прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » 2012 » Август » 14 » Туристские маршруты и ближайшие мероприятия в ГО Верхотурский
20:31
Туристские маршруты и ближайшие мероприятия в ГО Верхотурский
Управление культуры, туризма, молодежной политики и спорта информирует жителей и гостей округа о туристических маршрутах Верхотурья! Посетителям сайта предлагается ознакомиться с открытыми туристическими маршрутами и ближайшими особо значимыми мероприятиями туристской и культурной направленности. 
«Верхотурье – духовная столица Урала».
Маршрут предполагает посещение следующих объектов:
- Верхотурский кремль;
- Свято-Николаевский мужской монастырь;
- Свято-Покровский женский монастырь.
Верхотурский кремль, яркий памятник русского градостроительства рубежа XVII-XVIII вв., находится на Троицком камне. Это скала на левом берегу реки Туры высотой 26 метров. С нее открывается вид на старейшие районы города: Ямскую слободу и Заречную, соединенную с центром деревянным висячим мостом, построенным в 1946 г. Троицкий камень – место основания города, именно отсюда начинается его история.
Верхотурский кремль включает в себя несколько зданий, построенных в разный период, но самым выдающимся памятником является Свято-Троицкий собор (1703-1709 гг.). В 1955 г. он был объявлен ЮНЕСКО памятником архитектуры мирового значения. Его уникальность в необычном архитектурном решении: объем храма представляет собой «Восьмерик на четверике», увенчанный пятиглавием, включающим центральную главу и четыре дополнительных, расположенных крестом по сторонам света. Свято-Троицкий собор представляет собой прекрасный образец стиля «московское барокко» на Урале. Поднявшись на колокольню Троицкого собора, можно увидеть весь кремлевский ансамбль и исторический центр города с высоты птичьего полета.

Актайская заимка.
Храм во имя Пресвятой Богородицы в честь ее иконы «Живоносный источник» был построен в 1894 г. Рядом с храмом находится целебный источник, известный своей кристальной чистотой. В конце XIX – нач. XX вв. на Актайской заимке, принадлежащей Свято-Николаевскому мужскому монастырю, останавливались многочисленные паломники, среди них небезызвестный Г. Распутин.
Продолжительность экскурсии – 2-2,5 часа.

«Верхотурье – с. Меркушино – два полюса паломнического маршрута».
Село Меркушино находится на левом берегу реки Туры в 65 км. от г. Верхотурья. С ним связана история жизни, смерти и чудодейственной силы святого праведного Симеона Верхотурского и Всея Сибири Чудотворца. Берег р. Туры с гранитными выходами украшает архитектурный ансамбль, ядро которого образовано Михайло-Архангельским и Симеоновским храмами. Главная святыня села Меркушино – гробница святого Симеона верхотурского, которая находится под алтарем Свято-Симеоновского храма. От источника святой воды в специально устроенной купели происходит множество чудесных исцелений. В Михайло-Архангельском храме почивают нетленные мощи священномученика Константина Богоявленского, прославленного в лике новомучеников и исповедников Российских. По пути следования в Меркушино можно остановиться в местах, которые образовали единый паломнический маршрут при переносе мощей св. Симеона в 1704 г.: г. Верхотурье- с. Красногорское – с. Костылево – с. Усть-Салда – с. Меркушино. Каждое село интересно своей историей и имеет свой храм.
При дополнительной заявке, группа, выезжающая в с. Меркушино, посещает с. Кордюково с его природными достопримечательностями – сероводородным источником и водопадом.
Продолжительность экскурсии – 4 часа.

«Улицы старого города»
Верхотурье один из тех городов, которые сохранили свой неповторимый колорит. Не трудно себе представить каким был город в XVII веке, а тем более как он выглядел в начале XX в. Сохранились не только архитектурные памятники, но и старинные купеческие особняки, и торговые лавки, здания гимназий, земской больницы, казенный винный склад, Народный дом и другие. Можно увидеть дома известных в начале XX в. людей, узнать об их жизни и деятельности на благо города.

Водные туристские маршруты «К истокам Симеона Верхотурского» г. Верхотурье - с. Меркушино (2 дня), Поклонный крест (д. Раскат) – с. Меркушино (1 день);

Сельский туризм. Удовольствие от свежего воздуха, колоритного пейзажа, незабываемого ощущения единения с природой и в то же время комфорта не покинет вас ни на минуту! Предлагаем вам полноценный отдых вместе со своими друзьями и семьей на усадьбе в деревне Шнурово, которая расположена на живописном берегу реки Туры, неподалеку от села Меркушино, что в 60 километрах от православного города Верхотурье. Само Меркушино – место былого проживания и чудесного обретения мощей св. Симеона Праведного, с храмами и целебным источником. Побывавшие в этих местах отмечают, что небо здесь словно ближе, а земля открыта Богу и солнцу. Приезжайте, и вы не пожалеете!
Условия проживания: Три новых гостевых дома 4-х, 6-ти и 8-ми местные, в которых царствуют дерево и деревенский уют. Дома благоустроенные. Имеется отличная русская баня. При домах открыта летняя кухня на 25 посадочных мест с разнообразными и вкусными блюдами. Все к вашим услугам! Цены приемлемые.
Подробности по телефонам: 89521337603, факс 8(34389)2-21-60, адрес электронной почты: zaharova060459@mail.ru. Наш адрес: Верхотурский городской округ, деревня Шнурово, ул. Лесная, д.1.

В 2012 г. в городском округе Верхотурский планируется проведение особо значимых событийных мероприятий туристской направленности: научно-практическая конференция «Возрождая Верхотурье – возрождаем Россию» (24 августа), Международный фестиваль туристического кино «Свидание с Россией» (18-20 сентября), фестиваль «Симеоновская ярмарка» (24 сентября), Красногорский торжок (25 ноября).
Поделиться новостью в социальные сети:

Категория: Новости сайта | Просмотров: 1398
Добавил: Lumen | Рейтинг: 0.0/0 Теги: Мероприятия, туризм, Верхотурье, маршруты, экскурсии
Комментарии пользователей сайта «Верхотурье-Сити»
Комментируя, вы соглашаетесь с Правилами общения на сайте «Верхотурье-Сити»
Вход через социальные сети:
Имя *:
Email:
Код *:
Всего комментариев: 3
3. Lumen
15.08.2012, 00:16 [ссылка]
Quote (Lumen)
«Верхотурье – с. Меркушино – два полюса паломнического маршрута»

Да... Вот и об этом я и писал в новости «Забытая» святыня Верхотурья: без крестов и куполов живет сегодня Свято-Никольский храм в Пие. Фото
В южные села и деревеньки никто не ездит, они медленно и верно вымирают да спиваются. sad На фоне таких реалий пийский Свято-Никольский храм и его возрождение - это вообще чудо, которое нужно показывать паломникам и обеспеченным отдыхающим. По сути в Меркушино приезжие осуществляют пожертвования в те храмы, в которых все сделано красиво и шикарно, черный мрамор, позолота... а в те х местах, где считают каждую копейку, редко кто появляется, хотя дороги тоже есть. sad


2. Lumen
14.08.2012, 21:53 [ссылка]
Елена, новость прислали сегодня, пока она самая свежая.
Да, так-то согласен, на официальном сайте фестиваля "Свидание с Россий" (http://dockino.ru/index1.htm) датами проведения обозначены 2–9 сентября 2012 года...


1. Елена
14.08.2012, 21:43 [ссылка]
На всех официальных сайтах дата проведения кинофестиваля "Свидание с Россией" - 2-9 сентября 2012г., как и в том году. Кому верить? cry