прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » 2012 » Апрель » 16 » Знакомьтесь с будущей пенсионной реформой: увеличение пенсионного возраста до 65 лет, рост страховых взносов для ряда работодателей и другие
15:47
Знакомьтесь с будущей пенсионной реформой: увеличение пенсионного возраста до 65 лет, рост страховых взносов для ряда работодателей и другие
Минздрав и Пенсионный фонд подготовили «рабочий вариант» пенсионной реформы, с которым уже ознакомился президент РФ Дмитрий Медведев. Как пишет «КоммерсантЪ», заместитель главы Минздрава Юрий Воронин рассказал, что ведомства предлагают поэтапное повышение пенсионного возраста для женщин до 60 лет к 2029 году, начиная с 2015 года. На следующем этапе пенсионной реформы при сохранении прогнозируемых демографических тенденций предлагается наиболее мягкое увеличение пенсионного возраста мужчин и женщин с 2030 года по три месяца за год, с 2036 года — по шесть месяцев. В 2047 году пенсионный возраст достигнет 65 лет. Сейчас для женщин — 55 лет, для мужчин — 60 лет.
С учетом неких демографических и макроэкономических показателей (их компоненты и порядок расчета Минздрав не раскрывает) можно будет, считают в Минздраве, переходить на увеличение стажа. Планируется ввести несколько категорий стажа: например, минимальный, 15 лет, будет необходим для получения социальной пенсии, стаж 30 лет для пенсии в 40% от утраченного заработка будет необходим для граждан старше 1967-го года рождения, для лиц моложе 1967 года рождения — стаж 40 лет для пенсии не менее 45% от зарплаты. В концепции будут просчитаны налоговые маневры пенсионной системы — когда ставка по просьбе бизнеса снижается, но повышается взносооблагаемый заработок. Сейчас Минздрав рассматривает два возможных варианта — налогообложение всего заработка или повышение порога с нынешних 512 тыс. рублей до 1,2 млн рублей.
Одна из ключевых проблем пенсионной системы — досрочные льготные пенсии, и этот 20-летний узел ведомства «намерены разрубить». По оценке Пенсионного фонда, досрочную пенсию сегодня получают 10,7 млн пенсионеров (32,9%), из которых 4,9 млн (45%) продолжают работать. «Мы склоняемся к тому, что надо вводить повышенный тариф для работодателей, имеющих рабочие места с вредными и опасными условиями труда, но вводить не сразу, а поэтапно»,— заявил он «Ъ». Требуемый тариф при нынешних объемах пенсионных обязательств — 15% по списку N1 работ с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, тариф в 10% — по списку N2 работ, дающих право на досрочную пенсию. На первом этапе, до 2016 года, Минздрав предлагает увеличить тариф на 4% и на 2% соответственно по списку №1 и №2, а затем повышать на 1% ежегодно до требуемого уровня. Взамен повышенного тарифа Минздрав даст работодателям как минимум десять лет на модернизацию производства. Также сейчас министерство прорабатывает идею дешевых целевых кредитов за счет средств «молчунов», которыми распоряжается ВЭБ. Кроме того, для введения повышенных тарифов необходимо провести тотальную аттестацию рабочих мест.
Мнения экспертов, участвующих в доработке «Стратегии-2020», в концепции учтены не будут, заявили чиновники.
_____________
Источник материала: служба новостей «URA.Ru»
Поделиться новостью в социальные сети:

Категория: Интернет-новости | Просмотров: 1056
Добавил: Lumen | Рейтинг: 0.0/0
Комментарии пользователей сайта «Верхотурье-Сити»
Комментируя, вы соглашаетесь с Правилами общения на сайте «Верхотурье-Сити»
Вход через социальные сети:
Имя *:
Email:
Код *:
Всего комментариев: 4
4. иришка
18.04.2012, 23:31 [ссылка]
НАДЕЕМСЯ НА ПУТИНА sad


3. Lumen
18.04.2012, 22:45 [ссылка]
Вот информация по теме:
Россиянам сохранили пенсионный возраст

Повышение пенсионного возраста в России в настоящее время неприемлемо и не нужно, считает премьер-министр России Владимир Путин. Он отметил, что без экспертизы правительства такие вопросы не должны выноситься на суд депутатов.
"Без экспертизы правительства закон не может поступить в Госдуму. Это исключено. Если мы вот так поступили без экспертизы, у нас пенсионный возраст в стране уже был бы 65 лет и для мужчин, и для женщин. Мы понимаем, что это для России неприемлемо и не нужно", – заявил Путин на совещании по реализации предвыборных задач, поставленных в его статье "Демократия и качество государства".


Источник: http://www.dni.ru/economy/2012/4/18/231822.html


2. Lumen
18.04.2012, 13:13 [ссылка]
Ага, сейчас средняя продолжительность жизни мужчин - 63 года. Пока документ не утвержденный, может и не так всё будет, хотя дыма без огня не бывает. Они сделали бы сразу пенсионный возраст 80 лет и проблем бы не было (штука). Мне кажется все мы попали, так или эдак, не сейчас примут закон, так через 5, скажем, лет. Всё к этому идет.


1. иришка
18.04.2012, 12:12 [ссылка]
оболдеть, я не уверенна, что теперь вообще доживу до пенсии. wacko