прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » 2012 » Декабрь » 31 » В Свято-Николаевской обители отпраздновали День Прославления Симеона Верхотурского
14:45
В Свято-Николаевской обители отпраздновали День Прославления Симеона Верхотурского
Для Верхотурья и верующих предновогодние дни - особые дни, ведь известно, что 31 декабря (18 декабря по старому стилю) является днем Прославления духовного покровителя города - святого праведного Симеона. Сегодня в Верхотурском Свято-Николаевском мужском монастыре на литургию
собрались сотни людей от мала до велика.   Паломники прибыли на автобусах, на личном транспорте и на бесплатном электропоезде, который благотворительно предоставила железная дорога.

Праздничные богослужения начались еще 30 декабря Всенощным бдением, которое прошло в Крестовоздвиженском соборе, где для поклонения верующим были открыты мощи святого праведного Симеона.

31 декабря, в сам день торжества, митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в храме Архистратига Михаила села Меркушино, где в 1692 году был обретены мощи праведного Симеона. В Свято-Николаевской обители Литургию возглавил епископ Иннокентий. В этот предновогодний день, за Божественной литургией в Крестовоздвиженском соборе множество людей причастилось Святых Таин и поклонилось мощам святого Симеона Верхотурского. На территории монастыря звенели колокола Преображенского храма, а на соборной площади звучал концерт!

Из жития святого известно, что он трудился и молился в селе Меркушино, там же и совершал молитвенные подвиги. За свою относительно короткую жизнь праведный Симеон шел по пути заповедей Божьих, чтобы бороться со страстями и очищаться от них. Праведный Симеон не был священником, не был монахом, а на верхотурскую землю приехал из средней полосы России, отстранившись от суеты городской жизни. Пройдя земной путь, он явил собой пример истинного богоугождения и праведной жизни.

Имя святого праведного Симеона Верхотурского сейчас известно на всю Россию, он считается небесным покровителем не только города Верхотурья, но и всего Урала и Сибири. Иконы чудотворца можно увидеть во многих храмах и монастырях нашей страны, а так же, ближнего и даже дальнего зарубежья. 

Оставив земную жизнь Симеон не перестает помогать людям в их делах, а так же творит невероятные чудеса исцеления тем, кто искренно и с верой к нему обращается с надеждой на милосердие Божие.

ВНИМАНИЕ! Жизнеописание святого праведного Симеона Верхотурского из дореволюционного источника (1899 год) Вы можете скачать по ссылке:
Поделиться новостью в социальные сети:

Категория: Новости сайта | Просмотров: 1021
Добавил: Lumen | Рейтинг: 5.0/2 Теги: Верхотурье, празднование, Симеон Верхотурский
Комментарии пользователей сайта «Верхотурье-Сити»
Комментируя, вы соглашаетесь с Правилами общения на сайте «Верхотурье-Сити»
Вход через социальные сети:
Имя *:
Email:
Код *:
Всего комментариев: 0