прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » 2014 » Апрель » 2 » «Стоп–контроль» ОГИБДД ММО МВД России «Новолялинский»
19:12
«Стоп–контроль» ОГИБДД ММО МВД России «Новолялинский»
2 апреля 2014 года сотрудниками ОГИБДД ММО МВД России «Новолялинский» проведено рейдовое мероприятие «Стоп – контроль», направленное на выявление водителей, осуществляющих перевозку детей в автомобильном транспорте с нарушениями правил дорожного движения.

В Верхотурье сотрудники ГИБДД проверили, как водители перевозят юных пассажиров, на подъездных путях к школе № 3 и детскому саду № 19 на ул. Мелиораторов и 8 Марта.

За время проведения мероприятия сотрудниками ГИБДД было привлечено к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством 7 родителей-водителей: двое из них - за перевозку детей, не достигших двенадцатилетнего возраста, без использования детских удерживающих устройств, пятеро – за перевозку ребят более старшего возраста, не пристегнутых ремнями безопасности.

п.п. 22.9 ПДД предписывает: «Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств». Если ребенок находится в детском удерживающем кресле не пристегнут ремнем безопасности штраф за нарушение ПДД РФ будет в размере трех тысяч рублей.

К сожалению, не всех водителей останавливают штрафные санкции в размере трех тысяч рублей за перевозку детей без использования детских удерживающих устройств, которые едут, не задумываясь о безопасности своих детях, о сложных дорожных условиях, когда проезжая часть дороги имеет наледь и риск возникновения дорожно-транспортных происшествий увеличивается в разы.

Напомним, что только в 2013 году на территории городского округа Верхотурский 2 ребенка получили травмы в ДТП, находясь в автомобилях в качестве пассажиров. С начала 2014 года 1 ребенок - пассажир уже пострадал.

ГИБДД обращается к водителям: не будьте беспечными. На дорогах ежедневно происходят аварии, в которых гибнут и калечатся люди, в т.ч. – дети. Позаботьтесь о юных пассажирах, осуществляйте перевозку детей только с использованием детских удерживающих устройств и ремней безопасности.

Инспектор по пропаганде БДД
старший лейтенант полиции
Н.В. Сунцова
Поделиться новостью в социальные сети:

Категория: Новости ГИБДД | Просмотров: 1160
Добавил: Lumen | Рейтинг: 0.0/0 Теги: контроль, автокресла, рейд, Верхотурье, дети, водители, ГИБДД
Комментарии пользователей сайта «Верхотурье-Сити»
Комментируя, вы соглашаетесь с Правилами общения на сайте «Верхотурье-Сити»
Вход через социальные сети:
Имя *:
Email:
Код *:
Всего комментариев: 0