прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » 2014 » Январь » 9 » Музей-заповедник публикует знаменательные даты Верхотурья в 2014 году
01:19
Музей-заповедник публикует знаменательные даты Верхотурья в 2014 году
Уважаемые посетители сайта Верхотурье-Сити, рад сообщить вам, что стараниями руководства и сотрудников музея-заповедника проведена работа по подготовке календаря знаменательных дат городского округа в 2014 году. Читайте ниже главные юбилейные даты в истории родного города.

Одними из наиболее интересных дат в наступившем году, скорее всего ожидаются следующие:

410-летие основания Николаевского монастыря в Верхотурье. «Черный поп» Иона Пошехонец бил челом Борису Годунову, что «обетен де он устроити на Верхотурье монастырь во имя святого чудотворца Николы и святых страстотерпцев Бориса и Глеба». Строительство началось с помощью «мирской дачи» и взятых взаймы у воеводы материалов. 19 июля в Верхотурье на имя воеводы Н. Плещеева прислана царская грамота, благословившая на дальнейшее строительство монастыря. Воеводе же «велети на совершение храмов, и на кельи, и на ограду бревен, тесу дати». 

25 сентября 1704 года — 310 лет
Состоялось перенесение из с. Меркушино в Верхотурский Николаевский монастырь мощей праведного Симеона. В этот день мощи праведника были положены в монастырской церкви во имя Покрова Пресвятой Богородицы. С этого дня начали именовать праведного Симеона «Верхотурским». 25 сентября в память перенесения мощей стал отмечаться как церковный праздник.

6–24 мая 1914 года — 100 лет
Настоятелем Николаевского монастыря совместно с Владыкой Екатеринбургско-Ирбитской епархии было организовано грандиозное паломничество из Екатеринбурга в Верхотурье 
после того, как императорская семья подарила Николаевскому мужскому монастырю драгоценную, расшитую золотом и серебром сень для раки св. Симеона.
13 мая 1914 года с соизволения Святейшего Синода были торжественно перенесены святые мощи праведного Симеона из Николаевского храма в Крестовоздвиженский собор для постоянного пребывания. Это событие почтила своим вниманием императорская семья.

1914 год — 100 лет
В ожидании приезда царской семьи построен Дом для Почетных гостей. Здание возведено артелью плотников из д. Стёкольной Кунгурского уезда во главе с С.Е. Овчинниковым в стиле боярских хором XVII в.

Ознакомиться более подробно со всеми знаменательными датами 2014 года вы сможете на сайте Верхотурского музея-заповедника:
http://www.vgiamz.ru/book1/171/

Алексей Курушин
Поделиться новостью в социальные сети:

Категория: Новости сайта | Просмотров: 1780
Добавил: Lumen | Рейтинг: 5.0/2 Теги: Верхотурье, знаменательные даты, календарь, музей-заповедник
Комментарии пользователей сайта «Верхотурье-Сити»
Комментируя, вы соглашаетесь с Правилами общения на сайте «Верхотурье-Сити»
Вход через социальные сети:
Имя *:
Email:
Код *:
Всего комментариев: 0