прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » 2013 » Март » 20 » Минкульт РФ не в курсе того, что верхотурские памятники федерального значения разрушены
13:03
Минкульт РФ не в курсе того, что верхотурские памятники федерального значения разрушены
Значительная часть всех объектов культурного значения в Верхотурье принадлежит федералам. Памятники, которые находятся в областной собственности, регион реставрирует на протяжении нескольких лет. Между тем, минкульт России до недавнего времени даже не знал о том, что подведомственные им объекты госохраны стоят в разрушенном состоянии, передает корреспондент агентства ЕАН. Такое заявление сделал глава МУГИСО Алексей Пьянков в ходе встречи с блогерами на площадке Сетевого ресурсного центра «Дорогами добра». 

«В минкульте России даже не знают о том, что регион на протяжении нескольких лет финансирует реставрацию областных памятников на территории Верхотурья, тогда как федеральные до сих пор стоят разрушенными. Они говорят, что к ним никто никогда не приходил с просьбой выделить средства на восстановление памятников культуры, находящихся в собственности страны и расположенных в Верхотурье», - пояснил Алексей Пьянков. 

Отметим, что, по словам министра, ведомство сконцентрировало усилия на максимальном учете всех памятников областного значения. Есть перечень, но мало где утверждены охранные зоны и зоны регулирования. Также зачастую не ясно, какие здания можно строить рядом с памятниками. 

Уже 29 марта своим опытом в решении данных вопросов и проблем в Екатеринбурге поделятся эксперты из других стран и регионов. В этот день впервые состоится международная конференция, на которую приедут специалисты из Франции, Испании, Франции, а также эксперты из соседних регионов УрФО. Они поделятся своим опытом в вопросах сохранения объектов культурного наследия и приспособления памятников для современного использования. Большой интерес представляет не только сама реставрационная работа, но и подход, который используется в Европе при согласовании и решении тех или иных вопросов.

Анна Яшкина

Источник материала: Европейско-Азиатские Новости
Поделиться новостью в социальные сети:

Категория: Интернет-новости | Просмотров: 1028
Добавил: Lumen | Рейтинг: 0.0/0 Теги: Памятник, Новости, Верхотурье, мугисо, реставрация, минкульт
Комментарии пользователей сайта «Верхотурье-Сити»
Комментируя, вы соглашаетесь с Правилами общения на сайте «Верхотурье-Сити»
Вход через социальные сети:
Имя *:
Email:
Код *:
Всего комментариев: 0