прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » 2015 » Июль » 3 » Как выбрать вариант пенсионного обеспечения в системе обязательного пенсионного страхования
13:04
Как выбрать вариант пенсионного обеспечения в системе обязательного пенсионного страхования
Пенсионный фонд напоминает, что до 31 декабря 2015 года гражданам 1967 года рождения и моложе, зарегистрированным в системе обязательного пенсионного страхования, предоставлена возможность выбора: - оставить 6%, как сегодня, на накопительную пенсию или отказаться от дальнейшего формирования накопительной пенсии, тем самым направив все страховые взносы, которые за Вас будут уплачивать работодатели, на формирование страховой пенсии.

Для того чтобы оставить 6%, как сегодня, на накопительную пенсию:
- если ранее переходили в негосударственный пенсионный фонд (НПФ) или накопления находятся в НПФ, то страховые взносы 6% на накопительную пенсию сохранятся автоматически;
- если накопления находятся в НПФ, можно перейти в ПФР, подав заявление о переходе из НПФ в ПФР с выбором «6»% на накопительную пенсию;
- если накопления находятся в ПФР, для того чтобы сохранить накопительную пенсию можно перейти в НПФ, для этого необходимо заключить с выбранным НПФ договор об обязательном пенсионном страховании и подать заявление о переходе из ПФР в НПФ в управлении Пенсионного фонда, или остаться в ПФР и подать заявление о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании).
* чтобы отказаться от дальнейшего формирования накопительной пенсии, тем самым направив все страховые взносы, которые за Вас будут уплачивать работодатели, на формирование страховой пенсии:
- если застрахованные лица формируют пенсионные накопления в ПФР и ранее не переходили в негосударственный пенсионный фонд, обращаться в Пенсионный фонд не требуется;
- если застрахованное лицо формирует пенсионные накопления в НПФ, необходимо подать заявление о переходе из НПФ в ПФР в управлении Пенсионного фонда с выбором «0»% на накопительную пенсию.

При отказе от формирования накопительной пенсии, все ранее перечисленные страховые взносы на накопительную часть, будут инвестированы и выплачены в полном объеме, когда Вы получите право на пенсию и обратитесь за ее назначением.

Страховщиком может выступать как Пенсионный фонд Российской Федерации, так и негосударственный Пенсионный фонд по Вашему выбору. Эти организации инвестирует пенсионные накопления гражданина и будет выплачивать их при выходе на пенсию. При переходе от одного страховщика к другому средства пенсионных накоплений будут передаваться новому страховщику по истечении пятилетнего срока с года подачи заявления. То есть если Вы подали заявление о переходе из ПФР в НПФ в 2015 году, то пенсионные накопления с учетом инвестдохода будут переданы в НПФ в первом квартале 2021 года. Также имеется возможность досрочного перевода пенсионных накоплений в выбранный пенсионный фонд, об этом надо сообщить при подаче заявления в Пенсионный фонд - в этом случае пенсионные накопления будут передаваться в первом квартале следующего года, но без инвестиционного дохода за период с даты последнего расчета гарантированной суммы и если ваш страховщик показал убытки, они будут отражены на Вашем лицевом счете.

Молодым людям, за которых с 1 января 2014 года или в последующие годы впервые начисляются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование до 31 декабря года, в котором истекает пятилетний период с момента первого начисления страховых взносов для сохранения накопительной пенсии необходимо подать заявление о выборе управляющей компании или о переходе в НПФ (если на данный момент застрахованное лицо не достигло возраста 23 лет, указанный период продлевается до 31 декабря года, в котором лицо достигнет возраста 23 лет).

Ответственный:
ГУ УПФР в Верхотурском уезде
Начальник отдела ПУ,АСВ,ВСиВЗ
Салтанова И.А.
Поделиться новостью в социальные сети:

Категория: Новости сайта | Просмотров: 1075
Добавил: Lumen | Рейтинг: 0.0/0 Теги: НАКОПЛЕНИЯ, пенсионный фонд, Верхотурье, Заявление, пенсия
Комментарии пользователей сайта «Верхотурье-Сити»
Комментируя, вы соглашаетесь с Правилами общения на сайте «Верхотурье-Сити»
Вход через социальные сети:
Имя *:
Email:
Код *:
Всего комментариев: 0