прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » 2013 » Март » 13 » Гимназия из города Верхотурье включена в энциклопедию «Одарённые дети – будущее России»
23:08
Гимназия из города Верхотурье включена в энциклопедию «Одарённые дети – будущее России»

Гимназия из города Верхотурье включена в энциклопедию «Одарённые дети – будущее России». На протяжении всей своей истории (а учебному заведению больше 100 лет) Верхотурская гимназия — хранитель традиций классического образования и нравственного воспитания учащихся.


Верхотурская гимназия — одно из старейших учебных заведений Свердловской области. Женская гимназия в маленьком городе Верхотурье была открыта в 1906 году, в здании, построенном на деньги меценатов. Её возглавила Мария Николаевна Пастухова, окончившая институт благородных девиц в Казани и институт усовершенствования в знании французского и немецкого языков за границей. К 1910 году в ней обучались уже 360 гимназисток.

После 1917 года гимназия стала переходить на новые образовательные программы, а с введением единой трудовой школы упразднена. Обучение мальчик и девочек стало совместным. В годы Великой Отечественной войны здесь располагался эвакогоспиталь №2541. В 1990-х именно в Верхотурской школе открываются первые в районе компьютерный кабинет и коррекционный класс, тогда же возникает школьный музей.

Сам город Верхотурье — один из старейших в России, исторический и духовный центр Урала и поэтому неудивительно, что на протяжении многих лет главным для коллектива гимназии остаётся сохранение традиций духовно-нравственного, эстетического и патриотического воспитания учащихся. Многим мероприятиям, проводимым сегодня, — не один десяток лет. Так хор «Школьные годы» существует более 60 лет, театральный кружок основан в 1910 году и существует сейчас, возобновил работу военно-патриотический отряд «Гвардия», факельному шествию — 40 лет и «Вечеру встреч» выпускников — 42 года.

Сегодня учебным заведением руководит Светлана Екимова — выпускница гимназии. Под её руководством гимназия принимает участие во всероссийских конкурсах «ЭМУ», «Кенгуру», «Русский медвежонок», «Золотое руно», стала победителем конкурса среди ОУ, внедряющих инновационные программы, лауреатом областного конкурса «Развитие творческих способностей детей, их одарённости и таланта в условиях интеграции основного и дополнительного образования». Гимназии присвоено звание общественного признания «Хранитель России».

Всероссийское издание «Одарённые дети — будущее России» выпускается московским издательством «Спец-Адрес» вместе с Международным институтом бизнеса и карьеры. На страницах издания — имена талантливых детей, их педагогов и наставников. Публикации в энциклопедии привлекают внимание власти, общества и СМИ, и повышают шанс одаренных детей быть замеченными. Все герои проекта были рекомендованы ведомствами образования.

Источник материала: Краеведческий проект «Наш Урал»
Поделиться новостью в социальные сети:

Категория: Интернет-новости | Просмотров: 1487
Добавил: Lumen | Рейтинг: 5.0/1 Теги: Верхотурье, образование, энциклопедия, гимназия
Комментарии пользователей сайта «Верхотурье-Сити»
Комментируя, вы соглашаетесь с Правилами общения на сайте «Верхотурье-Сити»
Вход через социальные сети:
Имя *:
Email:
Код *:
Всего комментариев: 0