прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » 2015 » Август » 20 » Пенсионный фонд информирует о своевременном представлении справок об учебе
22:54
Пенсионный фонд информирует о своевременном представлении справок об учебе
Российское пенсионное законодательство предусматривает возможность установления фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии в более высоком размере, если на иждивении пенсионера находятся дети. При этом к числу иждивенцев относятся дети, не достигшие возраста 18 лет, а также дети старше 18 лет, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно – правовой формы, кроме образовательных учреждений дополнительного образования.

Повышенный размер пенсии их родителям выплачивается в течение всего периода обучения, но не долее достижения  иждивенцами возраста 23 лет. 
Повышению за счет иждивенцев подлежат пенсии по старости и по инвалидности. Для повышения пенсии учитывается не более 3-х нетрудоспособных членов семьи, при этом за одного и того же ребенка пенсия может быть повышена обоим родителям.

Перерасчет пенсии по названному основанию всегда носит заявительный характер и производится с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения с таким заявлением в территориальное управление Пенсионного фонда РФ, но не ранее, чем с даты начала обучения. Таким образом, если ребенок старше 18 лет поступил на очное обучение, начинающееся с 1 сентября, то для повышения пенсии с этой даты нужно в августе подать заявление и все необходимые документы:
- подтверждающие родственные отношения (как правило, свидетельство о рождении ребенка);
- подтверждающие факт нахождения на иждивении. К их числу относятся справки об иждивении или о совместном с родителем проживании; 
- справка учебного заведения о дате начала и продолжительности обучения, форме обучения с обязательной ссылкой на номер и дату приказа по учебному заведению.

Справка учебного заведения выдается однократно и в ней указывается весь период обучения, однако в случае прекращения учебы, досрочном отчислении студента или его переводе на иную форму обучения необходимо в течение 3 дней сообщить об этом в Управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства.
Поделиться новостью в социальные сети:

Категория: Новости сайта | Просмотров: 983
Добавил: Lumen | Рейтинг: 0.0/0 Теги: справки, пенсионный фонд, Верхотурье, повышенные пенсии, учеба
Комментарии пользователей сайта «Верхотурье-Сити»
Комментируя, вы соглашаетесь с Правилами общения на сайте «Верхотурье-Сити»
Вход через социальные сети:
Имя *:
Email:
Код *:
Всего комментариев: 0