прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » 2013 » Июль » 30 » Власти РФ придумали, как обойти собственное вето на повышение коммунальных тарифов
15:17
Власти РФ придумали, как обойти собственное вето на повышение коммунальных тарифов
Сегодня было опубликовано постановление правительства РФ, которое фактически нивелирует эффект от 15-процентного лимита на повышение тарифов на услуги естественных монополий. Документ, подписанный Дмитрием Медведевым, ввел т.н. «социальную норму потребления электроэнергии». Теперь, превысив установленную властями планку потребления, рядовой гражданин будет платить за электроэнергию по повышенному тарифу. Нововведение будет действовать уже с первого сентября.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня на официальном сайте правительства Российской Федерации был опубликован документ, который регламентирует «порядок установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии». Речь идет о постановлении № 614, подписанном премьером Дмитрием Медведевым еще на прошлой неделе – 22 июля 2013 года. Согласно документу, теперь каждому потребителю коммунальных услуг будет отведено точное количество киловатт, которые можно «потратить» за месяц: все, что свыше – будет оплачиваться по повышенному тарифу. Размер сверхнормативного потребления, правда, пока неизвестен (по разным данным, он будет в два, а то и три раза выше, чем «обычный» тариф), как и собственно величина допустимой нормы – ее должны будут установить власти регионов. Однако уже доподлинно известно, что по постановлению правительства в месяц на одного человека должно быть отведено не более 150 киловатт-часов.

Кстати, как отмечает корреспондент «Нового Региона», эту меру можно счесть не только стимулом к «энергобережливости», как указали в пояснительной записке к постановлению его авторы, но и стимулом к регистрации по месту пребывания в органах ФМС. Напомним, что скандальный «закон о прописке», устанавливающий жесткие санкции для проживающих не по месту регистрации, был отправлен на доработку.

В целом же, новое постановление правительства – это способ обойти потерю прибыли крупными энергетическими компаниями из-за 15-процентного лимита на ежегодное повышение тарифов на услуги естественных монополий. Напомним, планка максимального роста была установлена по требованию президента РФ Владимира Путина.

Стоит также отметить, что новый документ коснется самых законопослушных граждан – т.е. тех, в чьих квартирах и домах установлены приборы учета электроэнергии. Граждане, у которых нет счетчиков, по-прежнему будут платить по нормативам.

Добавим, что пока новая норма будет действовать лишь в семи регионах России – это Забайкальский и Красноярский края, а также Владимирская, Нижегородская, Орловская и Самарская области. Впрочем, уже с 2014 года действие документа будет распространяться на всю территорию страны, а с 2015 года будут введены «социальные нормы» на потребление горячей и холодной воды.

Екатерина Норсеева

Источник материала: NR2.RU
Поделиться новостью в социальные сети:

Категория: Интернет-новости | Просмотров: 905
Добавил: Lumen | Рейтинг: 0.0/0 Теги: электроэнергия, правительство, тарифы, россия
Комментарии пользователей сайта «Верхотурье-Сити»
Комментируя, вы соглашаетесь с Правилами общения на сайте «Верхотурье-Сити»
Вход через социальные сети:
Имя *:
Email:
Код *:
Всего комментариев: 2
2. alexnova
31.07.2013, 00:21 [ссылка]
Ну так вроде и сейчас есть некий лимит, при превышении которого цена меняется в большую сторону, разве нет?


1. Lumen
30.07.2013, 15:22 [ссылка]
Короче говоря, с Нового Года при нашей холодной зиме и слабом центральном отоплении те владельцы электрообогревателей и теплых полов, что "намотают" больше 150 киловатт-часов на человека станут платить повышенный тариф. На мой взгляд, особенно это коснется тех, кто отапливается электрокотлами.