прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » 2013 » Январь » 7 » В храмах и монастырях Верхотурья верующие встречали Рождество Христово
15:58
В храмах и монастырях Верхотурья верующие встречали Рождество Христово
В Верхотурье, как и во всей Российской Федерации, в ночь с 6 на 7 января отмечался великий православный праздник Рождество Христово. Рождеством заканчивается один из четырех постов - Филиппов, он же Рождественский пост. За минувшие сутки в каждом городе Свердловской области и в многочисленных деревнях и селах состоялись мероприятия, посвященные празднованию Рождества. Как пишет портал E1.Ru по всему региону приняло участие до 64 500 человек.

Праздничные мероприятия во всех храмах города включали в себя всенощное бдение и литургию. В Верхотурье традиционно службы шли ночью на протяжении нескольких часов. В главных храмах города - Свято-Троицком соборе кремля и в Крестовоздвиженском соборе Николаевского мужского монастыря сотни верующих встречали Рождение младенца Христа до раннего утра. Настоятель Свято-Троицкого собора протоиерей Виктор Титов на проповеди отметил, что наш подарок рождающемуся Христу является то, что мы приходим в храм Божий и посвящаем частицу нашей жизни Богу; батюшка так же напомнил, что Бог стал человеком, для того чтобы человек стал Богом, т.е. стремился к добру, любви и святости.

Для тех прихожан, которые не смогли пребывать со всеми в ночные часы в Успенской церкви проводилась праздничная литургия утром. Стоит отметить, что минуткой тепла и радости в этом небольшом храме оказался шоколад, раздаваемый детям вместе с просфорами и концерт, представленный учащимися Воскресной школы и Верхотурского православного училища. 



В обеспечении охраны правопорядка и безопасности граждан при проведении данных мероприятий привлекались сотрудники полиции, а также казаки хутора Верхотурье, дежурившие в храмах и на улицах города. На случай осложнения оперативной обстановки формировался дополнительный резерв сотрудников полиции.

От имени сайта Верхотурье-Сити и от своего имени хочется поздравить всех с этим светлым праздником, пожелать добрых чувств, надежд и терпения во всех делах, мира и любви в доме и во взаимоотношениях с окружающими. 
C Рождеством Христовым!

Алексей Курушин
Приложены изображения, нажмите для просмотра.
В храмах и монастырях Верхотурья верующие встречали Рождество Христово
В храмах и монастырях Верхотурья верующие встречали Рождество Христово
Поделиться новостью в социальные сети:

Категория: Новости сайта | Просмотров: 1265
Добавил: Lumen | Рейтинг: 0.0/0 Теги: Рождество Христово, празднование, Верхотурье, монастыри, храмы
Комментарии пользователей сайта «Верхотурье-Сити»
Комментируя, вы соглашаетесь с Правилами общения на сайте «Верхотурье-Сити»
Вход через социальные сети:
Имя *:
Email:
Код *:
Всего комментариев: 4
1. Tatyana
11.01.2013, 22:32 [ссылка]
все хорошо! и праздник светлый!!. но!! почему в Меркушино включили магнитофон с камерным пением...вместо пения служителей церкви ..
. почему ???


2. Lumen
11.01.2013, 23:17 [ссылка]
Это что магнтофон вместо клироса? Может сестры по состоянию здоровья не могли присутствовать или еще что-нибудь. Какие-то есть причины... Главное была служба.


3. Tatyana
13.01.2013, 11:08 [ссылка]
нет. сначала сестры начали петь.. но потом тут же включили магнитофон..и иногда вот эти рыночные отношения в церкви отталкивают.. ну пускай все как есть многого нам не поменять.. но кто верит - тот и в таких условиях будет предан Богу. уж лучше такие условия, чем гонения в 30-е годы. cool


4. Lumen
22.01.2013, 11:49 [ссылка]
На прошлой неделе у меня случился разговор с женщиной, которая в рождественскую ночь была на службе в Меркушино. Говорит сестры пели и всенощную и литургию. магнитофона не было.