прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » 2014 » Март » 31 » О средствах реабилитации инвалидов-колясочников
17:35
О средствах реабилитации инвалидов-колясочников
В июле 2012г. вступило в силу постановление Правительства Свердловской области от 05.07.2012 №743-ПП «Об утверждении Порядка реализации мероприятия по созданию условий доступности для инвалидов в жилых помещениях с помощью специальных устройств, приспособлений, технических средств реабилитации, оборудованию элементами доступности входных групп в жилых домах, в которых проживают инвалиды-колясочники».

Порядок разработан в соответствии с действующим законодательством и определяет условия и процедуру реализации мероприятия по созданию условий доступности для инвалидов в жилых помещениях с помощью специальных устройств, приспособлений, технических средств реабилитации, оборудованию элементами доступности входных групп в жилых домах, в которых проживают инвалиды-колясочники. Мероприятие реализуется путем предоставления технических средств инвалидам и детям-инвалидам, проживающим на территории Свердловской области, которым индивидуальными программами реабилитации, выданными федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы, рекомендованы кресла-коляски.

Технические средства предоставляются бесплатно в бессрочное пользование. Порядком определены следующие технические средства: 1) подъемники передвижные с сиденьями, подвешенными на канатах (стропах) (оборудование, предназначенное для подъема и свободного перемещения человека с ограничением жизнедеятельности в сидячем, полусидячем и полулежачем положении при поддержании его тела с помощью строп);

2) подъемники передвижные с жесткими сиденьями (оборудование, предназначенное для подъема и свободного перемещения человека с ограничением жизнедеятельности в сидячем положении);

3) подъемники стационарные с креплением к стене (стенам), полу и (или) потолку;

4) подъемники стационарные свободностоящие (на полу);

5) поручни, в том числе поручни одиночные, парные, настенные, потолочные, лестничные, дверные, поручни пандусов, поручни сидений;

6) рампы передвижные (подвижные наклонные поверхности, которые перекрывают ограниченный зазор между двумя уровнями);

7) пандусы накладные, в том числе пандусы портативные, складные, телескопические, роллопандусы. Заявление о предоставлении технических средств подается инвалидом, его законным представителем или представителем по доверенности в управление социальной политики по месту жительства.

При подаче заявления представляются следующие документы:

1) документ, удостоверяющий личность инвалида либо лица, представляющего его интересы (паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации); 2) справка об установлении инвалидности, выданная федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы;
3) индивидуальная программа реабилитации инвалида.

Документы предъявляются инвалидом, его законным представителем или представителем по доверенности в подлинниках или в нотариально заверенных копиях. В случае предоставления документов в подлинниках копирование и заверение копий представленных документов осуществляются специалистом управления социальной политики (подлинники документов возвращаются лицу, обратившемуся с заявлением).

Сотрудники управления социальной политики в течение десяти рабочих дней с даты поступления заявления с согласия инвалида проводят обследование его условий проживания и условий для эксплуатации технических средств и составляет Акт обследования..

Управление социальной политики принимает решение о постановке (об отказе в постановке) на учет для обеспечения техническими средствами в течение пяти рабочих дней с даты составления Акта обследования. Далее заявки на обеспечение инвалидов техническими средствами направляются в Министерство социальной политики Свердловской области, где формируются реестры распределения финансовых средств на реализацию мероприятий по созданию «Доступной среды». По всем вопросам обращаться в Управление социальной политики по Верхотурскому району по адресу:
г.Верхотурье, ул.Свободы,д.9, каб.10, тел. 2-26-92
Поделиться новостью в социальные сети:

Категория: Новости сайта | Просмотров: 1113
Добавил: Lumen | Рейтинг: 0.0/0 Теги: документы, инвалиды, Верхотурье, социальная поддержка, средства реабилитации
Комментарии пользователей сайта «Верхотурье-Сити»
Комментируя, вы соглашаетесь с Правилами общения на сайте «Верхотурье-Сити»
Вход через социальные сети:
Имя *:
Email:
Код *:
Всего комментариев: 0