прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » 2013 » Июль » 2 » Паломники из Голландии отправились в путь по знаменитой «Симеоновой тропе»
14:53
Паломники из Голландии отправились в путь по знаменитой «Симеоновой тропе»
В Свердловской области группа нидерландских путешественников  отправилась в путешествие  по знаменитому паломническому и туристическому маршруту «Симеонова тропа». Как рассказали сегодня ИТАР-ТАСС организаторы этого маршрута, группа иностранных путешественников, возглавляемая католическим священником Пьером Валкерингом из храма Богоматери-миротворицы /Голландия/, уже много лет  совершает пешие путешествия по наиболее интересным маршрутам Европы. Последний раз их путь пролегал из Норвежского города Тронхейм по «Тропе святого Олафа». 

«Несколько лет назад в Амстердаме в церковном магазинчике я увидел брошюру о Валаамском монастыре, и о паломничестве в России. Тогда меня это заинтересовало. Спустя какое-то время мы нашли тех, кто знает о путешествиях здесь больше. Потом приняли решение приехать на Урал. Мы собираемся пройти из Екатеринбурга в Верхотурье, это около 350 километров, если я не ошибаюсь. Идти будем пешком, — рассказал незадолго до начала путешествия священник Пьер Валкер. - Мы хотим поближе познакомиться с Россией, с русской духовностью, с замечательной литературой и христианской церковью. Мы хотим насладиться богатством этой культуры». 

В беседе с корр. ИТАР-ТАСС организаторы маршрута отметили, что по пути следования участники группы посетят населенные пункты, храмы, познакомятся с достопримечательностями и пообщаются с жителями Среднего Урала. Сопровождать нидерландских паломников будет представитель уральского патриотического общества им. Святителя Николая Чудотворца. Она же документально зафиксирует полноту пройденного пути. 

Культурно-познавательный маршрут «Симеонова тропа» посвящен истории освоения Урала, его памятникам и святыням XVII-XVIII веков. Маршрут проходит по Старому Верхотурскому тракту, – первому пути из Екатеринбургского завода в Россию - «Московию» - через уездную столицу Верхотурье, – по которому впоследствии совершались пешие паломничества к мощам святого Симеона Верхотурского. Самое многолюдное шествие состоялось в мае 1914 года. Тогда крестный ход был посвящен торжественному переносу мощей святого под сень, дарованную Крестовоздвиженскому собору Верхотурского монастыря царской семьей, памяти которых посвящен Храм-на-Крови. От этого Храма берет начало маршрут «Симеонова тропа». 

«Голландцы проследуют этим путем, в точности повторяя маршрут наших предков», - подчеркнули организаторы.

Виталий Халевин

Видео:

Источник материала: ИТАР-ТАСС Урал
Поделиться новостью в социальные сети:

Категория: Интернет-новости | Просмотров: 1222
Добавил: Lumen | Рейтинг: 0.0/0 Теги: паломничество, нидерландские паломники, Верхотурье, Симеонова тропа
Комментарии пользователей сайта «Верхотурье-Сити»
Комментируя, вы соглашаетесь с Правилами общения на сайте «Верхотурье-Сити»
Вход через социальные сети:
Имя *:
Email:
Код *:
Всего комментариев: 1
1. Lumen
02.07.2013, 23:28 [ссылка]
Добавлен видеорепортаж