прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » 2013 » Март » 6 » Вышла новая книга архимандрита Тихона (Затёкина)
13:59
Вышла новая книга архимандрита Тихона (Затёкина)
Архимандрит Тихон (Затёкин) возглавлявший Верхотурский Николаевский монастырь с 1990 по 1999 год, а ныне являющийся наместником Нижегородского Печерского монастыря издал очередную книгу – «Царское Верхотурье» посвящённую 20-летию переноса св. мощей праведного Симеона  из Свердловска в Верхотурский Николаевский монастырь. Данный альбом издан по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла и является совместным проектом  Верхотурского Николаевского монастыря и Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря.


Книга-альбом имеет более 300 страниц и богато иллюстрирован  фото и архивными документами собранными о. Тихоном в архивах и музеях Екатеринбурга, Москвы и Санкт-Петербурга.         
Первая часть альбома под названием «Страны Сибирской украшение»  посвящено жизнеописанию св. прав. Симеона Верхотурского. 


Вторая часть книги под названием «Высочайшее Покровительство» рассказывает о начале строительства Крестовоздвиженского собора Верхотурского монастыря, о пребывании в Верхотурье особ Царского дворца – фрейлины А.А.Вырубовой и полковника Д.Н.Ломана. О Высочайшем покровительстве последнего Императора Николая II древней Уральской обители и его даре к мощам св. прав. Симеона.  Особая часть посвящена старцу Макарию проживавшему в скиту Актай и Григорию Распутину посещавшему Верхотурье с начала ХХ века и заканчивая 1916 годом.

Третья глава этой книги под названием «Начало испытаний» посвящена началу лихолетья в древней Уральской столице, поруганию и вскрытию св. мощей праведного Симеона. Данная глава богата иллюстрирована архивными документами о двукратном вскрытии св. мощей и иллюстрациями самого кощунственного вскрытия святыни которые никогда и нигде не публиковались. Подробно написано о том, как просили вернуть св. мощи праведного Симеона в 1946-1947 годах из музейных запасников. 

Заключительная глава под название «Возвращение праведника» повествует об открытии в 1990 году Верхотурского монастыря, начало ремонтно-реставрационных работ и возвращения праведного Симеона в его родную обитель в 1992 году. Глава так же снабжена богатым иллюстративным материалом. В конце книги помещены фотоснимки с празднования 20-летнего возвращения святыни в прошлом 2012 году и богослужением в Крестовоздвиженском соборе. 

Анонс

В настоящий момент архимандрит Тихон закончил писать ещё одну книгу под названием «Григорий Распутин. Верхотурские страницы». В ней подробно описаны все визиты Распутина на Урал – Екатеринбург и Верхотурье. Книга будет так же богато иллюстрирована фотоматериалами и архивными документами. Первые главы рассказывают о мнимых «старцах» которые «подвизались» в Верхотурье в начале ХХ столетия – это Федотушка и Фролушка. Обнаружены уникальные фотоснимки этих людей. Одна из глав посвящена старцу Макарию проживавшему в скиту Актай и непосредственно самому Григорию Распутину. В настоящий момент началась вёрстка данного издания.

Одновременно с этим, в текущем 2013 году исполняется 100 лет со дня освящения величественного Крестовоздвиженского собора Верхотурского Николаевского монастыря и к этой дате архимандрит Тихон так же планирует издать богато иллюстрированный альбом который будет посвящён строительству сего собора и его возрождению.
Приложены изображения, нажмите для просмотра.
Вышла новая книга архимандрита Тихона (Затёкина)
Вышла новая книга архимандрита Тихона (Затёкина)
Поделиться новостью в социальные сети:

Категория: Новости сайта | Просмотров: 1789
Добавил: Lumen | Рейтинг: 0.0/0 Теги: книга, Свято-Николаевский монастырь, Верхотурье, Архимандрит Тихон, Симеон Верхотурский, Царское Верхотурье
Комментарии пользователей сайта «Верхотурье-Сити»
Комментируя, вы соглашаетесь с Правилами общения на сайте «Верхотурье-Сити»
Вход через социальные сети:
Имя *:
Email:
Код *:
Всего комментариев: 5
5. Lumen
23.05.2014, 11:32 [ссылка]
Обзор книги "Царское Верхотурье" в программе "У книжной полки".


4. Lumen
06.03.2013, 15:54 [ссылка]
Кстати очень интересный и красивый сайт имеет Вознесенский Печерский монастырь, в котором настоятелем является архимандрит Тихон: http://www.pecherskiy.nne.ru/.


2. Алексей
06.03.2013, 14:26 [ссылка]
Моё пожелание админу наладить с ним связь. Уверен, что ваша совместная работа будет полезна жителям и гостям города, и будет являться хорошим подспорьем для развития данного сайта.


3. Lumen
06.03.2013, 15:40 [ссылка]
Алексей, спасибо за пожелание. Разумеется публиковать информацию о трудах и материалах, посвященных истории нашего города, при том основанных на многочисленных уникальных, архивных источниках - это благое дело, которое даже не сколько от меня зависит, а от автора. Я был удивлен, что с предложением опубликовать данную информацию на сайте архимандрит Тихон обратился лично. Никогда бы не подумал, что случится возможность переписки с этим известным в Верхотурье человеком. Искренне рад и надеюсь, что Бог даст нам всем возможность просвещаться трудами отца Тихона еще долгие годы.


1. Алексей
06.03.2013, 14:23 [ссылка]
Низкий поклон и уважение! Этот человек сделал очень много для города. Особо ценно что и по сей день не забывает про наш славный город.