прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » 2016 » Апрель » 14 » В Верхотурье открыт сезон активности клещей. Всё о вакцинации и об иммуноглобулине
14:23
В Верхотурье открыт сезон активности клещей. Всё о вакцинации и об иммуноглобулине
14 апреля на территории ГО Верхотурский зарегистрирован первые случаи укуса клещом взрослого человека, произошел он в п. Привокзальный.
Традиционно для Верхотурья середина апреля является началом сезона укусов клещами, ожидается, что высокая активность клещей продлится до конца июня.

ЦРБ Верхотурского района призывает граждан, не имеющих прививок против клещевого энцефалита в срочном порядке пройти вакцинацию и по прошествии и ограничить выходы на природу, в лес, тщательно осматривать себя и одежду после ухода за животными, обращать внимание на домашних питомцев, так как они часто являются приносят насекомых в дом. При посещении мест отдыха, лесных массивов, при работе на огороде и на загородных участках необходимо использовать однотонную светлую одежду с плотными манжетами, резинками, а так же косынки и сетки-накомарники. Перед выходом в лес обрабатывайте в пакетах одежду реппелентами и инсектицидными спреями. В лесу каждый час делайте само- и взаимоосмотры одежды и тела на предмет выявления клеща.

Об иммуноглобулине.
На сегодня известно, что в текущем году прекращены бюджетные поставки клещевого иммуноглобулина в учреждения области, поэтому основной мерой профилактики для населения остаётся вакцина. Вакцинация целесообразна не только как надежная мера профилактики клещевого энцефалита, но и по экономическим соображениям, так один курс вакцинации (2 вакцинации) обойдётся в районе 1100 рублей, тогда как курс постановки иммуноглобулина в титрах 1:160 или 1:320 после укуса в зависимости от возраста или массы тела пациента может составить от 1200р. до 3000р. Используемый в случаях укусов клещами иммуноглобулин не может создать эффективный титр антител, поэтому человек не избавляется от риска развития клещевого энцефалита, если вирус уже попал в клетки нервной системы.
Кроме того, не каждый пациент сможет себе позволить купить иммуноглобулин против клещевого энцефалита в течение первых 4 дней после укуса. А будет ли в критический момент этот иммуноглобулин в аптеке и в нужном количестве?

О вакцинации и её финансировании.
Поставив прививку, человек, как правило, уже через 2-3 недели приобретает первые достаточные титры антител против вируса; через 3-6 месяцев, получив вторую прививку, появляется стойкий иммунитет, сохраняется он до первой ревакцинации, которая ставится через 12 месяцев после второй прививки.
В сравнении с такими мерами профилактики, как использование репеллентов, сеточек, само- и взаимоосмотров вакцинация на сегодняшний день является одним из наиболее эффективных способов защиты организма от клещевого вирусного энцефалита или его последствий. Прививки можно сделать в прививочных кабинетах поликлиники и на ФАПах, ОВП в населенных пунктах округа.
 
Вакцинация является платной для взрослого населения до 60 лет, учреждение не получает бюджетную вакцину для этой категории граждан. Трудоспособному населению предлагается за счет личных средств или средств работодателя осуществлять покупку вакцины в аптечной сети.
Вакцинация является бесплатной для сотрудников учреждений системы МЧС и для лиц старше 60 лет, хотя и эти объёмы вакцины ограничены бюджетом региона.
Для детей до 3 лет вакцинация начинается на втором году жизни, состоит из трех прививок, из которых последняя (ревакцинация-1) является платной, две первые прививки бесплатны.
В 2016 году, как и годом ранее, дети с 3 до 7 лет прививаются против клещевого энцефалита за счет средств родителей (как первая и вторая вакцинации, так и все ревакцинации) или за счет средств муниципалитета, если муниципальная вакцина есть в наличии.
Бюджетом Свердловской области предусмотрена бесплатная иммунизация детей 7 летнего возраста (постановка первой и второй вакцинации или ревакцинации).
Вакцинация детей 8-лет и старше остаётся для родителей платной. В текущем году ожидается закупка небольшого объёма клещевой вакцины для школьников за счет средств муниципалитета, в настоящее время вакцина для школьников старше 8 лет отсутствует.

Стоит помнить, что затраты на вакцинацию ни в какое сравнение не идут с затратами на уход и лечение пациента больного или переболевшего клещевым энцефалитом. Данное заболевание может оставить человека инвалидом на всю жизнь, поэтому необходимо прививаться и не стоит считать, что болезнь может каждого обойти стороной. Выходить в лес после постановки прививки необходимо спустя как минимум 2-3 недели, но эффективно предупредить инфекцию можно лишь при полном курсе прививок.

Помните! Вакцинация против клещевого энцефалита проводится круглый год и не носит сезонный характер.

Если вас укусил клещ:
1. Не следует самостоятельно удалять клеща, необходимо немедленно обратиться в отделение скорой медицинской помощи по адресу г. Верхотурье, ул. Клубная, д.3 или в сельский медицинский пункт. Вам окажут квалифицированную медицинскую помощь и решат вопрос о необходимости введения противоклещевого иммуноглобулина, который показан только в том случае, если вы не привиты от клещевого вирусного энцефалита или имеете неполный курс прививок (т.е. менее 2 прививок), а также в первые 48 часов после укуса. Следует помнить, что в сезон активности клещей не рекомендуется введение специфического противоклещевого иммуноглобулина более 1 раза.

2. Удаленного клеща необходимо исследовать на зараженность клещевыми инфекциями, данное исследование проводится в ближайших вирусологических лабораториях:
• В ГБУЗ СО «ЦГБ №4» г. Нижний Тагил, ул. Октябрьской революции, д. 86, тел +7 (3435) 41-66-87 (результат готов 1-2 суток).
• В Серовском филиале ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области», г. Серов, ул. Фрунзе, д. 5, тел. +7 (34385) 3-70-39, +7-950-644-38-28 (результат 2 раза в неделю).

Будьте здоровы!

Врач эпидемиолог
Курушин А.В.

Источник материала: ЦРБ Верхотурского района
Поделиться новостью в социальные сети:

Категория: Новости сайта | Просмотров: 1221
Добавил: Lumen | Рейтинг: 0.0/0 Теги: Верхотурье, вакцинация, клещевой энцефалит, Клещи, иммуноглобулин
Комментарии пользователей сайта «Верхотурье-Сити»
Комментируя, вы соглашаетесь с Правилами общения на сайте «Верхотурье-Сити»
Вход через социальные сети:
Имя *:
Email:
Код *:
Всего комментариев: 0