прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » 2013 » Май » 14 » Постоянная смена власти не дает развиваться «Духовному центру Урала» в Верхотурье
00:05
Постоянная смена власти не дает развиваться «Духовному центру Урала» в Верхотурье

Реализация грандиозного проекта в Верхотурье «Духовный центр Урала» задуманного еще в 2010 году, по-прежнему почти не продвигается. Мешает постоянная смена власти и отсутствие конкретных документов.

Как отметил сегодня Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, работы в Верхотурье по превращению его в «Духовный центр Урала» ведутся, но размаха никакого нет.

«Конечно, в ходе визита Патриарха Кирилла в Екатеринбург обсудим и проблему реализации проекта создания туристско-паломнической зоны «Духовный центр Урала» на территории Верхотурья. С того момента, как проект был придуман, в Свердловской области уже третий полпред, второй губернатор, второй архиерей. То есть тех людей, кто этот проект в начале придумывал, их уже физически нет в области. Приходят новые, знакомятся с проектом, с документами, вникают в проблемы – и на все это уходит время, – отметил Митрополит. – Работы в Верхотурье ведут отдельные компании, которым были даны поручения давно. Так, реконструируют монастырь, строят новый микрорайон, мост и так далее. Изменения видны, но размаха никакого нет».

«Духовный центр Урала», привлекающий туристов как минимум со всей страны, должен был появиться в Свердловской области к концу 2015 года. Но в митрополии уже сейчас понимают, что в такие сроки не уложиться.

Напомним, еще летом 2010 года Верхотурье, где расположены ценные памятники культурного и религиозного значения, планировалось превратить в паломнический и туристический центр. Для этого предполагалось восстановить монастырский комплекс Верхотурье и довести до цивилизованного уровня инфраструктуру. Каждый объект должен был приобрести своего полноценного хозяина, а финансирование всех строительных и реставрационных работ планировали вести за счет всех источников финансирования – федерального, областного, муниципального бюджетов.

Ольга Тарасова


Источник материала: NR2.ru
Поделиться новостью в социальные сети:

Категория: Интернет-новости | Просмотров: 1175
Добавил: Lumen | Рейтинг: 0.0/0 Теги: Возрождение, Верхотурье, Духовный центр Урала, программа
Комментарии пользователей сайта «Верхотурье-Сити»
Комментируя, вы соглашаетесь с Правилами общения на сайте «Верхотурье-Сити»
Вход через социальные сети:
Имя *:
Email:
Код *:
Всего комментариев: 0