прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » 2015 » Апрель » 30 » 3 мая 2015 года стартует велопробег «Маршрут Победы»
21:55
3 мая 2015 года стартует велопробег «Маршрут Победы»
Управление культуры, туризма и молодежной политики напоминает, что 3-4 мая 2015 года состоится туристско-краеведческий велопробег по историческим и памятным местам Верхотурского городского округа «Маршрут Победы», посвященный 70- летию Победы в Великой Отечественной войне. Велопробег проводится под девизом «Знать, чтобы помнить, помнить, чтобы гордиться».

Цели и задачи проекта: организовать туристско-краеведческий велопробег по историческим и памятным местам Верхотурского городского округа «Маршрут Победы», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне; показать неравнодушие молодежи городского округа Верхотурский к подвигу, который в период с 1941 по 1945 г. совершили наши земляки - верхотурцы; способствовать воспитанию чувства патриотизма у современной молодежи; привлечение молодежи к здоровому образу жизни, развитие активных видов туризма в городском округе Верхотурский.

Задачи проекта:
-проехать на велосипедах по территории городского округа Верхотурский не менее 70 км;
-провести митинги с молодежью и тружениками тыла, жителями в сельских населенных пунктах городского округа Верхотурский;
-посетить обелиски и памятники на территории городского округа Верхотурский;
- провести акции, флэш-мобы, мини - концерты «Салют Победы»;
-воспитание гражданской позиции, бережного отношения к памятникам истории, сохранения традиций.

Протяженность велопробега: 70 км. Способ передвижения: велосипедный.

За время путешествия участники велопробега будут знакомиться с историческими местами городского округа Верхотурский, получат информацию о памятниках и обелисках, находящихся на территории городского округа Верхотурский, о земляках - верхотурцах погибших на полях сражений Великой Отечественной войны.

Маршрут велопробега: Велопробег проходит по маршруту «г. Верхотурье - д. Глазуновка - с. Красногорское - с. Костылево - с. Усть - Салда (ночевка) - с. Меркушино - с. Кордюково - с. Дерябино».

Участие в велопробеге «Маршрут Победы», посвященного 70-летию Великой Победы - это уникальная возможность присоединиться к идее объединяющей наши народы, к памяти в сердце каждого человека, к Великой Победе!

Сбор участников велопробега состоится у Мемориального комплекса верхотурцам, погибшим в годы Гражданской и Великой Отечественной войн (у городского пруда) 3 мая в 10.00 ч.

с 30 апреля по 2 мая желательно сообщить организаторам о своем участии в велопробеге и записаться по телефону: 89028720022.

ОСНОВНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
участникам велопробега и техника безопасности

Следуйте указаниям и предупреждениям организаторов и ведущих колонны. По всем возникшим вопросам, неисправностям и получением помощи обращайтесь к организаторам.

Постарайтесь двигаться ровно, резко не разгонятся и не тормозить, если на то нет причины, а также не подрезайте других участников.

Желательно, чтобы на вас был шлем и велоперчатки. Крайне не рекомендуется ехать в джинсах

Не показывайте свой «профессионализм». Опытные велосипедисты ведут себя спокойно и уверенно.

Перед поездкой обязательно отрегулируйте и смажьте все узлы велосипеда. Проверьте надежность и регулировки еще раз перед стартом.

Запомните и научитесь понимать и использовать несколько простых знаков: поднятая вверх рука означает «Стоп», правая рука сторону «поворот вправо», левая рука в сторону «поворот влево». Рука, указывающая на асфальт, означает «осторожно, здесь опасное место».

Не выезжайте за ведущих и замыкающих колонны, а также придерживайтесь своей полосы и расположения в колонне.

Запрещено выезжать за пределы полосы, занимаемой колонной, чтобы не создать аварийную ситуацию на дороге, за исключением требований или указаний инспекторов ГИБДД.

При движении постарайтесь подобрать оптимальную передачу, при которой вы будете комфортно держать скорость колонны и соблюдать безопасную дистанцию, но не отставать от впереди едущего участника. Перед подъемом рекомендуется снизить передачу.

Категорически запрещается во время движения слушать музыку в наушниках или разговаривать по телефону без гарнитуры, держа телефон в одной руке. Если вам нужно принять телефонный звонок, но нет телефонной гарнитуры – поднимите руку вверх и, не мешая остальным участникам, осторожно остановитесь на обочине и примите звонок, либо перезвоните на ближайшем привале.

Если вы чувствуете, что устали - «пристройтесь» за кем-нибудь, держа дистанцию в пределах 1 м, это позволит вам тратить меньше сил. Или обратитесь к организаторам.

Старайтесь потреблять не более 300 мл воды в 20 минут. Во время движения не рекомендуется употреблять «тяжелую» пищу, чтобы не нагружать организм и не сбивать дыхание и ритм. Для этого в пробеге предусмотрены несколько остановок, где можно перекусить, отдохнуть, размяться.

Одевайтесь по погоде, но не забывайте, что при движении становится жарко, а при остановках вы охлаждаетесь. Постарайтесь одеться так, чтобы при движении пот испарялся, а на остановках вы не замерзали. Лишнюю одежду можно положить в рюкзак.

ПАМЯТКА
участнику велопробега

При совершении различного характера путешествий на велосипеде необходимо соблюдать следующие основные правила:

1. Подготовка транспортного средства:

Перед путешествием проверить техническое состояние велосипеда, состояние колес (натяжение спиц, резина, покрышки, ниппеля, состояние передней фтулки и задней фтулки с тормозным барабаном на велосипедах, не имеющих скоростных передач), каретку с педальным механизмом, натяжение цепи. На спортивных велосипедах состояние тормозных тросиков и прижатие колодок к ободу колеса, руль.

2. С собой иметь необходимый ремкомплект, в который входит: необходимые ключи, подходящие к данному типу велосипеда, запасная резина либо подготовленные заплатки на камеры и покрышки, запасные ниппеля, клей (либо специальный резиновый, либо «момент»), велосипедный насос.

3. При движении группой соблюдать дисциплину и ПДД. Во время движения по дорогам различных категорий движение должно быть в соответствии с правилами дорожного движения. Ехать по правой стороне дороги цепочкой, не собираясь в группы. По дороге не устраивать гонки. Двигаться мобильной группой не оставляя отстающих, что даст возможность при необходимости оказать либо медицинскую, либо техническую помощь в случае поломки велосипеда.

Что необходимо взять в путешествие:
1. Бутылочку с питьевой водой;
2. Накидку на случай дождя;
3. Спальник либо коврик-пенку;
4. Теплые вещи, куртку, шапочку и перчатки.
5. Не забываем о документах:
необходимо иметь при себе паспорт, свидетельство о рождении для детей младше 18 лет (согласие родителей на участие в велопробеге), полис ОМС или медицинскую страховку, небольшую сумму денег на организованное питание (1000 р.).
Поделиться новостью в социальные сети:

Категория: Новости сайта | Просмотров: 1216
Добавил: Lumen | Рейтинг: 0.0/0 Теги: Маршрут Победы, Верхотурье, праздник, велопробег, флешмоб
Комментарии пользователей сайта «Верхотурье-Сити»
Комментируя, вы соглашаетесь с Правилами общения на сайте «Верхотурье-Сити»
Вход через социальные сети:
Имя *:
Email:
Код *:
Всего комментариев: 0