прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » 2013 » Ноябрь » 28 » День борьбы с ВИЧ-инфекций пройдет в верхотурской ЦРБ
09:48
День борьбы с ВИЧ-инфекций пройдет в верхотурской ЦРБ
Ежегодно во всем мире, начиная с 1988 года 1 декабря отмечается как Всемирный День борьбы со СПИДом, служащий делу укрепления организационных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции. Целью Всемирного дня борьбы со СПИДом является повышение осведомленности населения о ВИЧ/СПИДе и демонстрация международной солидарности перед лицом пандемии.

Согласно стратегии Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу на 2011 – 2015 годы для проведения Всемирного дня борьбы со СПИДом на протяжении пяти лет (2011-2015 гг.) выбрана тема: «В направлении цели «НОЛЬ»: Ноль новых ВИЧ-инфекций. Ноль дискриминации. Ноль смертей вследствие СПИДа». Основной акцент этой темы – стремление к новым поколениям без ВИЧ!

В России профилактика ВИЧ/СПИДа является основой сдерживания эпидемии ВИЧ-инфекции в условиях его роста. Знание о ВИЧ/СПИДе – это первый шаг на пути к предотвращению распространения вируса. «Знать ВИЧ/СПИД – Значит жить!». Каждый человек несет ответственность за защиту от заражения ВИЧ/СПИДа, как самого себя так и других. Человек сам должен стать активной силой в сохранении своего здоровья и здоровья близкого.

А теперь немного статистики:

В Свердловской области эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции продолжает оставаться напряженной. На 01.11.2013 года зарегистрировано 64872 случаев ВИЧ-инфекции, что почти в 4 раза превышает численность населения ГО Верхотурский. Показатель распространенности по области превышает среднероссийский  уровень в 2,0 раза. За текущий период 2012 года зарегистрировано 5647 случаев ВИЧ-инфекции. По абсолютному кумулятивному числу ВИЧ-инфицированных Свердловская область занимает 1 место, а по кумулятивному показателю распространенности 3 место среди регионов Российской Федерации.

В Верхотурском ГО эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции так же остается напряженной, регистрируются новые случаи заболевания. На 30.09.2012 года зарегистрировано 196 ВИЧ-инфицированных человек (1,17% населения), показатель распространенности составил 1174,64 на 100 тысяч населения, превысив  среднероссийский  уровень более чем в 1,5 раза. 

За текущий период 2012 года зарегистрировано 19 случаев ВИЧ-инфекции (за 10 месяцев 2012 года – 18 случаев), показатель заболеваемости составил 113,87 случая на 100 тыс. населения. В эпидепроцесс вовлекаются все социальные группы общества, так из 19 новых пациентов 6 являются работающими и имеют среднее специальное образование.

Среди вновь выявленных случаев по прежнему остаются актуальными два основных пути передачи инфекции – через половой контакт 52% и внутривенное употребление наркотиков 47%. Случаи ВИЧ-инфекции регистрируются не только в самом Верхотурье, но и распространяется в сельских населенных пунктах. Среди вновь выявленных пациентов 10 человек проживают в центральной и заречной части города, 1 - в с. Усть-Салда, 5 - в п. Привокзальный, 1 - в с. Меркушино, 1 - д. Бочкарёво, 1 - в д. Глазуновка.
Для сравнения стоит отметить, что за первые 10 месяцев 2012 года выявленные пациенты проживали в следующих населенных пунктах: 13 жителей города Верхотурье, 3 – в п. Привокзальный, 1 – в с. Усть-Салда, с. Красногорское – 1.

В ГБУЗ СО «ЦРБ Верхотурского района» также проводятся мероприятия в по борьбе со СПИД. Жители городского округа бесплатно обследуются на эту инфекцию после направления лечащего врача или фельдшера.
Для консультации населения 02.12.2012г. с 9-00 до 15-00 в больнице организована «горячая линия» по тел. +7 9O4 З86-92-62. Проводится акция по экспресс-тестированию населения на ВИЧ-инфекцию: каждый желающий бесплатно, а при необходимости анонимно в течение 2 минут сможет узнать свой ВИЧ-статус. Местом проведения является кабинет инфекционных заболеваний (г. Верхотурье, ул. Клубная, д. 7, 1 этаж здания администрации ЦРБ).
Более подробную информацию о ВИЧ инфекции население сможет найти на сайте livehiv.ru. Следите за новостями на сайте ЦРБ Верхотурского района crbverhot.ru.

Источник материала: ЦРБ Верхотурского района
Поделиться новостью в социальные сети:

Категория: Новости сайта | Просмотров: 1204
Добавил: Lumen | Рейтинг: 0.0/0 Теги: день борьбы с ВИЧ-инфекцией, Профилактика, акция, ЦРБ, Верхотурье, ВИЧ-инфекция
Комментарии пользователей сайта «Верхотурье-Сити»
Комментируя, вы соглашаетесь с Правилами общения на сайте «Верхотурье-Сити»
Вход через социальные сети:
Имя *:
Email:
Код *:
Всего комментариев: 3
3. Саня
11.12.2013, 21:49 [ссылка]

Цитата
2. Взяткам НЕТ!!!
Сегодня, 09:12 [ссылка]
Видали что пишут про нового гинеколога, девочки будьте осторожны, лишь бы
взятки Юсупов не брал, а будет спрашивать - в прокуратуру на него
пишите!!! Судили его уже этим летом за мздоимство.

lol бдительные граждане не спят. или он уже врагов нажить успел? помог кому то от работы отмазаться, а они его сдали... правильно говорят от добра добра не жди yes


+1   Спам
2. Взяткам НЕТ!!!
11.12.2013, 09:12 [ссылка]
Видали что пишут про нового гинеколога, девочки будьте осторожны, лишь бы взятки Юсупов не брал, а будет спрашивать - в прокуратуру на него пишите!!! Судили его уже этим летом за мздоимство.
http://prokrt.ru/

В Мамадышском районе вынесен приговор по уголовному делу по обвинению врача акушера-гинеколога в получении взятки

Мамадышский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 55-летнего жителя г. Мамадыш врача акушера-гинеколога районной больницы Рафаэля Юсупова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.290, ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 290, (получение взятки и покушение на получение взятки) и ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Установлено, что 21 февраля 2013 г. Юсупов в служебном кабинете за денежное вознаграждение в размере 2 тыс. рублей незаконно оформил женщине листок нетрудоспособности, а затем продлил его. 2 марта 2013 г. за то же вознаграждение Юсупов незаконно оформил листок нетрудоспособности другой женщине.

Суд назначил Юсупову наказание в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей. Кроме того, суд лишил его права занимать определенные должности в системе учреждений здравоохранения, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций и административно-хозяйственных полномочий сроком на 2 года.

Приговор суда вступил в законную силу.

Прокуратура Мамадышского района. 15.07.2013.


+1   Спам
1. Тура
09.12.2013, 13:43 [ссылка]
Довелось намедни зайти в поликлинику. Сидит на приёме мама с младенцем. Сюда же в кабинет входит из отдельного помещения (предназначенного для больных туберкулёзом) хмырь, один вид которого указывает на его туберкулёзное состояние. Ничего себе, забота о здоровье нации!!! КАК ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ? Преступлением это называется.
Доверять местным врачам и фельдшерам - расстаться со здоровьем. Хамство, грязь, некомпетентность - вот проф. стиль верхотурской поликлиники.