прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » 2012 » Май » 29 » Верхотурье должно развиваться на средства меценатов при поддержке бюджета и граждан – губернатор
23:16
Верхотурье должно развиваться на средства меценатов при поддержке бюджета и граждан – губернатор
Возрождение ВерхотурьяДуховный центр Урала в городе Верхотурье в Свердловской области  должен развиваться на средства меценатов при поддержке областного бюджета и рядовых граждан. Об этом на пресс-конференции сообщил Евгений Куйвашев, наделенный сегодня полномочиями губернатора Свердловской области. 
«Возрождение духовности одно из направлений в работе властей. Отрадно, что такие проекты, как «Духовный центр Урала», реализуются сегодня на территории Свердловской области. В первую очередь в работе по возрождению духовных ценностей должны быть заинтересованы меценаты, которые обязаны заручиться поддержкой властей и народа. Поэтому, на мой взгляд, Верхотурье должно развиваться на средства меценатов при участии областного бюджета и рядовых граждан», - сказал Куйвашев. 
В этом году на возрождение Верхотурья будет выделено более 1 млрд рублей бюджетных средств.   в 2012 году будет выделено на восстановление города Верхотурье. На эти средства будет реализовано 130 мероприятий. 
Помимо этого в 2012 году будет выделено 1,5 млрд привлеченных средств. По словам заместителя полпреда президента РФ в Уральском федеральном округе /УрФО/ Сергея Семтанюка, на сегодняшний день в Верхотурье сложилась система частно-государственного партнерства. В реконструкции города задействовано около 10 крупных инвесторов, за счет средств которых в этом году в Верхотурском городском округе продолжится строительство и ремонт дорог, газопроводов, газово-блочных котельных, очистных сооружений, систем очистки воды, а также реконструкция памятников истории православия. 
В Верхотурье, чья история началась в 1598 году, насчитывается 22 памятника культуры федерального значения, а  Свято-Троицкий храм Верхотурья Международная Гаагская конвенция 1959 года включила в число наиболее значительных архитектурных памятников мира. Всего на  создание туристско-рекреационной зоны «Духовный центр Урала» на 2011-2015 годы выделено более 7,5 млрд рублей. К 2015 году старинный уральский город  планируется превратить в крупнейший межрегиональный туристический центр, принимающий до 300 тыс человек в год.

Виталий Халевин, ИТАР-ТАСС Урал
Поделиться новостью в социальные сети:

Категория: Интернет-новости | Просмотров: 1150
Добавил: Lumen | Рейтинг: 0.0/0 Теги: Куйвашев, меценатство, Возрождение, инвестиции, Верхотурье, Духовный центр Урала
Комментарии пользователей сайта «Верхотурье-Сити»
Комментируя, вы соглашаетесь с Правилами общения на сайте «Верхотурье-Сити»
Вход через социальные сети:
Имя *:
Email:
Код *:
Всего комментариев: 0