прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » 2013 » Сентябрь » 18 » Или счетчик перепрограммировать или платить по полной!
20:09
Или счетчик перепрограммировать или платить по полной!
В соответствие с рекомендациями Министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области ОАО «Свердловэнергосбыт» уведомляет граждан о необходимости перепрограммирования общедомовых и индивидуальных многотарифных приборов учета до 1 ноября 2013 года. 

Напоминаем, что федеральный закон № 107 «Об исчислении времени» отменил переход на зимнее время. В соответствии с нормативным документом, собственники помещений обязаны произвести перепрограммирование счетчиков и предоставить своему поставщику энергоресурсов соответствующие документы для дальнейших расчетов платы.

Если процедура проведена не будет, или гражданин не уведомит ОАО «Свердловэнергосбыт» об этом, компания будет обязана с 1 ноября 2013 года начислять плату за электроснабжение по одноставочному тарифу, то есть не учитывая разделение на день/ночь.

Отметим, что изменение конфигурации прибора необходимо, если он автоматически переходит на зимнее/летнее время. В случае, если в паспорте счетчика указано, что такой переход отменен, перепрограммировать его не нужно.

Подтверждением корректности работы прибора учета являются следующие документы: 
  • Паспорт с отметкой об отмене автоматического перехода на зимнее/летнее время;
  • Оригинал акта о перепрограммировании.
Эти документы необходимо предоставить в ближайший офис продаж ОАО «Свердловэнергосбыт», если перепрограммирование было заказано в другой организации. Если процедуру проводил представитель Гарантирующего поставщика, дополнительно уведомлять его об этом не надо.  

Уточняем, что большинство приборов с датой выпуска позже января 2012 года в перепрограммировании не нуждаются. Их владельцам нужно предоставлять ОАО«Свердловэнергсбыт» дополнительные документы только в случае, если в паспорте прибора учета нет отметки об отмене автоматического перехода на зимнее/летнее время.

Услугу перепрограммирования оказывают сетевые, энергосбытовые компании и другие специализированные организации. В том числе, заказать ее можно в ОАО «Свердловэнергосбыт». Для этого необходимо обратиться в ближайший офис продаж. 

Цена процедуры не подлежит государственному регулированию, и каждая организация определяет ее самостоятельно.  

Правильность перепрограммирования потребитель может проверить самостоятельно по корректности отображения времени на экране прибора. Сделать это можно будет с 27 октября 2013 года. Если счетчик произведет переход на зимнее время, значит его конфигурация некорректна. Кроме того, такую проверку может провести энергосбытовая организация. 

В случае, если будет установлено, что прибор запрограммирован неправильно, за период с 1 ноября 2013 будет сделан перерасчет платы по одноставочному тарифу. Аналогичный тариф будет применяться к текущему и последующему потреблению до момента корректной настройки счетчика.  
Поделиться новостью в социальные сети:

Категория: Новости сайта | Просмотров: 1322
Добавил: Lumen | Рейтинг: 0.0/0 Теги: перепрограммировать, Свердловэнергосбыт, время, Верхотурье, счетчики
Комментарии пользователей сайта «Верхотурье-Сити»
Комментируя, вы соглашаетесь с Правилами общения на сайте «Верхотурье-Сити»
Вход через социальные сети:
Имя *:
Email:
Код *:
Всего комментариев: 3
3. Lumen
20.09.2013, 22:11 [ссылка]
Законопроект о возвращении зимнего времени сегодня уже был внесен в Госдуму! Если примут, то как бы не пришлось счетчики перепрограммировать тем, у кого они круглый год в летнем времени работают! 
http://www.russia.ru/news/society/2013/9/20/16657.html


2. Lumen
19.09.2013, 16:14 [ссылка]
Посмотрим как все сложится... хотя поговорку "Умом Россию не понять" еще никто не отменял biggrin


1. Lumen
18.09.2013, 22:07 [ссылка]
Ну и дела... Сейчас Госдума заговорила о том, что бы до 21 декабря вернуть зимнее время (http://www.russia.ru/news/society/2013/9/18/16559.html), а энергосбыт торопит побыстрее перепрограммировать счетчики, а если придется это сделать неоднократно, то кто платить-то за "услугу" станет?