прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » 2014 » Июль » 2 » Авария с участием мопеда унесла жизнь одного человека
18:45
Авария с участием мопеда унесла жизнь одного человека
Авария с участием мопеда унесла жизнь одного человека. Накануне, 30 июня 47-летний водитель грузовика «КамАЗ», двигаясь по автодороге «Курманка – Боярка – Гагарка», при выезде на главную дорогу не предоставил преимущество мопеду «Orion» под управлением 83-летнего гражданина. В результате наезда пенсионер получил сотрясение головы, черепно-мозговую травму и открытый перелом бедра. Врачи боролись за его жизнь несколько часов, с 11:40 до 18:20, но их усилия оказались тщетны : вечером понедельника была зафиксирована смерть пострадавшего. Сейчас по факту аварии решается вопрос о возбуждении уголовного дела, шоферу грузовика грозит до трех лет лишения свободы.

Добавим, что за минувший понедельник и выходные в регионе произошло большое количество ДТП с участием мототранспорта и мопедов. Так, в четыре утра того же дня на 4 км подъезда к поселку Ключевая от автодороги «Пермь – Екатеринбург» 27-летний водитель скутера «Alpha» не справился с управлением, допустил съезд с проезжей части и опрокидывание. Учитывая, что гражданин был без мотошлема, что является грубейшим нарушением ПДД, он получил закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга и ушиб грудной клетки. Установлено, что у него нет соответствующей категории в водительском удостоверении, и молодой человек мог попросту не справиться с управлением. А двумя часами позже в Артях водитель «УАЗа» 1982 года рождения при развороте не убедился в безопасности маневра и допустил столкновение мопедом «Eurotex» под управлением 38-летнего гражданина. В результате пострадала пассажирка двухколесного ТС — у девушки сотрясение головы и черепно-мозговая травма.

Вечером понедельника в Верхних Сергах водитель «ВАЗ-2114» при повороте налево не предоставил преимущество в движении встречному мотоциклу «ИЖ Юпитер» под управлением 17-летнего молодого человека, после чего байк отбросило в припаркованный у обочины «Ford Focus». В результате пострадал лишь мотоциклист, у него травмы и ушибы, неопасные для жизни. Также в ходе дознания выяснилось, что 21-летний владелец «Лады» не оплатил ни один из трех назначенных ему штрафов, а мотоциклист управлял ТС без номеров, прав, шлема и страховки. Аналогично, в городе Заречном 14-летний сын директора школы и педагога, управляя байком «Irbis», не справился с управлением и врезался в бордюр. Ребенок госпитализирован в крайне тяжелом состоянии.

Традиционно, рост ДТП с участием мопедов и мотоциклов приходится на теплые сухие дни, когда транспортное средство имеет относительно хорошее сцепление с дорогой. Кроме того, статистика показывает, что подавляющее количество аварий происходят с участием несовершеннолетних, не обладающих ни навыками вождения, ни способных адекватно оценивать дорожную ситуацию. В связи с этим, Управление ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области просит всех родителей, близких или опекунов, чьи дети управляют мотоциклом, выделить несколько минут и поговорить с детьми, указав на опасность и специфику этого вида транспорта. Возможно, вы спасете им здоровье и жизнь.
Поделиться новостью в социальные сети:

Категория: Новости ГИБДД | Просмотров: 1229
Добавил: Lumen | Рейтинг: 0.0/0 Теги: свердловская область, мопед, ДТП, Жизнь человека
Комментарии пользователей сайта «Верхотурье-Сити»
Комментируя, вы соглашаетесь с Правилами общения на сайте «Верхотурье-Сити»
Вход через социальные сети:
Имя *:
Email:
Код *:
Всего комментариев: 0