прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » 2016 » Апрель » 28 » Осторожно мошенники с банковскими картами!!!
18:22
Осторожно мошенники с банковскими картами!!!
Количество мошенников с банковскими картами растет, а их методы становятся все более изощренными. Злоумышленники, используя различные сценарии для «развода», вынуждают жертв буквально своими руками отдавать им деньги с банковских карточек. Для этого преступники применяют психологические приемы, которые профессионалы называют «элементами социального инжиниринга».

Социальный инжиниринг в данном случае - это способ общения жулика с клиентом банка, позволяющий увести что-либо (например, деньги с карточного счета), узнав все необходимые данные у самого человека. Основной признак мошенничества - это очень необычная просьба от незнакомого человека, ее высокая срочность, угроза негативных последствий в случае невыполнения. Преступник нередко представляется сотрудником банка и сообщают, что «Ваша карта заблокирована и для ее разблокировки необходимо подойти к ближайшему банкомату» - это ключевая фраза, по которой можно отличить мошенника. Через банкомат деньги можно не только снять со своей карты, что все умеют делать, но и отправить на чужую. Однако жертвы зачастую поддаются на уговоры манипуляторов, которые, пользуясь неграмотностью людей в части пользования банкоматами и терминалами, при помощи «подсказок» и «инструкций» обманом вынуждают перевести деньги. При этом человек может даже не догадываться, что отправил свои накопления в неизвестном направлении. Жертвы мошенников даже не замечают, что вводят номер телефона или карты, не задумываются над тем, какие пункты меню в банкомате выбирают, и не читают текст на экране, сообщающий, что производится отправка средств на чужой счет.

Чтобы не стать жертвой аферистов, необходимо знать о существующих на сегодня видах обмана и соблюдать ряд несложных требований, позволяющих сохранить в целости свои деньги. Основное, что нужно знать в данных случаях:
  • Никогда и никому нельзя сообщать свой ПИН-код.
  • Не доверять карту НИКОМУ, не оставлять ее без присмотра, не записывать ПИН-код в легкодоступных местах (тем более на самой карточке).
  • Обязательно оставлять образец своей подписи на обратной стороне карты сразу же после ее получения.
  • Проверять, все ли было взято из банкомата. После завершения операции у держателя должны остаться карточка, деньги и выписка о произведенной операции.
  • Если чего-то не хватает, а банкомат не сообщил никакой дополнительной информации, то здесь что-то не так.
  • Не пользоваться советами третьих лиц и не прибегать к помощи незнакомцев при возникновении проблем в работе с банкоматом.
  • Немедленно сообщить в банк по телефону горячей линии, если карта или деньги остались в банкомате, затянулись обратно или с ними что-либо еще произошло.
  • Незамедлительно сообщать в банк о потере или краже платежной карты.
  • Не оставлять данные о себе и своей карте на интернет-сайтах ни в объявлениях, ни при расчетах.
  • Не использовать для оплаты в интернете карты, на которых постоянно находятся крупные суммы денег. Лучше завести для таких целей отдельную «карту для интернета» и переводить туда ровно столько денег, сколько нужно для оплаты покупки, прямо перед ее совершением.
  • Подключиться к sms-банкингу, и банк будет присылать отчеты обо всех операциях по счету.
  • Установить лимит снятия наличных денег с карты: суточный и на каждую операцию.

Запомните! Настоящие сотрудники банка никогда не сообщают по телефону, что «Ваша карта заблокирована». Если возникли проблемы с банковской картой обратитесь в офис банка лично.

Если Вы или Ваши близкие стали жертвами мошенников, или Вы подозреваете, что в отношении Вас планируются противоправные действия - незамедлительно обратитесь в полицию!

Телефон дежурной части ОП № 33 МО МВД России «Новолялинский»:
02 или 34389-2-20-97
Поделиться новостью в социальные сети:

Категория: Новости сайта | Просмотров: 1697
Добавил: Lumen | Рейтинг: 0.0/0 Теги: полиция, Верхотурье, банковские карты, памятка, мошенничество
Комментарии пользователей сайта «Верхотурье-Сити»
Комментируя, вы соглашаетесь с Правилами общения на сайте «Верхотурье-Сити»
Вход через социальные сети:
Имя *:
Email:
Код *:
Всего комментариев: 1
1. Mixer
10.05.2016, 10:38 [ссылка]
(Злоумышленники, используя различные сценарии для «развода»)
Так делают тупые школьники.
Если нужно снять деньги с определённого человека то там совсем другие действия