прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » 2012 » Июль » 24 » Празднование дня памяти священномученика Константина Меркушинского
23:32
Празднование дня памяти священномученика Константина Меркушинского
27 июля в пятницу будет день памяти священномученика Константина Меркушинского, новомученика, который пострадал на Верхотурской земле. В июле 1918 года среди жителей разных сел Верхотурского уезда было организовано восстание против советской власти. Восстанием были охвачены волости: Меркушинская, Красногорская, Дерябинская, Отрадновская и три волости Махневские.
Третьего июля был поход на Верхотурье, в котором участвовало население, поддержку им оказывало духовенство. После подавления бунта по всему Верхотурскому уезду прошла волна расправ. В том числе в с. Меркушино был совершен «показательный» расстрел священника Константина Богоявленского и старосты храма. Когда их вели из церкви к месту казни, за сельское кладбище, о. Константин шел и всю дорогу сам себя отпевал. Их заставили рыть себе могилу, а затем на виду у насильно собранных сельчан расстреляли. 
31 мая 2002 года при проведении строительных работ по восстановлению Михаило-Архангельской церкви, у левого, Дмитриевского придела храма были обретены нетленные останки отца Константина, чье имя было написано на сохранившемся Евангелие. Как выяснилось впоследствии, батюшка был убит выстрелом в голову.
Сейчас его нетленные мощи – главная святыня Михаило-Архангельского храма в селе Меркушино. 
Поделиться новостью в социальные сети:

Категория: Новости сайта | Просмотров: 901
Добавил: Lumen | Рейтинг: 5.0/1 Теги: празднование, Константин Богоявленский, Константин Меркушинский, Меркушино
Комментарии пользователей сайта «Верхотурье-Сити»
Комментируя, вы соглашаетесь с Правилами общения на сайте «Верхотурье-Сити»
Вход через социальные сети:
Имя *:
Email:
Код *:
Всего комментариев: 0