прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » 2015 » Май » 13 » 31 мая 2015 года в духовном центре Урала пройдут «Верхотурские Троицкие гулянья»
20:21
31 мая 2015 года в духовном центре Урала пройдут «Верхотурские Троицкие гулянья»
Берёзы вырастают прямо посреди брусчатки, а русские красавицы щеголяют традиционными славянскими нарядами. В честь праздника Святой Троицы в Верхотурье устроят народные гуляния в духе традиций XIX века.

На разных площадках параллельно пройдёт несколько мероприятий. Все желающие смогут принять участие в концертно-игровых и обрядовых программах представленных творческими коллективами, поучаствовать в общих Троицких хороводах, обрядах - завивание березы, плетение троицких венков.

Участникам фестиваля-ярмарки будет предложено праздничное Троицкое угощение в традициях обрядовой кухни XIX столетия: традиционные троицкие пироги, коржи и коврижки на ремесленной ярмарке не продают – самодельными пряниками угощают всех гостей. С такими сладостями участники ярмарки выпьют не один самовар чая. Развернётся ярмарочная торговля изделий народных промыслов и традиционных ремесел, а также и демонстрация процесса их изготовления. Купить можно будет традиционные сувениры, выпечку, мёд от местных сельхозпроизводителей.

На спортивной площадке начнутся «Молодецкие забавы» - спортивные состязания, конкурсы, игры для взрослых. На отдельной площадке начнёт свою работу специальная детская программа «Детские потехи».

И в старину, и сейчас народным гуляниям предшествовали благодарственные молитвы прихожан о хорошем урожае. Православным праздником Святой Троицы всегда отмечали окончание посевных работ. По-другому этот день называли пятидесятница – отсчёт вели со дня Пасхи.

Символ праздника Троицы – ветки берёз – можно увидеть практически везде. Их вплетают в венки, гости увозят освящённые веточки домой в качестве сувенира. Берёза стоит посреди Кремлёвской площади – вокруг неё и водят хороводы.

Песнями и плясками завершаются троицкие гуляния, и каждый стремится увезти частичку праздника – березовые веточки – с собой, чтобы в следующем году вновь приехать в духовную столицу Урала на Троицкие гуляния.

Управление культуры,
туризма и молодежной политики

Приложены изображения, нажмите для просмотра.
31 мая 2015 года в духовном центре Урала пройдут «Верхотурские Троицкие гулянья»
Поделиться новостью в социальные сети:

Категория: Новости сайта | Просмотров: 1517
Добавил: Lumen | Рейтинг: 0.0/0 Теги: празднование, программа, Троица, Троицкие гулянья, анонс
Комментарии пользователей сайта «Верхотурье-Сити»
Комментируя, вы соглашаетесь с Правилами общения на сайте «Верхотурье-Сити»
Вход через социальные сети:
Имя *:
Email:
Код *:
Всего комментариев: 0