прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » 2014 » Февраль » 4 » Красная ленточка жизни
14:51
Красная ленточка жизни
В связи с тем, что на сегодняшний день развитие ВИЧ- инфекции является процессом необратимым, единственной мерой ограничения распространения ВИЧ- инфекции является профилактика - информирование населения и методах защиты.

Ежегодно Центром социальной помощи семье и детям Верхотурского района ведётся плановая работа по профилактике ВИЧ/СПИДа и пропаганде здорового образа жизни. Данная работа осуществляется для всех возрастных категорий населения с целью формирования правильности выбора и активной позиции человека. Особое внимание специалисты Центра уделяют мероприятиям со взрослым населением. Многие представители этой возрастной категории скептически относятся к данной теме, считая, что эта проблема их не коснётся и всё, что касается ВИЧ- инфекции им уже известно. Но хотелось бы в очередной раз привлечь внимание таких самоуверенных в своей просвещенности людей. Исследования мировых учёных в области распространения этой страшной угрозы жизни современности всё пополняются новыми открытиями и фактами. Последние статистические данные по Свердловской области говорят о том, что ВИЧ- инфекция значительно «повзрослела»: если данные 10- летней давности говорили о том, что основной массой инфицированных являлись молодые люди склонные к употреблению наркотических веществ, то последние утверждают, о выявлении заражённых половым путём социально положительных представителей населения 40-45 лет.

И возникает такая проблема именно из-за неграмотности нашего населения. Руководствуясь именно этими данными специалисты ЦСПС и Д разработали и провели акцию, посвящённую Всемирному Дню борьбы со СПИДом «Красная ленточка жизни». В ходе, которой среди сотрудников различных организаций и предприятий была распространена анкета, направленная на выявление уровня информированности населения. Таким

образом, после заполнения анкеты, сотрудники организации, осознав, что обладают недостаточным уровнем информированности согласились на проведение дополнительного семинара – тренинга с целью углубления своих знаний по проблеме.

В ходе акции было продиагностировано 162 сотрудника из 9-ти организаций и представителей малого бизнеса Верхотурского района.

При анализе проведённого анкетирования выявлено, что наименьшее количество ошибок допустили респонденты ДРСУ, ГКУ СО «Верхотурского лесничества», МОУ «Досугового центра» и ИП «Драгушенец».

Наибольшее количество ошибок сотрудники различных предприятий и организаций допустили в вопросах:

- связанных со статистическими данными;
- касающихся прав и ответственности ВИЧ-инфицированных;
- медицинских аспектов развития ВИЧ-инфекции.

В семинаре – тренинге приняли участие, к сожалению не все опрошенные предприятия. Именно поэтому специалисты Центра пришли к выводу о необходимости продолжения профилактических мероприятий в 2014 году и приглашает руководителей трудовых коллективов к сотрудничеству в данном направлении с целью углубления знаний сотрудников по данной проблеме и формирования толерантного отношения к ВИЧ-инфицированным людям.

Только при активной жизненной позиции мы все вместе способны предотвратить распространение ВИЧ-инфекции.

Наши телефоны: 2-29-35, 2-25-82

Социальный педагог ЦСПС и Д
Верхотурского района
Бабаева Е.А.
Поделиться новостью в социальные сети:

Категория: Новости сайта | Просмотров: 1065
Добавил: Lumen | Рейтинг: 0.0/0 Теги: центр социальной помощи, Профилактика, Верхотурье, семья, ВИЧ-инфекция
Комментарии пользователей сайта «Верхотурье-Сити»
Комментируя, вы соглашаетесь с Правилами общения на сайте «Верхотурье-Сити»
Вход через социальные сети:
Имя *:
Email:
Код *:
Всего комментариев: 0