прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » 2013 » Январь » 25 » Рост ОРВИ в Верхотурье - каждый должен знать меры профилактики!
12:40
Рост ОРВИ в Верхотурье - каждый должен знать меры профилактики!
Уважаемые жители! В Верхотурье с января 2013 года начался сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. За последнюю отчетную неделю с 17 по 23 января на территории ГО Верхотурский зарегистрировано 63 случая ОРВИ, что выше средних многолетних уровней на 17,5 %, но не превышает эпидемический порог заболеваемости (87 случаев/нед).

Как показывают статистические данные, наиболее подверженными инфекциям являются дети до 14 лет (заболевших оказалось 49 человек при границе эпидемического подъема в этом возрасте 66) и в том числе дети от 3 до 6 лет (заболевшими среди детей данного возраста оказалось 14 человек при границе эпидемического подъема 18 человек). Среди других возрастных групп уровни заболеваемости так же являются не самыми благополучными.

В целом по Свердловской области эпидемиологи Роспотребнадзора отмечают, что идет нарастание числа диагнозов «грипп», случи лабораторно подтвержденного гриппа среди заболевших, свидетельствует о наличии предэпидемической ситуации по гриппу. Ведомством ведется лабораторный мониторинг за циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ. С 14 по 20 января было обследовано 48 человек с клиникой ОРВИ. Выделены возбудители РС-инфекции у 2 человек (4,2%), риновируса и метапневмовируса у 3 обследованных (6,2%). Возбудитель гриппа типа A/H1N1/pdm09, вызвавший мировую эпидемию в 2009 году, выделен у 8 человек – 16,7%, гриппа типа A/H3N2/ у 1 (2,1%).

Информация для родителей. В связи с эпидемиологической обстановкой детские сады и школы переходят на усиленный противоэпидемический режим работы. Так согласно Постановлению Администрации ГО Верхотурский № 31 от 25.01.2013г. «О введении противоэпидемических мероприятий на территории городского округа Верхотурский» руководители образовательных учреждений должны будут при отсутствии по причине заболеваемости ОРВИ 20% и более учащихся от численности класса (группы), обеспечить временное приостановление учебного процесса в данном классе (группе) на 7 дней; в случае вовлечения в эпидемический процесс 30% и более учащихся от общей численности учащихся образовательного учреждения обеспечить временное приостановление учебного процесса в образовательном учреждении до 7 дней. 
В школах так же рекомендовано на период роста заболеваемости введение изолированной по кабинетам системы обучения.
При превышении заболеваемости гриппом образовательным учреждениям округа постановляется временно не допускать детей, необоснованно не привитых от гриппа, в образовательные учреждения.

Противоэпидемические мероприятия, которые вводит Администрация ГО Верхотурский адресованы не только образовательным учреждениям – руководителям предприятий торговли, общественного питания, бытовых услуг, транспорта всех форм собственности рекомендовано ввести масочный режим и усилить противоэпидемические мероприятия на объектах.
Вероятно, что коснутся изменения и культурной жизни в Духовной столице Урала – Администрация постановляет ограничить проведение массовых мероприятий в учреждениях культуры и так же усилить противоэпидемические мероприятия.

Ознакомиться с полным текстом постановления можно по данной ссылке.

ГБУЗ СО «ЦРБ Верхотурского района» рекомендует населению знать меры профилактики гриппа и ОРВИ и вовремя обращаться за медицинской помощью. Вниманию посетителей сайта представлена памятка по профилактике гриппа и ОРВИ.
 
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ У ВАС ПОЯВИЛИСЬ СИМПТОМЫ
ЗАБОЛЕВАНИЯ, ПОХОЖЕГО НА ГРИПП

Симптомы заболевания включают: высокую температуру, кашель, боли в горле, насморк или заложенность носа, боли в теле, головную боль, озноб и слабость. У значительного числа людей, инфицированных этим вирусом, также отмечаются диарея и рвота. К числу людей с повышенным риском серьезных осложнений относятся лица от 65 лет и старше, дети до 5 лет, беременные женщины, люди любого возраста, страдающие хроническими заболеваниями (такими как астма, диабет, сердечные заболевания), а также лица со сниженным иммунитетом (например, лица, принимающие иммуносупрессоры, ВИЧ-инфицированные).

Избегайте контактов с другими людьми
Если Вы больны, Вы можете проболеть неделю или больше. Вы должны оставаться дома и избегать контактов с другими людьми, за исключением ситуаций, когда Вам необходимо обратиться за медицинской помощью. Если Вы вышли из дома, чтобы обратиться за медицинской помощью, наденьте маску или имейте при себе носовой платок, чтобы прикрывать рот и нос во время кашля и чихания. Помните, что Вы должны максимально избегать контактов с другими людьми, чтобы не заразить их.
 Исследования показали, что больные гриппом и ОРВИ люди могут быть заразными в течение 8 дней: от 1 дня до появления первых симптомов заболевания и до 7 дней после развития заболевания. Дети, особенно младшего возраста, могут оставаться заразными более длительный период времени.

Лечение заболевания
Если Вы чувствуйте себя очень плохо или принадлежите группе лиц с высоким риском возникновения осложнений от гриппа, свяжитесь с участковым врачом или обратитесь за медицинской помощью в поликлинику или на ФАП. Врач или фельлдшер определит, требуется ли Вам углубленное прохождение исследований на грипп и определит тактику лечения.  
 В таких случаях обычно назначаются жаропонижающие, противовирусные препараты и витамины, иногда – антибактериальные препараты. Противовирусные препараты выпускаются в форме таблеток, жидкостей, ингаляторов. Из протививирусных препаратов обычно назначают арбидол, ингавирин, тамифлю, релензу.
 Антибактериальные и противовирусные препараты отпускаются из аптек по рецепту, выписанному лечащим врачом. 
Жаропонижающие средства (парацетамол, панадол, нурофен или нестероидные противовоспалительные препараты) следует принимать при температуре 38,0–38,5°С и выше. Проверяйте состав продаваемых без рецепта препаратов против простуды и гриппа, чтобы узнать, содержат ли они аспирин, который может явиться причиной нежелательных осложнений.
Детям младше 4 лет продаваемые без рецепта препараты против простуды не должны применяться без предварительной консультации с участковым педиатром или фельдшером.

Симптомы, которые должны Вас насторожить
Вам следует срочно обратиться за медицинской помощью при появлении следующих тревожных симптомов заболевания у детей:
- Быстрое или затрудненное дыхание
- Синюшная или посеревшая кожа
- Тяжелая или устойчивая рвота
- Сонливость
- Болезненная чувствительность, т.е. ребенок не желает, чтобы его держали на руках
- Симптомы гриппа ослабевают, но затем возвращаются вместе с высокой температурой и усилившимся кашлем
Что касается взрослых, Вам следует обратиться за медицинской помощью в поликлинику по месту жительства при появлении следующих тревожных симптомов
- Затрудненное дыхание или одышка
- Боли или чувство тяжести в груди или в брюшной полости
- Внезапное головокружение
- Спутанность сознания
- Сильная или устойчивая рвота
- Симптомы гриппа ослабевают, но затем возвращаются вместе с высокой температурой и усилившимся кашлем. 
В случае, если Вы не можете самостоятельно обратиться к врачу поликлиники (температура выше 38 градусов, сильное головокружение, спутанность сознания, а также возраст менее 3-х лет), необходимо вызвать бригаду скорой медицинской помощи на дом по т. 03, 2-22-11.

Защитите себя, свою семью 
- Следите за новой информацией. Работники здравоохранения будут предоставлять в средствах массовой информации новые данные по заболеваемости и профилактике.
- Прикрывайте рот и нос носовым платком (салфеткой), когда Вы чихаете или кашляете. После использования выбрасывайте платок (салфетку) в мусорную корзину.
- Часто мойте руки водой с мылом, особенно после того как Вы прикрывали рот и нос при чихании или кашле. Спиртосодержащие средства для очистки рук также эффективны.
- Старайтесь не прикасаться руками к глазам, носу и рту. Именно этим путем вирусы попадают в организм.
- Старайтесь избегать тесных контактов с больными людьми.
- Если Вы больны гриппоподобным заболеванием, оставайтесь дома в течение 7 дней после того, как проявились симптомы болезни, или в течение 24 часов после разрешения симптомов заболевания, если симптомы будут сохраняться более 7 дней. Максимально избегайте контактов с другими членами семьи. Это необходимо для того, чтобы Вы не заразили других людей и далее не распространяли вирусную инфекцию.
- Следуйте рекомендациям органов здравоохранения относительно закрытия школ, избегания мест скопления людей и соблюдения других мер социальной разобщенности.

Следует помнить, что своевременное обращение за медпомощью позволяет снизить риск осложнений и ведет к быстрому выздоровлению!

Консультации по организации оказания медицинской помощи можно получить во взрослой поликлинике по телефонам 2-22-29, 2-22-28.

Кабинет профилактики
инфекционных заболеваний
Поделиться новостью в социальные сети:

Категория: Новости сайта | Просмотров: 1019
Добавил: Lumen | Рейтинг: 0.0/0 Теги: Профилактика, Администрация, Верхотурье, ОРВИ, заболеваемость
Комментарии пользователей сайта «Верхотурье-Сити»
Комментируя, вы соглашаетесь с Правилами общения на сайте «Верхотурье-Сити»
Вход через социальные сети:
Имя *:
Email:
Код *:
Всего комментариев: 2
2. Lumen
25.01.2013, 13:08 [ссылка]
Этот свиной грипп опять о себе напомнил, хотя ОРВИ могут вызвать и другие вирусы...


1. Олечка
25.01.2013, 13:01 [ссылка]
wink