прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » 2012 » Март » 12 » Всемирный день защиты прав потребителей широко отметят в Свердловской области
22:51
Всемирный день защиты прав потребителей широко отметят в Свердловской области
15 марта международная общественность отметит Всемирный день защиты прав потребителей как день международного потребительского движения. По сложившейся традиции Международная Федерация потребительских организаций (CI) третий год подряд определяет тематику этого дня в отношении финансовых услуг. 2012 год пройдет под девизом «Наши деньги, наши права: кампании за правильный выбор на рынке финансовых услуг». 

Российская Федерация традиционно присоединяется к международной инициативе. Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека разработан план проведения Всемирного дня защиты прав потребителей. В соответствии с ним, а также с утвержденным планом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»  пройдут мероприятия, направленные на повышение уровня информированности населения Свердловской области по вопросам защиты их прав, формирование грамотного, самостоятельного потребителя.

В нынешнем году для жителей всех территорий Свердловской области будет проведен конкурс на лучшее знание прав потребителей. Наблюдательные уральцы, подмечающие смешные нелепости в рекламе, на маркировке товаров, ценниках и любом ином проявлении потребительской сферы, смогут поделиться своими наблюдениями и посоревноваться друг с другом в остроумии в конкурсе «Потребительский юмор, или Глаза покупателя против языка продавца» (принимаются любые свидетельства «ляпов»: фото, видео, оригиналы и копии этикеток, чеков и пр.). Для средств массовой информации состоится профессиональный конкурс на лучшее освещение тем сферы защиты прав потребителей в 2011 году. Кроме того, запланировано проведение горячих линий, дней открытых дверей, конференций, круглых столов, прочтение лекций для учащихся старших классов, колледжей, вузов Свердловской области на тему «Общие вопросы законодательства о защите прав потребителей».

Телефоны горячей линии для верхотурцев в г.Серове:
- 8(34385) 6-50-70
- 89041657174
 
Стоит отметить, что проведение Дня в нынешнем году ознаменовано 50-летием со дня первого провозглашения основных потребительских прав граждан, что явилось основой для законодательного закрепления прав потребителей и гарантиями их государственной защиты во всем мире, а 7 февраля 2012 года исполняется 20 лет российскому Закону о защите прав потребителей.

Специалисты отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Свердловской области и Консультационного центра для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» призывают свердловчан принять активное участие в предстоящих мероприятиях.

Источник материала: www.ocsen.ru
Поделиться новостью в социальные сети:

Категория: Интернет-новости | Просмотров: 1042
Добавил: Lumen | Рейтинг: 0.0/0
Комментарии пользователей сайта «Верхотурье-Сити»
Комментируя, вы соглашаетесь с Правилами общения на сайте «Верхотурье-Сити»
Вход через социальные сети:
Имя *:
Email:
Код *:
Всего комментариев: 0