прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » 2012 » Июль » 3 » Духовная столица Урала встретила Крестный ход с Табынской иконой Божьей Матери
13:13
Духовная столица Урала встретила Крестный ход с Табынской иконой Божьей Матери
Духовная столица Урала встретила Крестный ход с Табынской иконой Божьей Матери
1 июля Оренбургские казаки впервые привезли в Верхотурье Чудотворную икону Табынской Божией Матери. На поклонение иконе собралось Верхотурское Духовенство, паломники, казаки хутора Верхотурский, а также жители и гости Духовной столицы Урала.
Около 8:00 утра 1 июля чудотворная икона прибыла в Верхотурье, сопровождаемая группой из 6 казаков Оренбургского казачьего войска. Встреча была организована казаками хутора Верхотурский, которые перенесли икону в Крестовоздвиженский собор Свято-Николаевского мужского монастыря на молебен.
По словам Михаила Маркова, кошевого атамана казачьего хутора Верхотурский, икона прибыла в Верхотурье впервые. Оренбургские казаки везут ее с севера – из Белыма.                3 июля она направится в Качканар. В течение трех дней икона будет выставлена для молений в Крестовоздвиженском соборе. Оригинал иконы, к сожалению, был утрачен в прошлом веке. Сегодня Крестный ход совершается с ее Копией, однако, и она отмечена различными чудотворениями и исцеляющей силой, а потому почитается подобно настоящей иконе. 
В 2012 году Крестный ход с иконой обошел уже множество больших и малых городов Оренбургской, Самарской, Челябинской, Свердловской области и других регионов. Практически повсеместно он сопровождается массовым паломничеством местного населения к Иконе – казачьей заступнице.
Отец Филипп, наместник Свято-Николаевского монастыря, отметил: «Прибытие чудотворной иконы в Верхотурье – значимое событие для всех верующих и к ней нужно прийти и помолиться. Однако не стоит забывать, что в Верхотурье есть и свои чудеса. В Крестовоздвиженском соборе хранится одна из главных Уральских святынь - мощи Святого Симеона Верхотурского».

Смирнова Ольга

Пресс-служба программы «Верхотурье - Духовный центр Урала»


Фотографии Крестного хода, сделанные сайтом Верхотурье-Сити, Вы можете посмотреть в фотоальбоме  Городские мероприятия.
Поделиться новостью в социальные сети:

Категория: Новости сайта | Просмотров: 994
Добавил: Lumen | Рейтинг: 5.0/1 Теги: Табынская икона Богородицы, Верхотурье, Крестный ход
Комментарии пользователей сайта «Верхотурье-Сити»
Комментируя, вы соглашаетесь с Правилами общения на сайте «Верхотурье-Сити»
Вход через социальные сети:
Имя *:
Email:
Код *:
Всего комментариев: 0