прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » 2012 » Июль » 14 » Администрация Верхотурского ГО готовится обсудить с населением вопросы газификации частного сектора
23:56
Администрация Верхотурского ГО готовится обсудить с населением вопросы газификации частного сектора
В 2012 году левозаречной части Верхотурья завершено строительство газораспределяющей сети. В июле городскими властями планируется провести несколько встреч, на которых власти обсудят с гражданами тарифы и условия установки необходимого оборудования в каждом отдельном доме.
Возвращение Верхотурью облика мощного и современного центра культурной и духовной жизни было бы невозможно без решения насущных бытовых проблем. Активная работа по разработке проектной документации, проведению конкурсов и аукционов на ремонт, строительство и реконструкцию всей городской инфраструктуры продолжается. В частности, уже проведены аукционы и определены подрядчики по модернизации сетей тепло и водопровода в нескольких городских районах. В последнее время серьезный шаг вперед был сделан в области газификации.
В левозаречной части Верхотурья уже закончено строительство газораспределяющей сети, проведены все опрессовочные работы и осенью ожидается плановый пуск. Весь июль на местности будет работать геодезист, параллельно будут проводиться работы по благоустройству и рекультивации земель. Небольшим камнем преткновения стали палисадники, по оси которых в некоторых местах была проложена газификационная сеть. Как объяснила Лариса Юрьевна Литовских, начальник отдела архитектуры и градостроительства Верхотурского ГО: «В соответствии с техническими нормативами, мы обязаны сохранять определенную дистанцию от дороги и линии электропередач».
У населения назрело много вопросов относительно программы газификации Верхотурья. В июле городскими властями запланирован ряд встреч с жителями Верхотурья, программа и календарь которых в скором времени должны появиться. По словам Ларисы Юрьевны Литовских, начальника отделения архитектуры и градостроительства Верхотурского ГО: «У верхотурцев должно быть много вопросов, в частности, о стоимости установки необходимого оборудования, о том, каким категориям граждан будут предоставляться льготы и даже полная компенсация и пр. Мы надеемся получить «обратную связь», выслушать все замечания и предложения, объяснить все «темные» места. Наша задача – убедить население, что мы не стоим на месте и активно работаем. И что «переходить на газ» стоит, поскольку это намного удобнее дровяного и электрического способов отопления».
В планах на этот год – проложить газификационную сеть в правозаречной части от Лога. Протяжонность газопровода здесь составит 7,79 км. Администрацией городского округа выделено на эти работы 840 000 рублей. По оценке Ларисы Юрьевны, этих денег не достаточно и Верхотурье вновь надеется на традиционную поддержку областного бюджета. По предварительным расчетам и по опыту работы в правобережной части (также около 7 км газопровода), на строительство понадобится около 3 млн рублей.
Актуальной задачей на сегодняшний день – помимо снабжения газом частного сектора – остается газификация инвестиционных площадок Верхотурья: Яблоневого сада, экскурсионного маршрута «Городской пруд «Калачик», и др. По словам Ларисы Юрьевны Литовских, одна нитка газопровода просто не сможет обеспечить весь Верхотурский ГО газом. Уже сейчас мы задаемся этим вопросом и понимаем, что необходима корректировка схемы Ново-лялинского газопровода». Предполагается, что годовая норма потребления газа на инвестиционных площадках (в связи с застройкой культурно-развлекательных объектов) будет выше нормы и составлять около 465 м3 в год.
Еще одна насущная «газовая» задача для Верхотурья – строительство центральной газовой котельной мощностью 3,72 МВт по адресу Воинская, 10. В дальнейшем планируется строительство газораспределяющих сетей, которые должны обеспечить газом малоэтажные дома в центральной части города и храмовый комплекс. Над проектом будет работать саратовская компания, которая уже прошла государственную экспертизу и на этой неделе приступит к замерам.
«Важным достижением я считаю то, что работы будут проводиться «закрытым» способом, с использованием подземного навигатора, - отметила Лариса Юрьевна Литовских. - Я и представить не могу, чтобы в центре города вскрывали земные слои, работали «в открытую». В ходе недавнего совещания был утвержден план «закрытого» строительства. Кроме того, часть газопровода – а именно, 2 км – согласились обеспечить магазины центральной части, безусловно, заинтересованные в развитии газификации».

Источник материала: портал Регионы России
Поделиться новостью в социальные сети:

Категория: Интернет-новости | Просмотров: 1048
Добавил: Lumen | Рейтинг: 0.0/0 Теги: частный сектор, газификация, Верхотурье
Комментарии пользователей сайта «Верхотурье-Сити»
Комментируя, вы соглашаетесь с Правилами общения на сайте «Верхотурье-Сити»
Вход через социальные сети:
Имя *:
Email:
Код *:
Всего комментариев: 0