прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » 2012 » Февраль » 16 » В Верхотурье и Серове болеют кишечными инфекциями. Видео
20:17
В Верхотурье и Серове болеют кишечными инфекциями. Видео
Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в г. Серове, Серовском районе, Гаринском районе, Новолялинском районе и Верхотурском уезде сообщает, что на территории Верхотурского ГО в конце января - начале февраля 2012 года зарегистрировано 4 случая заболеваемости острыми кишечными инфекциями, показатель заболеваемости составил 23,9 на 100 тыс. населения, что в 4 раза выше показателя заболеваемости аналогичного периода 2011 года, среднемноголетний уровень превышен в 2,4 раза. Все случаи зарегистрированы в среди неорганизованных детей до 3-х лет, в том числе 3 случая среди детей до 2-х лет. 
Эпидемиологи предупреждают, что медикам необходимо предупредить родителей об опасности заражения и рассказать меры профилактики. В детских и образовательных учреждениях округа необходимо следить за питьевым режимом, приготовлением пищи, обработкой яиц, проведением противоэпидемических мероприятий, соблюдением правил мытья столовой и кухонной посуды, бракеражам сырой и готовой продукции, ужесточить контроль за условиями и сроками хранения пищевых продуктов.
В конце января  в Серове эпидемиологи ситуацию с кишечными заболеваниями называли "эпидемическим взрывом", так как в городе было зарегистрировано свыше 90 случаев кишечных заболеваний среди детей. Такого подъема кишечных заболеваний среди детей, как в январе 2012 года, Серов не знал давно. Число заболевших, особенно велико среди самых маленьких детей до года жизни, которые находятся дома. Большинство из них, по данным врачей, поели дома испорченные продукты.
Елена Серегина, главный специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора прояснила ситуацию с кишечными инфекциями и назвала производителей молочной продукции, результаты лабораторных исследований которой оказались неудовлетворительными: 
Андрей Музыков, врач-педиатр детской городской больницы г.Серова рассказывает о мерах профилактики инфекционных заболеваний у детей: 
«Родителям и детям необходимо почаще мыть руки, обязательно – перед едой. Пейте только кипяченую воду, кипятите ее как минимум 5 минут с момента закипания. Купайте ребенка до 2 лет только в кипяченой воде. Фрукты и ягоды мойте проточной водой, а затем обязательно обдавайте кипяченой. Скоропортящиеся продукты храните только в холодильнике и проверяйте срок годности перед употреблением. Не покупайте ребенку в возрасте до года молочные продукты в магазинах, родители их получают на молочной кухне. Детям до года покупайте игрушки, которые легко моются, мойте их ежедневно и ополаскивайте кипяченой водой. Очень опасна кишечная инфекция сальмонеллез, которая передается через мясо, молоко и яйца. Чтобы не заболеть, нужно хранить в холодильнике сырое мясо или птицу отдельно от продуктов, употребляемых в пищу в готовом виде. Не следует употреблять сырые яйца всмятку, глазунью, варите яйца не менее 10 минут с момента закипания. Мясо и птицу лучше варить мелкими кусочками долго и тщательно».
И еще врачи настоятельно советуют родителям не заниматься домашним лечением заболевших детей. При первых же симптомах заболевания кишечными инфекциями необходимо обращаться за медицинской помощью.
____________  
Использованы материалы сайта kanals.ru
Поделиться новостью в социальные сети:

Категория: Новости сайта | Просмотров: 1093
Добавил: Lumen | Рейтинг: 0.0/0
Комментарии пользователей сайта «Верхотурье-Сити»
Комментируя, вы соглашаетесь с Правилами общения на сайте «Верхотурье-Сити»
Вход через социальные сети:
Имя *:
Email:
Код *:
Всего комментариев: 0