прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » 2013 » Ноябрь » 19 » Семья – приоритет государства
11:38
Семья – приоритет государства
В последний воскресный день осени, 24 ноября, в России традиционно отмечается День Матери - трогательный и светлый праздник, посвященный самому дорогому и важному человеку. Это великое и прекрасное слово – Мать! Так называют не только женщину, подарившую жизнь, но и ту, которая воспитала, поддержала в трудную минуту, направила на правильный путь. Ту которая бескорыстно любит, понимает, прощает, жертвует собой.

Сегодня поддержка материнства и детства является одним из приоритетных направлений социальной политики государства, Правительства Свердловской области. Различные меры социальной поддержки оказываются семьям за счет средств бюджета области.

Свердловская область стала одним из первых регионов России, где был утвержден знак отличия "Материнская доблесть", для матерей, имеющих пять и более детей. Знаком отличия Свердловской области «Материнская доблесть» могут быть награждены граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие совместно со всеми своими, в том числе усыновленными, несовершеннолетними детьми на территории Свердловской области.

В ГО Верхотурский с 2007 года знаками отличия различных степеней были награждены 39 женщин, родивших и (или) усыновивших и воспитавших пятерых и более детей. В 2013г. подписано 2 указа Губернатора Свердловской области о награждении знаками отличия Свердловской области "Материнская доблесть" 2 многодетных матерей.

В целях поддержки семей с детьми, дополнением к федеральному закону, предусматривающему выдачу сертификата на материнский капитал за рождение второго и последующих детей, был принят в конце 2011г. областной закон, предусматривающий выдачу сертификата на региональный материнский капитал женщинам, постоянно проживающим на территории Свердловской области и родившим, усыновившим, начиная с 1 января 2011 года третьего или последующих детей. Размер областного материнского семейного капитала составляет в этом году 105500 рублей, а воспользоваться данными средствами можно будет по достижении родившимся ребенком возраста 2 лет.

В случае рождения женщиной одновременно трех и более детей, областной материнский (семейный) капитал устанавливается в размере 150 тысяч рублей.

С декабря 2012 года в Управление социальной политики по Верхотурскому р-ну с заявлением о выдаче сертификата на областной материнский (семейный) капитал обратилось 95 граждан, 83 из них сертификаты уже получили.

Знак отличия Свердловской области «Совет да любовь» является ещё одной формой поощрения граждан за создание крепких семей, в которой воспитаны достойные дети. В нашем городском округе знаком отличия Свердловской области «Совет да любовь» уже награждены 47 супружеских пар. Этим знаком могут быть награждены граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Свердловской области и непрерывно состоящие в браке не менее 50 лет.

Учреждение этой награды служит ещё одним подтверждением того, что в нашей области созданию прочной, стабильной семьи с крепкими традициями придаётся немалое значение.

УСП по Верхотурскому району
Поделиться новостью в социальные сети:

Категория: Новости сайта | Просмотров: 1044
Добавил: Lumen | Рейтинг: 0.0/0 Теги: управление социальной политики, Верхотурье, День матери
Комментарии пользователей сайта «Верхотурье-Сити»
Комментируя, вы соглашаетесь с Правилами общения на сайте «Верхотурье-Сити»
Вход через социальные сети:
Имя *:
Email:
Код *:
Всего комментариев: 0