прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » 2015 » Декабрь » 3 » Игра «Подросток и закон 2015 г»
23:07
Игра «Подросток и закон 2015 г»
24 ноября 2015 года в очередной раз состоялась интеллектуально-правовая игра «Подросток и закон», собравшая знатоков права из шести общеобразовательных учреждений (МАОУ  СОШ  №  46, МКОУ  Усть – Салдинской  СОШ, МКОУ   Дерябинской  СОШ, ГБОУ СОШ  № 2, ГБОУ СО Верхотурской   гимназии, МКОУ  Кордюковской  СОШ).

Проведение данного мероприятия уже стало доброй традицией Центра социальной помощи семье и детям Верхотурского района, так как игра проводится ежегодно с 2001 года в рамках реализации муниципальной комплексной  целевой  программы  «Профилактика  правонарушений  в  городском  округе  Верхотурский».

Основной  целью игры является  приобщение подростков к правовой культуре, повышение эффективности профилактической работы по предупреждению правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних.

Правовые знания команд-участниц оценивали: прокурор Верхотурского района -  Рубан А.В., начальник УСП по Верхотурскому району – Матис Н.А., ответственный секретарь КДНиЗП Верхотурского района – Шумилова Н.Н., специалист Управления образования Верхотурского района– Чечулина Т.В., инспектор ПДН – Логинова Н.И., руководитель межрайонного следственного комитета – Докучаев Д.С., 1-ый секретарь председателя Территориальной избирательной комиссии – Лумпова А.В.

Игра состояла из пяти геймов. В 1 гейме  - визитной карточке под названием  «Личное дело №…» команды представляли себя и достижения своего образовательного учреждения в сфере права. Наиболее ярким и тематичным было представление юношей из команды СОШ № 46. 

Второй гейм  дал возможность игрокам проявить себя в качестве знатоков народных пословиц и поговорок о законе.  Здесь не было лидеров  и с заданием справились все команды одинаково.

В третьем гейме принимали участие только капитаны команд. Юные знатоки показали  эрудицию в уголовном и  административном законодательстве. «Держи ориентир в море законов» именно так именовался этот конкурс, и лидеры команд доказали, что умеют держаться на «волне». Наиболее проявила себя девушка из Верхотурской гимназии.

Самым интересным  и запоминающимся стал конкурс видеороликов «А у нас на районе все по закону?», где ребята попытались осветить насущные проблемы правового характера в различных сферах   жизнедеятельности своего микрорайона. С юмором, оригинально, творчески подошли все команды к съёмкам своих мини- фильмов. На экран были вынесены   совсем нешуточные правонарушения в сфере торговли, образования, комендантского часа  и ПДД.

А между геймами игры своим музыкальными номерами на тему «Имею право и обязан…»  порадовали болельщики команд. Наиболее отличились ребята из ГБОУ СО «СОШ №2». Оригинальное выступление про золотую рыбку было оценено высшими баллами  жюри и бурными аплодисментами зрителей. За победу в этом конкурсе ребята были награждены специальным призом.

Пока  жюри подводили итоги игры, зрителям в зале было предложено  поучаствовать  в викторине об избирательном праве. Юная победительница, ответившая на наибольшее количество вопросов, получила памятный подарок.
  По итогам игры первое место заняла команда Верхотурской гимназии и стала обладательницей переходящего кубка победителей, второе – ГБОУ СОШ № 2, третье - МКОУ  Кордюковской  СОШ. Призёрам были вручены дипломы и подарочные сертификаты разного достоинства. Каждая команда за участие получила сладкий приз. Территориальная избирательная комиссия вручила  всем участникам главный закон государства «Конституцию РФ». 

Уважаемые члены жюри прокомментировали прошедшую игру и пожелали ребятам и организаторам дальнейшего взаимодействия и  продвижения данного мероприятия на территории уже всего Северного округа.

От имени  организаторов  игры  выражаем благодарность руководителям ОУ, педагогам – организаторам и участникам команд за   проявленную активность; членам жюри за то, что нашли  время в  своём загруженном  графике работы и пришли оценить правовые знания  ребят; Председателю территориальной избирательной комиссии Н.А.Захаровой, начальнику  УСП по Верхотурскому району Н.А. Матис, председателю ТКДН и ЗП  Е.В. Шармай за финансовую поддержку; начальнику Управления  культуры, туризма и молодёжной политики Н.А. Гайнановой за предоставленные помещение и техническое оснащение.

Интеллектуально- правовая игра «Подросток и закон» - популярное  и значимое среди  молодёжи мероприятие. С каждым годом она собирает вокруг себя всё больше участников. Мы будем ждать её с нетерпением  через год!


Специалисты отделения
психолого-педагогической помощи


  
Приложены изображения, нажмите для просмотра.
Игра «Подросток и закон 2015 г»
Игра «Подросток и закон 2015 г»
Игра «Подросток и закон 2015 г»
Поделиться новостью в социальные сети:

Категория: Новости сайта | Просмотров: 2103
Добавил: Lumen | Рейтинг: 0.0/0 Теги: Викторина, право, Верхотурье, дети, игра, школьники
Комментарии пользователей сайта «Верхотурье-Сити»
Комментируя, вы соглашаетесь с Правилами общения на сайте «Верхотурье-Сити»
Вход через социальные сети:
Имя *:
Email:
Код *:
Всего комментариев: 0