прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » 2013 » Июль » 11 » С пожарами в Верхотурье теперь борются священнослужители: инструктируют прихожан, молятся о дожде
13:43
С пожарами в Верхотурье теперь борются священнослужители: инструктируют прихожан, молятся о дожде
С непростой пожароопасной ситуацией в Верхотурском городском округе начали бороться священнослужители. В проповеди и беседы с православными они включили инструктаж по правилам пожарной безопасности.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Свердловской области, засушливый июнь и июль создали в городском округе Верхотурский непростую пожарную ситуацию. Несмотря на то, что огнеборцам удается сдерживать резкое увеличение количества пожаров, в муниципальном образовании введен особый противопожарный режим: ограничен доступ в лес, повышена ответственность граждан за нарушение правил пожарной безопасности. На въездах в тайгу выставлены посты из числа пожарных добровольцев и правоохранительных органов. Тем не менее, продолжают гореть и лесные насаждения, и жилые дома.

Причиной пожаров в 92-х процентах случаев выступает человеческая беспечность и несоблюдение элементарных норм пожарной безопасности. Именно поэтому на борьбу с опасностью решили прийти священники. Служители Свято-Троицкого мужского монастыря теперь обучают прихожан огнезащите. Инструктажи по пожарной безопасности включены прямо в проповеди и беседы с православными.

«Первой ласточкой деятельности данного альянса стала беседа с верующими отца Архипа монаха мужского монастыря в молельной комнате 71 пожарной части в день крестного хода иконы Спаса Нерукотворного. Отец Архип поведал участникам хода о мерах пожарной безопасности в быту, о первичных средствах пожаротушения, а также наглядно показал, как пользоваться углекислотным огнетушителем», – говорят в МЧС.

По мнению спасателей, крестные ходы со Спасом Нерукотворным известны своими противопожарными «свойствами». В начале июля они возымели свое действие – мольбы верхотурцев о ниспослании дождя были услышаны и в четверг, 11-го июля пошел настоящий проливной дождь.

Ольга Тарасова

Источник материала: NR2.ru
Поделиться новостью в социальные сети:

Категория: Интернет-новости | Просмотров: 1096
Добавил: Lumen | Рейтинг: 0.0/0 Теги: дожди, пожары, Верхотурье, Спас-Нерукотворный, пожарные крестный ход
Комментарии пользователей сайта «Верхотурье-Сити»
Комментируя, вы соглашаетесь с Правилами общения на сайте «Верхотурье-Сити»
Вход через социальные сети:
Имя *:
Email:
Код *:
Всего комментариев: 0