прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » 2015 » Сентябрь » 17 » Единые дни профилактики. Фото
18:19
Единые дни профилактики. Фото
Падение авторитета семьи, распространение алкоголизма и наркомании, трудное материальное положение, миграция населения, препятствуют развитию личностных, волевых качеств ребенка, а отсутствие должного внимания со стороны взрослых  приводит к асоциальному поведению. 

Рассматривая характеристику социума, который оказывает огромное влияние на становление и развитие личности, наблюдаются следующие негативные тенденции:
 - рост числа граждан, лишённых родительских прав, что предопределяет широкое распространение социального сиротства и беспризорности среди несовершеннолетних;
- массовые нарушение прав детей;
- рост ранней алкоголизации и наркомании подростков, который ведёт к увеличению числа преступлений, совершённых несовершеннолетними;
- омоложение преступности;
- увеличение числа несовершеннолетних правонарушителей из семей, находящихся в социально-опасном положении.
Эти тревожные тенденции свидетельствуют о необходимости  повышения эффективности  профилактической работы по предупреждению преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних. В связи с этим, по постановлению Территориальной комиссии Верхотурского района по делам несовершеннолетних и защите их прав на территории городского округа Верхотурский была объявлена профилактическая акция «Единые дни профилактики», проводимая в период с 19.08.2015 по 10.09.2015 года.  

В рамках акции в Клубе приемных родителей «Причал», созданном на базе ГБУ «ЦСПСиД Верхотурского района»,  3 сентября 2015 года прошло очередное заседание, проводимое в виде «круглого стола».  Кроме постоянных членов клуба - родителей, на воспитании которых уже находятся дети из госучреждений, круглый стол посетили и субъекты профилактики (председатель ТКДН иЗП по Верхотурскому району Шармай Е.В., помощник прокурора Верхотурского района Злобина Е.М., ведущий специалист органов опеки и попечительства Ярушина Н.В.) На повестке заседания была обозначена тема: «Пресечение преступности среди несовершеннолетних». Рассмотрены следующие актуальные вопросы: «Понятие преступления и преступного поведения несовершеннолетних», «Динамика преступности среди несовершеннолетних за 8 месяцев 2015 года по Верхотурскому району», «Ответственность несовершеннолетних за совершения преступления» и др.

Подростковая преступность, особенно в сочетании с ложью и попытками выйти сухим из воды, – предмет большого беспокойства приемных родителей. Сложившиеся в кровной семье или в детдоме привычки, усугубленные отсутствием нормального эмоционального развития, делают взаимопонимание взрослых и детей особенно тяжелым.

Данная ситуация может коснуться почти каждую приемную семью. Замещающие родители прислушивались к советам специалистов, чтобы избежать такого рода событий. Специалисты центра  и субъекты профилактики дали рекомендации о том, как лучше понимать своего ребенка, рассказали о методах решения конфликтных ситуаций. Замещающие родители смогли задать интересующие их вопросы всем присутствующим докладчикам. Активное участие в обсуждении  темы приняли  родители: Постникова Г.Л., Стафейчук Л.Р. В конце заседания клуба для просмотра был представлен видеоролик о семье Постниковой Г.Л., распространены памятки по обсуждаемой теме. Все присутствующие осознали важность таких встреч, необходимость собираться за круглым столом и обсуждать насущные проблемы сообща.

С целью предупреждения безнадзорности, преступности и правонарушений несовершеннолетних, формирования у них законопослушного поведения 04.09.2015 года в Центре социальной помощи прошло очередное заседание клуба «Подросток». Встреча прошла в форме интеллектуально-правовой игры «Юные правозащитники». На заседание клуба были приглашены дети из семей, состоящих на социальном обслуживании в учреждении. Особый акцент был сделан на подростках - правонарушителях, которые имеют проблемы с законом. Перед специалистами центра была поставлена задача - привлечь данную категорию несовершеннолетних на проводимое мероприятие для повышения их интереса  к изучению законодательства РФ, формирования навыков ориентирования в сложных жизненных ситуациях, профилактики  антисоциальных явлений среди подростков.

В интеллектуальной игре также приняли участие представители  субъектов профилактики, а именно: председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Верхотурского района -  Шармай Е.В., заместитель начальника Управления социальной политики по Верхотурскому района Райфикестр В.В., помощник прокурора Верхотурского района  - Злобина Е.М. . Приглашенные на мероприятие специалисты выступили в роли экспертов, которые не только оценивали и  комментировали ответы игроков, но и непосредственно участвовали в конкурсах.  За звание «Юных правозащитников» боролись две команды: команда «Знатоков» и команда «Умников». Ребята принимали активное участие в игре: решали юридические задачи в конкурсе «Адвокатская контора», угадывали содержимое «Черного ящика», по представленным картинкам вспомнили свои права в конкурсе «Имею право» и т.д.. Особый интерес у команд вызвал заключительный конкурс под названием «Найди улику», где подросткам было предложено представить себя в роли сыщиков, обнаружить и собрать улики, оставленные преступниками,  найти похищенные вещи и раскрыть преступления.  Преступные замыслы похитителей были разоблачены, пропажи найдены. 

В ходе игры ребята показали неплохие правовые знания, с разницей в один балл победу одержала команда «Знатоков». За активное участие все игроки были награждены благодарственными письмами, а также сладкими призами. После подведения итогов и награждения команд все присутствующие собрались за одним большим столом, где за чаем ребята и эксперты смогли обсудить игру, дружески пообщаться. После заседания клуба гости расходились с приподнятым настроением, с благодарностью и пожеланиями  встретиться вновь на подобном мероприятии.

Подобного рода мероприятия дают возможность задуматься о существующих проблемах подростковой преступности, а также дает возможность сообща найти решения в различных проблемных ситуациях.  


Заведующая консультативным отделением 
ГБУ «ЦСПСиД Верхотурского района»


 
 
 
Приложены изображения, нажмите для просмотра.
Единые дни профилактики. Фото
Единые дни профилактики. Фото
Единые дни профилактики. Фото
Единые дни профилактики. Фото
Единые дни профилактики. Фото
Единые дни профилактики. Фото
Поделиться новостью в социальные сети:

Категория: Новости сайта | Просмотров: 1708
Добавил: Lumen | Рейтинг: 0.0/0 Теги: Верхотурье, воспитание, дети, алкоголизм, Профилактика, наркомания, семьи, социальная помощь
Комментарии пользователей сайта «Верхотурье-Сити»
Комментируя, вы соглашаетесь с Правилами общения на сайте «Верхотурье-Сити»
Вход через социальные сети:
Имя *:
Email:
Код *:
Всего комментариев: 0