прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » 2014 » Сентябрь » 25 » На Среднем Урале завершился самый продолжительный крестный ход. Видео
22:01
На Среднем Урале завершился самый продолжительный крестный ход. Видео
На Среднем Урале завершился самый продолжительный крестный ход. 360 километров паломники шли больше двух недель. Этот же путь проделали верующие ровно сто лет назад.

Школьные рюкзаки с трудом застегиваются: в них продукты, вода и медикаменты. Спальные мешки и остальные вещи – в микроавтобус. От Храма-на-Крови верующие 8 сентября отправились по следам предков.

Сто лет назад епископ Серафим собрал духовенство и мирян и организовал паломничество к мощам святого Симеона Верхотурского. Вместе с даром, иконой великомученицы Екатерины, верующие отправились через Коптелово, Алапаевск и Нижнюю Синячиху в Верхотурье, где и сейчас покоятся мощи святого Симеона. Они прошли 325 верст или 360 километров.

Самая важная часть маршрута – Симеонова тропа, которая соединяет Махнево с селом Меркушино. Роман Ашихмин, участник крестного хода: «Симеонова тропа имеет два смысла. Во-первых, это путь, которым ходили наши благочестивые предки на поклонение мощам праведного Симеона Верхотурского. С другой стороны, это путь, которым сам ходил праведник на поклонение, совершал духовный подвиг».

Своим внукам тагильчанин Владимир Жолобов наказал за него не беспокоиться и присоединился к Крестному ходу. Для него это и физическое испытание, и экскурс в историю. Владимир Жолобов, участник крестного хода: «Выросли во времена атеизма, и вот это воцерковление, оно еще такое слабое, но чтобы понять корни, во что верили раньше в России».

Две недели пути – это и время для творчества. Молитву Владимир чередует с чтением стихов и даже черствой булочке готов написать оду: «Поешь за сутки только раз, кашу запьешь горячим чаем и целый день по грязи прешь. Ну и так далее».

Обед верующие готовы добывать сами: скользкие от дождя маслята успевают собрать во время привала. Такие остановки длятся не более получаса, хотя чай, печенье и овощи заканчиваются раньше, чем привал. За это время верующие пытаются обмануть свои стертые ноги и слоями наклеивают пластыри.

Отдыхают прямо на мокрой траве. Сил придает прохладная вода из родников и, конечно, вера. Вера Тюрина, участница крестного хода: «Мне Симеон Верхотурский ножку лечил, вот поблагодарить его у мощей слезно».

В планы паломников как можно скорее добраться до Верхотурья вмешивается погода. Укрыться от дождя и сохранить иконы не помогают даже накидки. Из-за сильного дождя инспекторы ДПС просят верующих часть маршрута проехать на автобусе.

Во время привала Владимир Жолобов вспоминает: век назад погода паломников тоже не баловала: «В мае 1914 года они вышли, и выпал снег, их накрыло снегом, и шли по снегу в лаптях».

До Верхотурья остаются считанные километры. У верующих будто открывается второе дыхание, и к Крестовоздвиженскому собору мужского монастыря они чуть ли не бегут. Вера Тюрина: «Очень рада, даже не верится, так счастлива, что прошла весь Крестный путь от начала до конца».

В соборе они вручают дары, это икона, написанная монахинями Ново-Тихвинского монастыря и посеребренный крест. У Владимира весь блокнот уже исписан стихами, он рассуждает: крестный ход – польза не только для души, но и тела. Владимир Жолобов: «Чувствуются сдвиги в здоровье. Вот я приезжаю домой после Крестного хода, встаю на весы и ликую, потому что килограмм пять с моего тела сходит лишнего веса. Кто-то может с верой, а кто-то для оздоровления».

В обратный путь паломники отправятся уже на электричке. Крестный ход из Екатеринбурга в Верхотурье по благословению митрополита Кирилла готовы сделать ежегодной традицией.

Алена Кононова


Источник материала: ОАО "Обл. ТВ"
Поделиться новостью в социальные сети:

Категория: Интернет-новости | Просмотров: 1846
Добавил: Lumen | Рейтинг: 5.0/1 Теги: Верхотурье, паломничество, Крестный ход, Симеон Верхотурский
Комментарии пользователей сайта «Верхотурье-Сити»
Комментируя, вы соглашаетесь с Правилами общения на сайте «Верхотурье-Сити»
Вход через социальные сети:
Имя *:
Email:
Код *:
Всего комментариев: 0