прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » 2015 » Март » 11 » Свердловский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» выставляет счета за капитальный ремонт на законных основаниях
19:59
Свердловский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» выставляет счета за капитальный ремонт на законных основаниях
С 1 ноября 2014 все собственники помещений в многоквартирных домах Свердловской области, которые включены в Региональную программу капитального ремонта, обязаны уплачивать взносы на капитальный ремонт.

С начала декабря прошлого года свердловчане стали получать дополнительные или обновленные квитанции, в которые включена строка «капремонт». От Свердловского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» ежемесячно счета с дополнительной строкой приходят  в адрес более 150 000 жителей региона и порядка 1500 компаний и предприятий.  Энергосбытовая организация формирует квитанции на основании договора № 3-РЦ/14 с Региональным фондом содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области. 

Собранные деньги компания перечисляет в Фонд содействия капитальному ремонту. Статус ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» позволяет гарантировать сохранность денежных средств и тот факт, что платежи точно в срок дойдут до Фонда. По словам директора Регионального Фонда содействия капитальному ремонту Светланы Барановой, платеж через агента – это самый оперативный и надежный способ  расчетов.

В ряде муниципалитетов региона начисления за капремонт внесены в одну квитанцию, вместе с начислениями за электроэнергию, тепло, горячую воду и пр. Действующее законодательство не содержит запрета на выставление  потребителю единой квитанции за несколько видов услуг.  Выставляемая собственникам жилых помещений в многоквартирных домах единая квитанция полностью соответствует требованиям «Методических рекомендаций по заполнению примерной формы платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг», утвержденных Приказом Минрегиона РФ от 19.09.2011 г. № 454. Более того,  в п.3. Методических рекомендаций указано, что форма платежного документа может применяться также для внесения потребителями платы за иные услуги и выполненные для них работы.

По мнению большинства бытовых абонентов, единый счет снижает риск потери документов и значительно экономит время при оплате.

Сегодня для оплаты квитанций, включающих капремонт, жители Свердловской области могут воспользоваться online-сервисом от «ЭнергосбыТ Плюс» - Личным кабинетом на сайте ekb.esplus.ru. С помощью этого ресурса можно оплатить коммунальные услуги, передать показания приборов учёта, узнать историю своих платежей,  внести изменения в персональные данные (например, при увеличении или уменьшении количества прописанных). Также через Личный кабинет можно задать вопрос, на который в оперативном порядке будет подготовлен квалифицированный ответ от специалистов компании.

Личный кабинет доступен круглосуточно семь дней в неделю и является абсолютно бесплатным сервисом.

Наряду с Личным кабинетом, доступна оплата квитанций в офисах Свердловского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс». 

**По вопросам проведения капитального ремонта собственники жилья могут обратиться на телефоны «горячей линии» Регионального Фонда – (343) 229-61-01 или 8-800-300-80-88.

Адрес сайта фонда www.fkr66.ru.

**По вопросам начислений за капитальный ремонт следует обращаться в отделения Свердловского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс».

Справка:

В соответствии с  п.1. ст. 181 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме, формирующем фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, обязаны заключить с региональным оператором договор о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта в порядке ст. 445 Гражданского кодекса РФ. В соответствии с п.1 ст. 181 Жилищного кодекса РФ Региональным оператором в Свердловской области является Региональный фонд содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области. Обязанность по уплате взносов за капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении шести календарных месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована Региональная программа (ст. 12-1 Закона Свердловской области от 19.12.2013 № 127 ОЗ «Об обеспечении проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Свердловской области»).

До 1 сентября 2014 года во время подготовки к реализации областной программы по капитальному ремонту многоквартирных домов, собственники квартир сообща должны были принять решение о способе накопления денег: открыть спецсчёт дома или доверить сборы средств региональному оператору.  Те, кто спецсчета не открыл, по умолчанию присоединились к региональному оператору.  Данный Фонд является некоммерческой организацией, которая была создана указом Губернатора Свердловской области №444-УГ от 16.08.2013 г. В результате те жильцы, которые не проводили собрания и не выбирали какой-либо из вариантов, автоматически перешли под патронат Фонда. Всего в программу в Свердловской области вошли 29041 дом.

Источник материала: ЭнергосбыТ Плюс
Поделиться новостью в социальные сети:

Категория: Интернет-новости | Просмотров: 2747
Добавил: Lumen | Рейтинг: 0.0/0 Теги: свердловская область, жкх, капитальные ремонты, счета, квитанции
Комментарии пользователей сайта «Верхотурье-Сити»
Комментируя, вы соглашаетесь с Правилами общения на сайте «Верхотурье-Сити»
Вход через социальные сети:
Имя *:
Email:
Код *:
Всего комментариев: 0