прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » 2015 » Декабрь » 9 » В Верхотурье создано «Общество православных педагогов»
19:51
В Верхотурье создано «Общество православных педагогов»
5 декабря 2015 года в Верхотурье состоялось собрание методического объединения педагогов Основ религиозных культур и светской этики и Основ духовно-нравственной культуры народов России, на котором учителя поделились опытом преподавания данных предметов и обсудили план предстоящих мероприятий совместно с Екатеринбургской епархией.

В работе совещания приняли участие педагоги из 10 школ района, а также благочинный  Верхотурского округа иеромонах Лавр (Коротков) и помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Надежда Ивановна Смирнова.

Открывая мероприятие, в приветственном слове отец Лавр подчеркнул важность сотрудничества школы и Церкви в рамках реализации  данных предметов и благословил открытие в Верхотурье «Общества православных педагогов», которые будут заниматься вопросами реализации курса  предметов «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России» Федеральной государственной образовательной системы в Верхотурских школах. Для всех собравшихся с песнопениями выступили хор Верхоутрского духовного училища.

В рамках встречи педагоги не только обсуждали насущные вопросы преподавания курса и организационные моменты внеурочных мероприятий, но и делились опытом со своими коллегами.

На открытых уроках с четвероклассниками учителя рассказали о сложных нравственных вопросах, которые зачастую уходят от внимания как школьных учителей, так и родителей.  

Педагоги, представив несколько тем курса Основ православной культуры, рассказали о правилах этики, альтруизме и эгоизме, а так же о священных сооружениях.

Затем  состоялся  круглый стол  по теме «Проблемы  реализации обеспечения права выбора модуля  по предмету ОРКСЭ в образовательном учреждении и пути их решения», на котором верхотурские преподаватели вместе с отцом Лавром и помощником по вопросам образования подвели итоги открытых уроков и обсудили реальную ситуацию реализации курса ОПК в общеобразовательных школах.

Помощник благочинного Надежда Ивановна Смирнова представила коллегам анализ проведенного школьного и муниципального тура Олимпиады по «Основам православной культуры» в 5-7 и 8-11классах и «Светской этики» в 4-х классах.

По единогласному решению учителей было принято проводить муниципальный тур по ОПК для 4-х классов в апреле 2016 года на базе Верхотурской гимназии и участии всех школ города в Областном конкурсе «Ручейки добра: нравственная и культурная красота Православия», а также конкурсе «Воспитание святостью».

Учитель Усть-Салдинской общеобразовательной школы Ольга Владимировна Путимцева выступила с презентацией учебника для 5-х классов по предмету «Основы духовно-нравственной культуры народов России» и рассказала о своём опыте работы  по данному учебнику.

Кроме того,  на мероприятии экскурсовод Раиса Васнина представила  программу  экскурсий, разработанную специально для учителей и школьников в рамках реализации курса ОПК. Сегодня планируется организация экскурсий по храмам и монастырям Верхотурского благочиния для учащихся школ района на благотворительной основе.

  
Приложены изображения, нажмите для просмотра.
В Верхотурье создано «Общество православных педагогов»
В Верхотурье создано «Общество православных педагогов»
В Верхотурье создано «Общество православных педагогов»

Источник материала: Екатеринбургская Епархия
Поделиться новостью в социальные сети:

Категория: Интернет-новости | Просмотров: 1653
Добавил: Lumen | Рейтинг: 0.0/0 Теги: педагоги, православие, Верхотурье, образование, общество
Комментарии пользователей сайта «Верхотурье-Сити»
Комментируя, вы соглашаетесь с Правилами общения на сайте «Верхотурье-Сити»
Вход через социальные сети:
Имя *:
Email:
Код *:
Всего комментариев: 0