прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » 2013 » Январь » 19 » Верхотурье отмечает Крещение Господне
15:37
Верхотурье отмечает Крещение Господне
Крещение Господне или Богоявление – один из главных праздников в Православии. История праздника связана евангельским событием - крещением Иисуса Христа в водах реки Иордан.  В России в последние годы всё больше верующих осуществляют купание в этот день. Однако, те люди, которые по своему здоровью или иным причинам не могут осуществить купание, не должны огорчаться, главное в праздник пребывать на богослужении в храме, исповедоваться, причаститься. 

В Верхотурском городском округе в этом году традиционно оборудованы три купели - на городском пруду Калачик, на реке Актай в пос. Привокзальном, на реке Туре в с. Меркушино, ожидается, что окунающихся будет несколько сотен, в числе которых не только верхотурцы, но и жители других городов. В местах массового купания дежурят сотрудники МЧС, медицинское обеспечение осуществляется ЦРБ Верхотурского района. 

Купель на городском пруду в г. Верхотурье

Окунувшись в воду люди смогут отогреться в отапливаемой палатке, одеть сухую одежду, выпить кружку горячего чая. Организованное купание будет продолжаться до 24:00 19 января, хотя как известно, вода считается освященной в водоемах до трех суток.

Верхотурцы последовали православной традиции

В регионе, как сообщают интернет-источники со ссылкой на МЧС России по Свердловской области, ожидается более 16 тыс посетителей. Всего на водоемах Свердловской области подготовлено 90 крещенских купелей, из них 25 – в Екатеринбурге.

Главное управление МЧС России по области рекомендует:
Если вы решились последовать традиции крещенского омовения в купели, прислушайтесь к своему самочувствию. Если вы неважно себя чувствуете или у вас есть хронические заболевания, лучше отказаться от этой затеи. Перед погружением в ледяную воду не употребляйте алкогольные напитки.
Отнеситесь со всей серьезностью к выбору купели: она должна находиться как можно ближе к месту вашего жительства, чтоб после окончания купания вы не успели переохладиться.

При заходе в прорубь держитесь за перила сходней или перекладины. Помните, что в воду нужно окунаться с головой, а не нырять.
После купания незамедлительно разотритесь махровым полотенцем, переоденьтесь в теплую одежду и выпейте горячий чай.
Приложены изображения, нажмите для просмотра.
Верхотурье отмечает Крещение Господне
Верхотурье отмечает Крещение Господне
Поделиться новостью в социальные сети:

Категория: Новости сайта | Просмотров: 1869
Добавил: Lumen | Рейтинг: 0.0/0 Теги: купание, православие, Верхотурье, крещение
Комментарии пользователей сайта «Верхотурье-Сити»
Комментируя, вы соглашаетесь с Правилами общения на сайте «Верхотурье-Сити»
Вход через социальные сети:
Имя *:
Email:
Код *:
Всего комментариев: 0