прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » 2011 » Декабрь » 25 » «Рождественский сувенир» руками верхотурцев
21:08
«Рождественский сувенир» руками верхотурцев
В краеведческом музее открывается выставка поделок, созданных руками жителей Верхотурья

Проволочный ангелПроволочный ангел, вязаный снеговик, слепленная из теста фея и лампочки-пингвины – эти и другие поделки сегодня обретают своё место в новой экспозиции краеведческого музея заповедника. В четверг, 22 декабря, здесь открывается выставка «Рождественский сувенир».
Традиционное мероприятие, как отмечает директор музея Николай Новиченков, с каждым годом заметно набирает обороты. Так если в 2010 году на выставке были представлены порядка 200 экспонатов, созданных руками верхотурцев, то количество нынешних поделок уже побирается к трёмстам.
СнеговикКуратор выставки Ольга Аксёнова отмечает, что участники выставок прошлого и нынешнего года проявляют заметный креатив при выборе техники. Так учитель одной из верхотурских школ Ирина Николаевна Захарова обучила ребят создавать поделки в технике вытынанка – это искусная резьба на бумаге. В прошлом году её подопечные принесли в музей объемную экспозицию «Снежный городок», а в этом – триптих «Драконы».
ЛесовичокПо данным Ольги Аксёновой, экспонаты «Рождественского сувенира» созданы руками верхотурцев от 5 до 85 лет. Известно, что наряду со школьниками и детсадовцами своё творчество представили работники 13 городских учреждений.
Как ожидается, первыми посетителями станут участники выставки, школьники, ребята из детских садов, местные мастера декоративно-прикладного искусства, педагоги технологии.
В январе авторам лучших поделок вручат грамоты. В последующем большинство экспонатов вернутся к своим создателям, однако самые необычные, с позволения владельцев, останутся в музее.
Самыми популярными персонажами музейной выставки «Рождественский сувенир» являются Дед Мороз, снеговик и символ 2012 года - Дракон.

По материалам газеты "Вестник Верхотурья".

Поделиться новостью в социальные сети:

Категория: Печатные СМИ | Просмотров: 1134
Добавил: Lumen | Рейтинг: 0.0/0
Комментарии пользователей сайта «Верхотурье-Сити»
Комментируя, вы соглашаетесь с Правилами общения на сайте «Верхотурье-Сити»
Вход через социальные сети:
Имя *:
Email:
Код *:
Всего комментариев: 0