прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » 2015 » Октябрь » 16 » ГИБДД напоминает: использование световозвращателей — это реальный способ защитить себя
19:19
ГИБДД напоминает: использование световозвращателей — это реальный способ защитить себя
Госавтоинспекция г. Верхотурье вновь возвращается к теме обязательного использования световозвращателей гражданами, передвигающимися за пределами населенных пунктов в темное время суток или в условиях ограниченной видимости. С наступлением осени в Свердловской области возросло количество ДТП в условиях сумерек.

За 9 месяцев 2015 года на территории городского округа Верхотурский зарегистрировано 4 дорожно-транспортных происшествия с участием пешеходов, в которых 3 человека получили травмы различной степени тяжести и 1 человек погиб. В основном дорожно-транспортные происшествия с участием пешеходов произошли в темное время суток и при отсутствии искусственного освещения.

Вопреки Правилам дорожного движения РФ, пострадавшие пешеходы пренебрегли световозвращающими элементами на одежде. А между тем, п.4.1, вступивший в силу 01 июля 2015 года (ровно три месяца назад) гласит, что при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Ситуация обострилась с приходом осени и дождей, из-за чего водителям, все чаще передвигающимся в сумерках, необходимо больше времени на остановку транспортного средства на мокром асфальте. Плюс к тому, из-за осенней распутицы световые приборы пачкаются намного быстрее, что приводит к ухудшению видимости и снижению качества светового пучка. Но вместо того, чтобы озадачиться приобретением световозвращающих элементов — они бывают как нашивные, так и в форме наклеек или значков — большое количество сограждан убеждены, что именно с ними ничего не случится.

Важно понимать: наличие световозвращающих элементов на форменном обмундировании специальных служб — пожарных, скорой медицинской помощи, дорожно-патрульной службы — носит не столько эстетический, сколько практический характер. А именно, обеспечивает видимость и заметность сотрудников в темное время суток или в условиях ограниченной видимости. Неслучайно поэтому большинство зарубежных автомобилей, помимо запасного колеса или ремкомплекта, оснащаются жилетками со световозвращающими элементами, дабы ведущий ремонт человек был заметен издалека.

В последнее время в России уделяются огромные усилия снижению гибели пешеходов, внедряются самые современные технологии, разрабатываются федеральные целевые программы. Не последнее место в них занимает популяризация световозвращающих элементов на одежде, но перед государством сейчас стоит куда более важная задача — а именно донесение до всех и до каждого важности и необходимости использования световозвращателей. 
Люди должны сами понять, что от этого зависит их здоровье и жизнь.

ОГИБДД г. Верхотурье
Поделиться новостью в социальные сети:

Категория: Новости ГИБДД | Просмотров: 1503
Добавил: Lumen | Рейтинг: 0.0/0 Теги: пешеходы, Верхотурье, безопасность, светоотражатели, ГИБДД
Комментарии пользователей сайта «Верхотурье-Сити»
Комментируя, вы соглашаетесь с Правилами общения на сайте «Верхотурье-Сити»
Вход через социальные сети:
Имя *:
Email:
Код *:
Всего комментариев: 0