прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » 2015 » Апрель » 14 » В Верхотурье стартует европейская неделя иммунизации
10:50
В Верхотурье стартует европейская неделя иммунизации
Европейская неделя иммунизации пройдет в Свердловской области с 20 по 27 апреля. В данной акции принимают участие все государства Европейского региона. ЕНИ-2015 проводится под лозунгом «Защитите свой мир – вакцинируйтесь!». В Верхотурье так же участвует в столь масштабном мероприятии, призывая жителей и трудовые коллективы организаций сделать профилактические прививки.

Европейская неделя иммунизации уже стала традиционной для России. Основная цель её проведения – это увеличение охвата вакцинацией посредством повышения осведомленности о важности иммунизации среди родителей и воспитателей, медицинских работников, политиков, лиц, принимающих решения, и средств массовой информации. Задача ЕНИ - охват вакцинацией уязвимых и труднодоступных групп населения, повышение знаний населения в вопросах проведения прививок.

В прошлом столетии в борьбе с инфекциями был достигнут значительный прогресс, ученые связывают 95% успеха именно благодаря вакцинации, она доказала свою жизненную необходимость. За первые 10 лет XXI века уже появились новые возможности защищать против тех инфекций, которые ранее считались неуправляемыми. Тем не менее, в Свердловской области остаются взрослые и дети, не привитые против инфекций, вызывающих болезни, инвалидности и даже смерти. 
Некоторые из тех, кто не привит, зачастую, не имеют достаточной информации о важности и доступности вакцинации. Другие не прививаются в результате растущего антивакцинального настроения и скептицизма.

Европейская неделя иммунизации дает импульс, чтобы противостоять этим вызовам. Проведение такой недели заставляет задуматься о важности, необходимости и эффективности защищать от инфекций, инвалидности и смерти самое ценное – наших детей! Лозунг, провозглашенный ВОЗ, гласит - Предупредить – Защитить -Привить!
Региональный календарь профилактических прививок Свердловской области считается одним из самых передовых в России, в него включена вакцинопрофилактика гемофильной, ротавирусной инфекций, ветряной оспы, клещевого вирусного энцефалита, вакцинопрофилактика рака шейки матки.
Реализация мероприятий по вакцинопрофилактике в Свердловской области позволит и дальше снижать заболеваемость, и как следствие увеличить среднюю продолжительность жизни жителей области, предотвратить экономический ущерб, наносимый этими инфекциями.

Однако, как отмечают специалисты Роспотребнадзора, существующие объемы финансирования не покрывают полностью расходы на реализацию прививочной работы по региональному календарю профилактических прививок. Более трети расходов на прививочные кампании возложены на плечи работодателей и граждан.

В связи с резким увеличением стоимости клещевых вакцин иммунизация стала частично платной, а именно родителям детей до 3 лет после постановки ребенку первой и второй прививок (в 1,5 года и ближе к 2 годам) против клещевого вирусного энцефалита приходится ревакцинировать его (ближе к 3 годам) за свой счет. В качестве мер социальной поддержки из областного бюджета выделены средства на обеспечение больниц противоклещевой вакциной для вакцинации 7-ми летних детей, ревакцинация же школьников в возрасте 8 лет и старше в настоящее время осуществляется только за счет средств родителей. Небольшие объемы вакцины  для школьников планируется закупить за счет средств муниципалитета. Вакцинация пенсионеров старше 60 лет остается бесплатной.

К сожалению, в настоящее время крайне недостаточно выделяются средства на вакцинопрофилактику гепатита А, вируса папилломы человека. Для профилактики гепатита А ЦРБ Верхотурского района получила вакцину лишь на сотрудников учреждения, а для иммунизации подростков против паппиломавирусной инфекции вакцина поступила лишь в объеме 28 доз.

Однако, стоит отметить и положительные моменты. В конце 2014 года учреждение получило 300 доз (на 150 детей) пневмококковой вакцины, содержащей антигены наиболее распространенных штаммов стрептококка. Закуплена она из средств федерального бюджета. Данный препарат предупреждает развитие пневмоний, отитов, синуситов, и гайморита в частности, и сепсиса. Бесплатно вакцина ставится детям до 2 лет, а так же лицам, призываемым на срочную военную службу. Ранее комплекс вакцинации против пневмококковой инфекции мог обходиться родителям до 3000 рублей, теперь же эти средства можно сэкономить в семейном бюджете.

ЦРБ Верхотурского района рекомендует жителям и руководителям организаций города принять участие в ЕНИ-2015. Сегодня перед началом летнего сезона стоит задуматься о здоровье своей семьи и начать борьбу с заболеваниями эффективными и современными средствами. Знайте, что бы смело проводить общение с окружающей средой, не болеть тяжелыми инфекциями, защитить женский организм от рака шейки матки, не подвергаться риску возникновения клещевого энцефалита и его последствий, предупредить появление пневмоний, отитов, синуситов, в т.ч. гайморита, следует вовремя делать прививки. Для уточнения необходимости вакцинопрофилактики той или иной инфекции Вам следует обратиться к участковым терапевтам или педиатрам. 

Необходимую информацию об иммунобиологических препаратах, порядке и режимах работы поликлиники вы можете узнать по телефону горячей линии ЕНИ-2015 – 2-22-29, 2-22-73. Мы ждем Вас на Европейской неделе иммунизации. Будьте здоровы!  

Врач эпидемиолог Курушин А.В.

Источник материала: ЦРБ Верхотурского района
Поделиться новостью в социальные сети:

Категория: Новости сайта | Просмотров: 1009
Добавил: Lumen | Рейтинг: 0.0/0 Теги: недля иммунизации, Верхотурье, ЕНИ-2015, ЦРБ
Комментарии пользователей сайта «Верхотурье-Сити»
Комментируя, вы соглашаетесь с Правилами общения на сайте «Верхотурье-Сити»
Вход через социальные сети:
Имя *:
Email:
Код *:
Всего комментариев: 0