прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » 2014 » Май » 23 » Перед судом предстали временно отстраненный от должности сити-менеджер и его сообщники
11:19
Перед судом предстали временно отстраненный от должности сити-менеджер и его сообщники
Верхотурским межрайонным следственным отделом СК России по Свердловской области расследовалось уголовное дело в отношении временно отстраненного от должности главы администрации Верхотурского городского округа, бывшего директора Муниципального унитарного предприятия «Верхотурское ЖКХ» и еще одного гражданина 1981 г.р. 

В зависимости от роли каждого, следствием они обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), ч.2 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления) и ч.5 ст.33, ч.2 ст.285 УК РФ (пособничество в злоупотреблении должностными полномочиями).

По данным следствия, с октября 2012 по март 2013 года обвиняемые, действуя в составе группы лиц, путем мошенничества совершили хищение денежных средств из областного бюджета в особо крупном размере на общую сумму свыше 1 миллиона 400 тысяч рублей. Денежные средства были выделены на ремонт детских садов при школах в селах Дерябино и Кордюково Верхотурского района, а также одного дома отдыха в поселке Привокзальный. Ремонт на перечисленных объектах должен был быть закончен к ноябрю 2012 года. Однако на момент возбуждения и расследования уголовного дела ремонт не завершен ни в одном из указанных объектов. 

По данным следствия, хищение совершено путем заключения муниципальным унитарным предприятием «Верхотурское ЖКХ» заведомо фиктивных договоров субподряда ремонта перечисленных объектов с двумя коммерческими структурами. Кроме того, в октябре 2012 года двое из обвиняемых – глава администрации Верхотурского городского округа и экс-директор МУП «Верхотурское ЖКХ», путем злоупотребления полномочиями, под видом ремонта муниципального жилья, сделали ремонт в квартире главы администрации Верхотурского городского округа, установив ему пластиковые окна на сумму около 40 тысяч рублей.

Еще в период следствия глава администрации был отстранен от должности по решению суда. Надо отметить, что один из трех обвиняемых – гражданин 1981 г.р., обвинявшийся в пособничестве в злоупотреблении должностными полномочиями, в ходе следствия полностью признал свою вину, описав преступные действия каждого из трех соучастников, в том числе, и главы администрации. С учетом этого, дело в отношении признавшего вину и заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве обвиняемого было выделено в отдельное производство, и по нему уже состоялся приговор суда - подсудимому назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года.

Уголовное дело в отношении двух других обвиняемых – отстранённого от должности главы администрации и бывшего директора Муниципального унитарного предприятия «Верхотурское ЖКХ», не признающих своей вины, направлено в суд, где в настоящее время рассматривается по существу.

Источник материала: СУ СК Российской Федерации по Свердловской области
Поделиться новостью в социальные сети:

Категория: Интернет-новости | Просмотров: 1247
Добавил: Lumen | Рейтинг: 0.0/0 Теги: уголовное дело, коррупция, сити-менеджер, Лошагин, Лобусов, Верхотурье, следствие, суд
Комментарии пользователей сайта «Верхотурье-Сити»
Комментируя, вы соглашаетесь с Правилами общения на сайте «Верхотурье-Сити»
Вход через социальные сети:
Имя *:
Email:
Код *:
Всего комментариев: 0