прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » 2012 » Август » 15 » Леонид Тишков покажет «Заброшенные утопии» в Верхотурье
22:14
Леонид Тишков покажет «Заброшенные утопии» в Верхотурье
Место размещения проекта станет заброшенный завод по производству коньков.
В рамках программы «Арт-резиденция» для II Уральской индустриальной биеннале известный российский художник Леонид Тишков начал свою работу на верхотурском заводе, когда-то производившем коньки. В своем проекте «Заброшенные утопии» он расскажет о возрождении советского прошлого, ржавых коньках и воскрешении забытых идеалов.
Религиозный и духовный центр Свердловской области Верхотурье, пожалуй, уникальный пример не-индустриального города в промышленном регионе. Ежегодно Верхотурье встречает тысячи паломников, которые прибывают сюда с целью посетить монастырские комплексы и увидеть мощи святого Симеона Верхотурского. Сегодня город включен в программу правительства Свердловской области «Духовный центр Урала».
Художника Леонида Тишкова давно привлекает, по его собственному замечанию, «руинизированный индустриальный пейзаж Верхотурья». На основе архивных документов, личного общения с бывшими рабочими конькового завода и просто жителями города, а также собственных оригинальных работ, он создаст инсталляцию, своеобразный Музей конькового завода.
 
«Хотя люди не перестали кататься на коньках, и лед продолжает манить нас своим сияющими зеркалами,— рассказывает Леонид Тишков,— коньковый завод исчез, пали стены, станки и флаги почета, остатки лезвий заржавели и превратились в железный лом. Но многие рабочие помнят завод другим, это те, кто ходил по светлым и чистым цехам, те, чьи руки делали коньки. Заводские люди — это самое интересное, а также время, пространство памяти».
 
Проект включает в себя мультимедиаинсталляцию «Собор Лиц Рабочих и Служащих Конькового Музея», цикл фотографий «Руины памяти» и серию видеоинтервью с бывшими рабочими завода.
 
«Мы возводим прозрачные стены Собора Музея Конькового Завода, в которых поместятся души всех, кто когда-то обитал в цехах, стоял у станков, вытачивал лезвия, прикручивал их к подметкам ботинок, аккуратно укладывал в коробки, проверяя качество изделия. Мы попытаемся построить Собор Воскрешающего Музея, о каком когда-то грезил художник Василий Чекрыгин, пусть пока это будет воображаемый собор, но воистину, только такой собор невозможно разрушить, он живет, пока жив Человек»,— говорит Леонид Тишков.

Город Верхотурье находится в стороне от природных месторождений железных руд, но коньковое производство всего за полвека своего существования (с 1948 по 1997 г.) достигло больших успехов. На протяжении многих лет он оставался передовым предприятием в своей отрасли, неоднократно награждался переходящими красными знаменами Министерства промышленности СССР. Ботинки спортивные для коньков поступали из Свердловска с фабрики «Спортобувь», а металл — из Горького и Новосибирска.
Ныне пустые и обветшалые помещения корпуса администрации и бывших цехов завода остаются лишь страницей истории прославленного прошлого. Краеведческий музей города Верхотурья хранит архивы, за работу с которыми пока никто не брался, однако, существует потребность в проработке этого наследия внутри историко-музейного сообщества области.
По словам организаторов II Уральской индустриальной биеннале, «резиденция в Верхотурье представляется для нас, прежде всего, живым и актуальным исследованием «заброшенной» истории. Все части экспозиции являются элементами цельной истории, рассказанной художником, реконструирующей дух и атмосферу места».
Подобные же осмысления индустриального ландшафта в формате арт-резиденций будут предприняты художниками в других городах Свердловской области: Нижнем Тагиле, Дегтярске, Невьянске, Первоуральске и Верхней Салде.
Все проекты программы арт-резиденций будут представлены в сентябре в Екатеринбурге на специальной итоговой выставке.

Поделиться новостью в социальные сети:

Категория: Интернет-новости | Просмотров: 1092
Добавил: Lumen | Рейтинг: 5.0/1 Теги: биеннале, Художник, свердловская область, Верхотурье, завод коньков, Леонид Тишков
Комментарии пользователей сайта «Верхотурье-Сити»
Комментируя, вы соглашаетесь с Правилами общения на сайте «Верхотурье-Сити»
Вход через социальные сети:
Имя *:
Email:
Код *:
Всего комментариев: 3
3. M@k
03.09.2012, 22:35 [ссылка]
Начальная (максимальная) цена контракта
600 000,00 (Шестьсот тысяч) рублей 00 коп.
1.
Источник финансирования заказа
Бюджет Свердловской области 2012 года в рамках реализации плана мероприятий по выполнению ОЦП «Развитие туризма в Свердловской области» на 2011-2016 годы, п.333

ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ
на оказание услуг по организации и проведению программы арт-резиденции в городе Верхотурье в рамках 2-ой Уральской индустриальной биеннале современного искусства в проекте «Туристско-рекреационная зона «Духовный центр Урала»

Сроки оказания услуг:
Со дня заключения контракта до завершения работы биеннале; сроки работы биеннале: 13 сентября – 22 октября 2012
Место оказания услуг: Свердловская область, г. Верхотурье, ул. Ленина, здание бывшего конькового завода

Характеристики услуг:

1. Организация резиденции художника в г. Верхотурье
- 2 перелета (авиабилеты) по маршруту: Москва-Екатеринбург-Москва – в период подготовки к выставке;
- Обеспечение проживания художника в г. Верхотурье, гостиница, одноместный номер – 1 человек, 7 дней в период подготовки к выставке,
- Обеспечение проживания художника в Екатеринбурге в гостинице не менее 3-х звезд (одноместный номер, кондиционер) – 1 человек, 9 дней; в период подготовки к выставке
2. Организация проведения программы Арт-резиденции на площадке бывшего конькового завода, г. Верхотурье
- аренда видеопроекционного оборудования для художественного проекта «Виртуальный музей конькового завода»: проектор с яркостью: не менее 2500 lm – 4 шт., монитор с сенсорным экраном: ЖК-монитор, широкоформатный Диагональ 21.5" – 4 шт.
3 Организация создания специального программного обеспечения для художественного проекта «Виртуальный музей конькового завода» в Верхотурье на специализированных программных модулях Processing, Openframeworks, Arduino, QuartzComposer.
4. Организация пресс-тура (с участием екатеринбургских и московских представителей СМИ) на площадку Арт-резиденции в бывшем коньковом заводе, г. Верхотурье
- организация трансфера (аренда автобуса вместимостью не менее 30 чел.) Екатеринбург – Верхотурье - Екатеринбург
- услуги гидов / не менее 2 человек, экскурсия не менее 4-х часов

artist


2. Lumen
16.08.2012, 22:02 [ссылка]
II Уральская индустриальная биеннале современного искусства пройдет в Свердловской области с 13 сентября по 22 октября.
http://верхотурье-сити.рф/news/2012-08-07-413


1. Елена
16.08.2012, 21:01 [ссылка]
Так и непонятно, когда и как это все можно будет увидеть широкой публике?