, +7 343 246-35-19, 89623199955, 8967639775.

При себе необходимо иметь заграничный паспорт (или его копию), приём детей ведётся только с амбулаторной картой. Центр иммунопрофилактики  работает по следующему расписанию:  

Понедельник - Пятница с 8-00 до 19-00
Суббота с 8-00 до 17-00
Перерывы на кварцевание с 13-00 до 14-00  и с 17-00 до 17-30 


Врач эпидемиолог
Курушин А.В.

Источник материала: ЦРБ Верхотурского района
Поделиться новостью в социальные сети:

Категория: Новости сайта | Просмотров: 1857
Добавил: Lumen | Рейтинг: 0.0/0 Теги: Саудовская Аравия, хадж, вакцинация, паломники, умра
Комментарии пользователей сайта «Верхотурье-Сити»
Комментируя, вы соглашаетесь с Правилами общения на сайте «Верхотурье-Сити»
Вход через социальные сети:
Имя *:
Email:
Код *:
Всего комментариев: 0