прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » 2015 » Март » 25 » Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ пошел на снижение
13:11
Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ пошел на снижение
В Верхотурском ГО за неделю с 19 по 25 марта 2015 г. зарегистрирован 81 случай заболевания ОРВИ, показатель заболеваемости составил 49,1 на 10 тыс. населения, что ниже эпидпорога по совокупному населению на 38,6% и уровня прошлой недели в 2,49 раза. Уровень заболеваемости на территории ГО Верхотурский ниже среднеобластного (68,1 на 10 тыс. населения) и находится на обычных значениях.

Неблагополучные уровни заболеваемости сохраняются лишь среди взрослого населения и школьников – за неделю зарегистрировано 16 и 24 случая ОРВИ и гриппа соответственно, но имеется благоприятная тенденция к снижению заболеваемости в этих группах, т.е. в сравнении с предыдущей неделей понижение уровня показателей составило более чем в 2,4 раза. Крайне неблагополучной остается заболеваемость среди подростков в возрасте от 15 до 17 лет, хотя в абсолютных цифрах она незначительна: за прошедшую неделю зарегистрировано 9 случаев ОРВИ, неделей ранее - 17. Почти в 4 раза сократился уровень заболеваемости среди организованных детей в возрасте 3-6 лет.

В рамках лабораторного мониторинга за циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ на территории Свердловской области органами Роспотребнадзора проведено обследование 141 человека. Выделены вирусы гриппа типа В и A(H3N2), а также вирусы негриппозной этиологии. Циркуляция вирусов гриппа на территории региона, а так же клиническая картина и характер течения заболеваемости у пациентов  дают основания полагать, что на территории ГО Верхотурский так же циркулируют вирусы гриппа.

Установлено, что в период с 19 по 25 марта 2015 г. зарегистрировано 4 случая внебольничной пневмонии, что ниже уровня предыдущей недели в 1,25 раза, но на 2 случая заболевания больше, чем в аналогичный период прошлого года.

В ЦРБ Верхотурского района отменяется режим карантина, установленный с 16 февраля 2015 года, возобновляются посещения к пациентам стационара и плановые приемы в детском отделении поликлиники.

Врач эпидемиолог Курушин А.В.

Источник материала: ЦРБ Верхотурского района
Поделиться новостью в социальные сети:

Категория: Новости сайта | Просмотров: 957
Добавил: Lumen | Рейтинг: 0.0/0 Теги: Профилактика, грипп, статистика, ЦРБ, Верхотурье, пневмония, ОРВИ
Комментарии пользователей сайта «Верхотурье-Сити»
Комментируя, вы соглашаетесь с Правилами общения на сайте «Верхотурье-Сити»
Вход через социальные сети:
Имя *:
Email:
Код *:
Всего комментариев: 0